傷害罪か殺人未遂どちらでしょうか?

公開日: 相談日:2021年09月20日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
一昨日の朝5時頃の出来事の話です
親戚が結婚をすると言う事で
親戚と交際者と自分で飲み会をしていました
その後解散した後に1人でキャバクラに行きました
終わってから一人でコンビニで休憩をしていました
見知らぬ男2人が僕の前に通り
目が合った訳でもなく携帯を操作をしていたところ
男の1人が突然頭を平手で叩いてきました
その後叩いてきた男が
何してんだ?
と因縁をつけられて
最終的に首を絞められ
殺すぞ
など恐喝をされ
倒されたところ頭をドシドシと強く踏み潰す様に蹴られました
反社会的勢力を匂わせる様な発言をしています
死の危険を感じました
こちらは全く手を出しておらず
反抗的な態度もしていません
診断書をもらって頸椎捻挫となってます
警察の方は僕がアルコールを摂取していた為
アルコール検査をしましたが
正常な判断が出来る状態とみなしてくれました
しかし証拠が今のところないので
監視カメラに映っていないかなど捜査中です
犯人は僕が隙を見て逃げたと同時に110番をして
容疑者として捕まっている状態です

【質問1】
殺人未遂なのでしょうか?傷害罪なのでしょうか?

【質問2】
示談場合と慰謝料の場合
相場はいくらくらいなのでしょうか?

1066606さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1066606さん

    タッチして回答を見る

    診断書では安静にて1週間程度の加療を要する見込みとなってます

  • 相談者 1066606さん

    タッチして回答を見る

    首を絞めらたのは2〜3回で
    壁に押し付けられた場面と
    倒れたところ
    相手がまたがって両手で絞めた場面があります

  • 相談者 1066606さん

    タッチして回答を見る

    因縁をつけてきたのは最初に頭を叩いた男で
    もう1人は何もしてこなかったです
    もう1人の人はその容疑者に金銭の返済を要求していて
    その人も首を絞められたり
    恐らく取り立てをしている状況でした

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    殺意を認めるのは難しいと思いますので、傷害罪になると思います。

    慰謝料の額は実際の通院期間から判断され、通院期間は診断書記載の期間より長くなることが大半ですので、現段階では判断は難しいです。

    また、示談は質問者様が相手を許すことに納得できる金額と相手が支払える金額のおりあいがついた場合にのみ可能であり、折り合いがついた金額が示談金になりますので、事例によって様々であり、相場はありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    殺人未遂なのでしょうか?傷害罪なのでしょうか?

    ご記載の事情をお伺いする限り、後者だと思いました。

    【質問2】
    示談場合と慰謝料の場合相場はいくらくらいなのでしょうか?

    示談金は、双方が合意できる金額ですから、一概には言えないと思います。
    慰謝料については、仮に1週間の加療ということであれば、5~10万円程度かと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    殺人未遂なのでしょうか?傷害罪なのでしょうか?
    →あくまでも状況にもよるので何ともいえませんが、傷害罪の可能性もありうると思います。このあたりは警察にもお聞きになられてもいいように思います。被害者の対応は、「被害者 法務省」で検索して頂ければ、まとめられておりますので、参考にしてみてください。

    【質問2】
    示談場合と慰謝料の場合
    相場はいくらくらいなのでしょうか?
    →交通事故の基準が参考になります。「交通事故 計算」で検索して頂ければ、日弁連交通事故相談センターの基準などが紹介されていますので、確認してみてください。もっとも交通事故は過失行為で、傷害は故意行為ですので、これよりも高額になる可能性はあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す