殺人未遂?暴行?良くわからない

公開日: 相談日:2022年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
いろんな方の投稿を見ててふと疑問に思って調べてみてもわからなかったので質問させてください。
例えば、恋人や夫婦、友達など見知らぬ人ではない人と口喧嘩になり、その時に包丁とかの刃物で脅かすつもりで頭や胸などを刺すふり(寸止め)した場合。

【質問1】
最初から寸止めで脅かすつもりで寸止めして怪我等が無かったらそれは殺人未遂ですか?
それとも暴行とかになるのですか?

1127354さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1127354さん

    タッチして回答を見る

    すいません。
    怪我等と書きましたが訂正させてください。
    無傷だったとして。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    最初から寸止めで脅かすつもりで寸止めして無傷だったとして(怪我等が無かったら)それは殺人未遂ですか?
    それとも暴行とかになるのですか?

    殺人の故意がなければ、殺人未遂にはならないでしょうが、怪我を負わせる可能性のある有形力の行使として、暴行罪にはなるでしょう。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す