公開日:

365日24時間死ぬまで働け・・

2013年08月05日
ベストアンサー
ブラック企業のワタミとは全体の氷山の一角だと思いますが・・

「365日24時間死ぬまで働け」という内部文書が過労死をキッカケに公開されています。

手掛けている、ワタミの会社は自民党参議院議員となって8月初日に参議院議員を前に「ブラック企業ではない」と反発するのですが・・

死ぬまで働け・・結果として1人の職員が、亡くなったという事は、24時間死ぬまで働け→ワタミ社長文書でありますが・・

此は、労働基準法違反の限度を越えており「殺人事件」として起訴すべきものでは??

相談者(193378)の相談

みんなの回答

相談者(193378)
3行目ワタミ会社→ワタミ会長として訂正します…

2013年08月05日 23時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ベストアンサー
ありがとう
ブラック企業とは法律を守らない企業です。法律を変えてしまえば、ブラック企業とならないわけで、議員になった目的はそこらにあるのではないでしょうか。

2013年08月06日 01時01分

相談者(193378)
ワタミ会長は反省の気配なしです。

真面目な人は政治家には成ってません。あんなに図太く腹黒い人が政治家に向いてます。

参議院議員なので解散がないから安定的に給与貰う。→ワタミ勤務の方って可哀想です・・・

最近は、ベネッセコーポレーションもブラック企業になってます・・

2013年08月06日 02時48分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
個別の企業の具体的事情については分かりませんが、労基署やそこにいる社員が戦うという覚悟を持って会社の適正化に努めて欲しいと思います。

また、社会全体でも、法律を守らない企業は利用しないというコンセンサスを作っていくことが重要でしょうね。

2013年08月06日 06時49分

相談者(193378)
黒岩先生ありがとうございます

ブラック企業はネットで会社名が公開されているのは氷山の一角です。

労働基準局は全社名を公開してほしいです。

2013年08月06日 07時44分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
労基署に期待してもはずれです。財界の意向が新自由主義つまり、市場原理主義≒
かつての労働法制がなかった時代の過酷な労働による搾取を復活させること、その理由づけがどうにでも言える国際競争力と企業がもうかれば労働者もおこぼれがあるというトリクルダウン理論です。実際は企業と高額所得者以外にはご利益のない詐欺みたいなものです。そのための法律を作ることが今安倍政権でされようとしているのです。今出てきている非正規雇用に関する法改正をみれば一目瞭然です。
財界に買収されている政官学が一体になって小泉政権以来民主党になっても、安倍政権になっても続けてきているのです。

「社会全体でも、法律を守らない企業は利用しないというコンセンサスを作っていくことが重要でしょうね。」
これは、政財官がブラック企業が 合法化される法律を作ろうとしているのですから、まったく役立たずの議論です。それどころか、事実上ブラック企業の合法化に暗黙の了解を与えているようなものです。
人間らしい働き方、人間らしい生活ができる社会という基準から考えないと、悪法も法として強者や権力に従属してしまうことになります。
企業のおこぼれで食っていこうとする企業法務系の弁護士の考えは、一見もっともらしいですがこんなものです。

2013年08月06日 12時14分

弁護士A
ありがとう
>労働基準法違反の限度を越えており「殺人事件」として起訴すべきものでは?
@殺人の故意がないので起訴は難しいでしょう。
>「365日24時間死ぬまで働け」という文書が本当であればその企業は従業員を人として扱っていない企業と思います。

2013年08月06日 17時10分

相談者(193378)
富裕層のために作ったとしか思えない派遣法改正によって貧富の格差は一方的広がリをみせているし、ハケンって人間を物のように扱うためにあるのでは?

自民党への政治献金が、派遣法改正に大いに貢献し、次はブラック企業の経営者を自民党参議院議員にと・・

アベノミックスは、所詮は富裕層の経営者が自己資金で株式投資し実際儲かっている。アベノミックスは富裕層のためにあるとしか思えない。

最高裁が「派遣法は憲法違反である・・」と判決出すまで何人が、犠牲になったのか?

ボーナスも保険証もないハケン職員を自民党が派遣法改正にって作りGDPも世界で10-20位値をウロウロしている→政府の責任に決まってる

ブラック企業の経営者の罰則強化の立法化を勧めて欲しい。

ワタミ会長は氷山の一角であり、我々国民は議員として認知しておらず、ブラック企業の会長として認知度が高く自民党議員に何故なったのか??

2013年08月06日 21時21分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

同意殺人罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

「自分を殺してほしい」と頼まれて人を殺したり、承諾を得た上で相手を殺したりすると、同意殺人罪という犯罪にあたります。この記事では、同意殺人罪...

殺人予備罪とは|殺人の準備をする罪を成立する要件と刑罰の重さ

人を殺す目的で、刃物などの凶器を用意したり、被害者の家を下見したりするなどの準備をした場合、「殺人予備罪」にあたる可能性があります。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 「週休2日制(土日)」の意味とはなんでしょうか?

    いつも皆様の回答を見て弁解させていただいております。 「完全週休2日制(土日)」の契約で勤務しております。 この完全週休2日制は必ず週に2日休みが無いといけないっという認識で良いのでしょうか? 私は上記のように、必ず週2日休めると思ってました。 ですが、実際働いてみると、イベントや辞めた方の引き継ぎなどで週6...

  • おバカな質問です…(*_*

    今日11時から期日で代理人先生と同席です。午後から代理人先生は別の場所へ昼食抜きのご移動だそうです。なんだかかわいそう。もうからない仕事を依頼している立場ですので心苦しい。そこで質問です。こんなときにはわたしにしてさしあげられることはなにかないでしょうか?昼食費用を差し上げても食べる時間がないのにとおもいますが。...

  • ぼくはくびになるのか

    会社の職業規則には無断欠勤が2週間つづいたらくびにできるとあるのですが、かりにぼくが警察につかまって2週間無断欠勤になってもくびですか?

  • 第3回期日呼び出し?

    私は五年前からシンキとアコムに滞納し、今年初めに弁護士さんに介入してもらい、7月に任意整理案を出してもらい、アコムは和解出来ましたが、シンキは納得せず、8月の頭に東京簡易裁判所から訴状が来て、弁護士さんに応訴してもらい、金額を20万までは一括で支払うとシンキに提案したのですが、社内決裁で受け入れてもらえなかったので...

  • 人事制度を盾にパワハラ・モラハラは許されますか?

    20人弱の事務所に5年前から正規で勤めています。 3年前にMBOを利用した人事制度が作られ、 被評価者を数名任命してその人事制度を利用して 年々、私に対してとても酷い評価をしてきます。 これまで目標設定と評価が数回ありましたが、 その評価は一方的なもので意見を言える仕組みはありません。 今回は我慢が出来ず、目標設...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。