盗品譲受逮捕について。?

私の友人の事です

友人から預かって欲しいと言われ、預かっていた物 が盗品でした
先日会社に家宅操作がはいり 友人から預かっていた物が盗品である事が わかりました。預かってくれと友人に物を 渡した友人は半年前に殺人で殺され死んで います犯人も逮捕されていますなので預かっていた物は盗品と知らず会社に置いておいたままでした
昨日警察に 呼ばれたそうで警察所に行きました。友人 は盗品とは知らなかった旨話しましたが警 察は信用性がない証拠が揃えば逮捕すると 昨日は帰されたそうです友人は窃盗罪で7年 前に前科が有り刑を終え、真面目に働いて いましたが今回このような事にまきこまれ てしまいました弁護士に相談したようです が、盗品だと知らなかったとしても盗品を 所持しているだけで犯罪。今は警察の指示 にしたがってと言われる始末ネットで調べ ると盗品所持は3年以下の懲役 と書いていま した年末も近いというのに1、2週間で友人 は留置、逮捕されてしまうのでしょうか? ?盗品だと知らなかったと言う証言を前科 があるだけで、全く信用してくれない警察 に納得がいきませんし、昔の罪を償い今は 真面目に会社を経営しているのにこのよう な事で逮捕されて社会的信用を失ってしま うのはとても可哀想です
良いアドバイス宜しくお願いします
あゆあゆさん
2013年12月12日 22時22分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
盗品であることの認識は、捜査機関側で立証する必要があります。
ただ、本人が否認しても、「その物」の種類によっては、盗品と強く推認されてしまう種類のものもあるでしょう(国宝級の仏像など)。
警察としては本人の供述が欲しいので、厳しく責め立てるでしょうが、本人が否認する場合は、他の証拠・証人などの供述で盗品性の認識を立証する必要があります。逮捕・勾留されるかどうかは不明ですが、捜索差押えを受けたということは、警察はある程度の証拠は持っているのかもしれません。

2013年12月12日 22時32分

弁護士A
ありがとう
盗品だと知らなかったとしても盗品を 所持しているだけで犯罪。

盗品と知らなかった場合は犯罪は成立しません。
盗品だと知っていたことは捜査機関が立証する必要があります。
盗品はなんだったのでしょうか。
どこにでもあるようなものであれば,所持だけで盗品と知っていたとはいえないのではないでしょうか。
預かった時の経緯も問題にされているかもしれませんし,ご友人との関係も問題になっているのかもしれません。

2013年12月13日 07時03分

この投稿は、2013年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 余罪捜査。先日、友人が万引きで捕まり微罪?

    お世話になります。 先日、友人が万引きで捕まり微罪?で家族に連絡され 初犯という事でその日に帰ったそうです。 ですが、半年前位に他にも他の町などで万引きをしており、 防犯カメラにも写っているらしいので、捕まる以前の件が 見つかってしまうのではないかとビクビクして、 最近は食事もまともに取れない有様で、 本人も...

  • 痴漢や盗撮の冤罪について

    思ったのですが、痴漢や盗撮といった犯罪は、たとえ潔白を証明できたとしても犯人扱いされたら警察に逮捕される運命なのでしょうか?無駄なあがきなのでしょうか?

  • 盗撮(再犯)会社について

    恥ずかしい話しなのですが、私は盗撮で前科がありますりその時は建造物侵入罪で罰金刑をうけました。そして数ヶ月前から数年前に二度ほど魔が差してしまい、盗撮をしてしまいました。その時は誰にもバレてはいないと思うのですが、不安で仕方ありません。その時、会社の車で本屋に立ち寄り盗撮をしました。 質問なのですが、防犯カメラ...

  • 盗品無償譲受の故意としては弱い?

    夫が窃盗犯で、家族には会社に行ってきます、といいながら、実は職に就かずに昼間から民家に忍び込み金を盗んで、その金で家族を養っていたが、ある日警察に夫が捕まった、という過去の事件の記事を読んでいたのですが。 妻は「夫が職に就いていなくて窃盗を繰り返していたのをなんとなく知っていた」、と言っていたのですが、なんで...

  • 余罪捜査

    先日、自分の住んでいる場所とは別の県で盗撮をして逮捕されました。 余罪の追求などは、未成年との交際があるかどうか、ぐらいでその時は3日で釈放され、罰金を納付いたしました。 本題ですが、私は3,4年前に地元の知人の家に侵入して下着を盗んでしまいました。 今回の逮捕で指紋と、DNAを採取されたわけですが、この下着を盗ん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。