1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 殺人・殺人未遂
  4. 殺人の未遂罪に関して。死刑になることもありますか?

公開日:

殺人の未遂罪に関して。死刑になることもありますか?

2013年03月30日
殺人未遂罪はどのような罪に問われるのでしょう?
刑法203条を調べても良くわかりませんでした。

死刑になることもありますか?
相談者(171032)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
文理解釈上、死刑を科すことは可能です。すなわち、刑法43条本文が適用されます。この条文は減軽できると規定します。だから、しなくても良いのです。ただ、実際上死刑を科すことはないだろうと思います。

2013年03月30日 20時12分

相談者(171032)
ありがとうございます。

今まで殺人の未遂で死刑になったケースは存在しないのでしょうか?

2013年03月30日 22時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
この点については私の調べた範囲ではありませんでした。

2013年03月31日 08時07分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
殺人未遂1罪で、死刑になることはあり得ません。

2013年04月02日 20時26分

相談者(171032)
ありがとうございます。

萩原先生があり得ないと断言される根拠とはどのようなものですか?

大和先生のお話を伺うかぎりでは可能性としてはゼロではないように思うのですが。

2013年04月07日 23時43分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
最高裁が「永山基準」を緩和する方向で大きく判断を変えることはあり得ないと考えるからです。いずれにしても、1人も人が死んでいないのに、死刑を科すことは死刑存置の支柱である応報刑思想からいっても、バランスを欠いており、あり得ません。

2013年04月07日 23時51分

相談者(171032)
ありがとうございます。

しかし、刑法の思想は拷問等の残酷な刑罰は禁止しつつも死刑は容認している訳ですよね。

ということは、一人も人を殺していないにしても、複数の人間に対して凄惨な拷問を行った者等に対しては応報刑の思想から見ても殺人の未遂での死刑はあり得るように思うのですが。

2013年04月08日 00時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。10人くらいの人間に対して、腕や足を切り落とすようなことをやれば、死刑になるでしょう。頭の中だけの空想を考えれば、何でもあり得ますよ。非生産的な質問ですね。

2013年04月08日 02時23分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

同意殺人罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

「自分を殺してほしい」と頼まれて人を殺したり、承諾を得た上で相手を殺したりすると、同意殺人罪という犯罪にあたります。この記事では、同意殺人罪...

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴 詐欺罪は成立するでしょうか?

    詐欺罪に問われるかどうかの質問です。 私は以前同居付き合いをしていた同居する彼女に、ネットショッピングをする為、クレジットカードを使わせもらいました。その時は彼女も隣にいる状態で、彼女も了承済みでした。 一度ではなく何度か彼女の了承を得て、使用した事がありました。 その後、彼女と別れる事になり、別々に生活をして...

  • 殺人未遂罪、過失致死罪どちらが適用されますか?

    刑法の問題です。この場合、xには何罪が適用されますか? 閲覧ありがとうございます。 「XはAの殺害を目的にAが蕎麦アレルギーであることを知りながらAの誕生日会に蕎麦粉を使用した料理を提供した。しかし、誕生日会に参加していたうちの1人であるBも蕎麦アレルギーであった。Bが蕎麦アレルギーを有していたことはB本人も知らず...

  • 脅迫罪について。私は脅迫罪で訴えるられ、罪に問われるのでしょうか?

    質問です! 婚約していた彼とその両親に急に結婚できないと言われ、一方的に婚約破棄されました。私は妊娠5ヶ月(18週6日)で必ず人工中絶するように言われました。もちろん一人でも産んで育てたいと思いましたが、認知もせず、養育費も払わないと言われました。一人で必死に病院を探し、中期中絶をしました。 手術の2時間後に彼が着...

  • いわゆるトロッコ問題と刑事罰について。殺人の故意があるとして殺人罪に問われるのでしょうか?

    トロッコの進む先の線路の上には5人の作業員、別の進路に切り替えた先の線路の上には1人の作業員がいます。トロッコに乗った人は作業員が作業をしていることを知らず、またトロッコを止める術もありません。作業員が逃げる時間もありません。 トロッコに乗っている人が、このままトロッコを進めれば5人の作業員を不本意ながらもひき...

  • 賭博罪について。賭博罪に自首というものは成立するのでしょうか?

    賭博罪について質問です。賭博罪に自首というものは成立するのでしょうか?賭博罪は2人以上で成立する罪だと思うのですが、片方の人間が自首だけした場合というのはどのような扱いになるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。