公開日:

慰謝料!?

2012年02月04日
ベストアンサー
元彼女は私と知り合う前から鬱気味で精神的に通っていました。
そんな彼女と付き合い始めたわけですが…
彼女がある時浮気をしたのですが、真剣に謝ってくれたので許しました。
が、また同じような事を繰り返し別れる事になったのです。
しかし彼女は私に未練があるらしく別れた後も連絡をしてきましす。
一時は復縁もしましたが結局喧嘩が多くなり、また別れる事に。
このような別れ・復縁を何度か繰り返しました。
私自身は浮気や他の女性と遊ぶ事は一切ありませんが
照れもあり愛情表現が下手なので彼女はそこに不満を持っていました。

普段からその不満をぶつけてくる。
そんなに文句があるなら別れればいいのに…
ふってくれればいいのに…
と言うぐらいけなされ罵られる事多数。

たまに言い返せば
よくそんなこと言えるね!と逆ギレ。

そして今度こそ本当に終わりだと言う別れが来ました。
が、すぐにメールで今までの愚痴をつらつらと言って切る始末。
「そう言うのやめよう」と返しても止まりません。

また口論(メールで)となり怒り任せに
【もう消えてくれ】と言ってしまいました。
「もう別れてるんだから消えてるじゃん^^」とおちょくった内容での返信をしてきたので
【この世からね】と送ってしまいました。

すると自分が今までしてきた言動は棚に上げ
それは言っちゃいけない。
最低な発言だ。犯罪に値する。殺人と同じだ。
ものすごい言いようで責め立てて来ました。

出るところに出る。法的処置をとる。
慰謝料をもらわないと気が済まない。など。

それが嫌なら謝罪しろと。

遠距離で会いにはいけないので
後日電話で謝罪をしました。
彼女も自分が悪かった事などを謝罪してくれて和解したのですが
それから1か月が過ぎ、突然また慰謝料云々を言ってきたのです。

やっぱりやっぱり許せない!
代理人を通して慰謝料を請求するから!!と。

私の暴言とは言っても、別れた後にしつこく文句を言ってくる彼女に対して言ったまでです。
しつこく何度も繰り返したりはしてませんし
「死ね」や「殺すぞ」などと言う言葉は使っていません。

彼女は精神疾患が悪化したから慰謝料をもらうと...

慰謝料は払わなければいけないのでしょうか。
相談者(104464)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もう少し話し合ったほうがよろしいでしょう。
双方共に、未練があるというように、第三者からは、見えます。
話し合った、理解し合えば、慰謝料などということにはならないでしょう。

2012年02月04日 03時12分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料を支払うような理由はないと思います。

「この世から」という言葉は不適切ですが、相手に危害を加えるような内容ではないため、違法性は低いです。

2012年02月04日 08時15分

相談者(104464)
回答ありがとうございます。

もう少し話し合ったほうが、との事ですが
私は最初から「ちゃんと話をしよう」と言っています。
でも彼女は【あなたと話してもらちがあかないから代理人を通す】の一点張りです。
電話をかけても出ません。

あ、ちなみにこれまでのやり取りは全部メーるです。


話し合い、理解しあえばと言う事ですが
質問本文内に書いている謝罪をした時の電話でたっぷり話し合い、理解し合えたから和解したのです。

その時の電話では
彼女は浮気相手と続いていましたが、私ともまた仲良くしたいとの事でした。
私は、彼女を嫌いになったわけではないので仲良くなる事はできるが
まずは浮気相手とは縁を切ってくれと言う話をしました。


彼女もそれを承諾し、今すぐ切るのは無理だから時間が欲しい。と。
私も、彼女を信じ待つ事にしたのです。

なので、その時は≪縁が切れたら連絡をする≫と言う約束で終わりました。


あれから1ヵ月、約束通り連絡は取り合いませんでした。
が・・・

再び慰謝料云々を言ってきたというわけです。


あれから精神疾患が悪化した。
この世から消えろって言葉が頭から離れない。
車にでも飛び込みたい衝動にかられる。
慰謝料をもらわないと気が済まない!!
とにかく代理人を通すからそっちも弁護士つけな!!

などなど。


日が経てば、また落ち着き
以前電話で和解した時のように話せると思い。
彼女をヒートアップさせないようにだけ心がけて応対しました。

慰謝料示談が無理なら、すぐにでも代理人を通すと言われ
今の勢いなら本当にそうすると思い
示談に対してイエスの返事をしてしまいました。
(これはまずかったでしょうか…)


彼女が弁護士を通してきた場合
どう対応したら良いのでしょうか、、、

2012年02月04日 11時27分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
そろそろあなたも弁護士に依頼して、弁護士同士で交渉することにすると、上手に解決するようにも思われます。

2012年02月04日 12時14分

相談者(104464)
居林 次雄弁護士様ありがとうございます。

現在、メールアドレスを変更し電話はメモリー登録以外の電話は
全て拒否する設定にしました。

職場にまで電話がきたり、遠距離ですが直接押しかけてくるように
まだまだ続くようでしたら、弁護士の方にお願いしようと思います。


回答して頂いた皆様
ありがとうございました。

2012年02月04日 12時34分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人予備罪とは|殺人の準備をする罪を成立する要件と刑罰の重さ

人を殺す目的で、刃物などの凶器を用意したり、被害者の家を下見したりするなどの準備をした場合、「殺人予備罪」にあたる可能性があります。この記事...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

この相談に近い法律相談

  • 彼女からの慰謝料請求

    現在交際している彼女がいます。 彼女は仕事で精神的にやんでしまって3日に一回は奇声をあげたり私の過去の事を夜が明けるまで延々と言われます。 私の過去の事とは以前は結婚していて子供もいるのですが「私とは結婚しない」「知らない女の子供がいる」と夜が明けるまで延々と言われます。 月に一度子供の写真を送ってもらっている...

  • 慰謝料

    震災後、精神的に不安になり頻繁に妻にSEXを求めてしまいました。妻は言葉には出さないものの性行為を拒んでる様子でした。強引に体を求めていた為、妻は我慢できなくなり離婚したいと言い出して半年ほど経ちます。今まで説得を続けてきましたが気持ちは回復せず、子供3人引き取って出て行きたいとの事です。このまま離婚するとしたら財...

  • 慰謝料の相場

    私は去年の11月から不倫をしていました。その時は既婚者と知っていて付き合っていました。でも翌年の1月に浮気、不倫をしているのがバレて奥さんと3人で話し合いました。その時はきちんと別れるのなら許すと言っていて私に彼にも何も請求などはありませんでした。その後は特に何もなく過ごしていたんですが彼が離婚したと聞いて彼の家に...

  • 離婚と精神的苦痛で慰謝料を取りたい

    旦那と今は別居しています。後数日後に出産を 控えていて、そして産まれてからちょっとして から離婚をしようと思っています。 その前から離婚話は何度も出ています。 旦那からは養育費は払う+もう結婚はしないと ラインで言われました。 離婚をする際に公正証書を書くつもりです。 調べていたのですが、もう再婚しないと 書...

  • 不倫相手からの慰謝料

    わたしは相手に三年前に結婚したことを黙って、付き合っていました。付き合いの期間は7年です。騙すつもりはありませんでした。ある時、それがバレました。精神的な苦痛を受けたとして慰謝料の請求を受けています。100万円以上の請求をされていますが妥当なのかどうなのか検討もつきません。ご教授いただけると幸いに存じます。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。