窃盗か横領か。また今後の対応等

公開日: 相談日:2021年02月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

コンビニ店員で700円クジを盗ってしまいました。とったところはカメラに映っていません。店長にとってないかきかれ怖くなりとって無いと言ってしまいました。店長はそれを信じるから本部からなにか言われたら弁解はすると言ってくださいました。しかし守りきれるかは分からないとも言われました。
そこでなのですが
1.この場合の罪は何に当たるのか
2.今後どのようにすれば良いのか

995791さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから