飲酒交通事故、轢き逃げ

公開日: 相談日:2022年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私の知人が飲酒でひき逃げを起こしてしまいました。

知人は覚えておらず警察の方から聞いた話なのですが
夜中頃に交通人の方を一人轢いてその後別の場所で、駐停車している車に1人人が乗っており後ろからぶつかったみたいです。
駐停車の方は全治2週間で車が廃車になり轢き逃げ事件
もう一人轢き逃げをした方の件では殺人未遂容疑で話を進めているみたいなのですが
これはどうなるのでしょうか?
留置所から出れるなど分からず
詳しい話は家族ですら聞けず
どうすればいいか分かりません。

【質問1】
この場合殺人未遂になるのでしょうか?

1133048さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す