教唆罪について詳しく

公開日: 相談日:2021年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
教唆について質問です

ある日、Aさんが友達のBさんとCさんに「Xって奴、●そうぜ(伏せ字の内容は質問1で察してください)」など教唆に当たるような事を言った。
Aさんは冗談で言っており、友達のBさんとCさんも冗談だとわかっていたので勿論Xさんを●す事はしなかった

ただその会話を聴いていたDさんが会話の内容を録音しており、数年後にXさんを●した

【質問1】
この場合Dさんが殺人罪で逮捕されるのは勿論として、Aさんにも殺人教唆が適用されるのでしょうか?

1062441さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県8位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    7
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    適用されません。

    教唆犯には、教唆時に教唆の故意が要件として必要なところ、冗談で言っており、教唆時に教唆の故意がないためです。

    なお、当時冗談でなく故意がある場合は、「片面的教唆犯」という論点になり、適用されるという見解と適用されないという見解があります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す