先生へ

先生方のお陰でバカな私なりに少しずつ理解できました。100度を越える熱湯をかけられ、ハンマーで何回か殴られ、首を絞められたことや警察も重大だといっていたから絶対に罪名は殺人未遂と思っていました。でもここでの頂いた回答で地裁の紙に〇〇さんに対する傷害事件と書いてあったのはきのせいじゃなく本当に傷害事件だったのことがわかりました。私が父の告訴を取り消したことや検察に私の方がひどいんだとか父は真面目だ、起訴しないでほしいし起訴したとしても猶予つきにしてほしいなど話した亊が殺人未遂を傷害に変えさせることができたのでしょうか?これなら先生の言っていた疑問殺人未遂なら民間裁判員が六人ついて何回も公判前手続きをするはず。弁護人が二人ついてるはず。私に接見してくるはずといった質問にも合点がいくでしょうか?それともし私が恨んで重い罪を与えてください許さないなどと聴取に対して言って告訴を取り消さなかったら殺人未遂になっていたのでしょうか?
2013年01月13日 16時36分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
殺人罪(未遂も含む)が成立するには、まず、行為者に殺意が存しなければなりません。また、行為自体が、被害者を死に至らせる危険性ある行為であることが必要です。もし、以上の要件を満たさなければ(証拠によって証明できなければ)、殺人未遂で起訴されることはないでしょう。

2013年01月13日 16時50分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>私が父の告訴を取り消したことや検察に私の方がひどいんだとか父は真面目だ、起訴しないでほしいし起訴したとしても猶予つきにしてほしいなど話した亊が殺人未遂を傷害に変えさせることができたのでしょうか?

これについては、検察官の判断ですので、分かりません。
一般的には、傷害の態様や被害の程度等を総合的に判断して適用法条を検討し、起訴することになります。

>私に接見してくるはずといった質問にも合点がいくでしょうか?それともし私が恨んで重い罪を与えてください許さないなどと聴取に対して言って告訴を取り消さなかったら殺人未遂になっていたのでしょうか?

あなたの発言が大きく影響したとはいえないと思われます。
被害者の発言よりは、上に述べたように傷害の態様等が重視されます。

2013年01月13日 16時55分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
100度を越える熱湯をかけられ、ハンマーで何回か殴られ、首を絞められたこと

・・・これが一度に行われたのであれば父が殺意を否定しても傷害の故意しかなかったとは父の弁明を受け入れ傷害罪とすることはなかったかもしれません。

その意味では あなたが父の告訴を取り消したことや検察にあなたの方がひどいんだとか父は真面目だ、起訴しないでほしいし起訴したとしても猶予つきにしてほしいなど話した亊が殺人未遂を傷害に変えさせることになった可能性は否定できません。

2013年01月13日 17時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
裁判員制度発足後、検察官は、裁判員裁判対象事件について、起訴の判断を慎重に行っております。いわば、起訴を絞っており確実に有罪をとれるものしか起訴されません。従来だったら殺人未遂・殺人で起訴された事件も、傷害や傷害致死で起訴しているのではないかと思われるような事案もあります。貴方の事件も、こういったことも影響しているのかもしれません。

2013年01月13日 17時33分

この投稿は、2013年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人予備罪とは|殺人の準備をする罪を成立する要件と刑罰の重さ

人を殺す目的で、刃物などの凶器を用意したり、被害者の家を下見したりするなどの準備をした場合、「殺人予備罪」にあたる可能性があります。この記事...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

この相談に近い法律相談

  • 殺人未遂で告訴するために必要な証拠と、執行猶予の条件について

    初めて相談させて頂きます。 宜しくお願い致します。 約4年前、私はある人物に逆恨みで殺されそうになりました。 子供の頃、私はその人物に侮辱される、しつこい嫌がらせを受けていました。 その人物の性根は腐っていて、自分の行いについて何の反省もせず、謝罪もせず、いつも醜く開き直っていました。 子供の頃の事とはいえ、...

  • 強制わいせつ罪で逮捕、傷害前科で執行猶予がとれるのか

    先日も質問させて頂き、とても丁寧に先生方が教えてくださったのでまた質問させていただきたいと思います。 結婚を考えていた彼氏が10月の終わりに逮捕され、容疑も警察署もわからなかったのですが、新聞で彼の事を見つけ、電車での女子高生に痴漢し乗っていた男性が腕を掴み、現行犯逮捕ということで強制わいせつ罪の容疑ということが...

  • 心無い書き込みで起きたネットのやりとりについて

    私はネットの質問板のようなところで、ある人の質問(「○○○な私でも×××できますか」みたいな質問です)に対して、私は「『×××できる』と言って欲しいだけなんでしょう」と回答をしてしまいました。 その後は複数の回答が出てきてて、「×××できないに決まっているでしょ」「死ぬべきだ」「早く○○○しろよ」など、生きることを否定する...

  • 窃盗をしました。私は今後どうなることが予想されますか?

    以前も窃盗の件で質問させていただきました。 その質問と状況が変わってきましたので、再度質問させてください。 前回の質問の内容を簡単に書くと 会社のお金を20万盗み 盗んだことを警察に自供しようとしたが いざ警察に行くと怖くなりAさんのせいにした。 その後Aさんのせいにしてしまったことを ずっと後悔していて...

  • 不起訴(起訴猶予)について

    約2ヵ月前に窃盗で捕まり、在宅での取り調べ中です(初犯)。 先日、妻が私の生活状況や家族などについて刑事さんに事情を聞かれました。 その際、妻も私に対して優しく出来なかったことを反省していることや、 一緒にやり直していきたいとのことを伝えてくれました。 刑事さんからは、私の仕事等について影響しない、大丈夫だと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。