拾って届けたICカード定期券にチャージされてる料金の権利について

公開日: 相談日:2020年12月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日ICカード定期券を拾って交番に届けました このまま落とし主が現れなかったら私のものになるようですが、その場合ICカードにチャージされてる料金はどうなるのでしょうか? 届ける前に確認したところ9000円ほどチャージされてました これは使っても良いのでしょうか? カードはもらえてもチャージされてる料金を使えば拾得物横領などに問われるのでしょうか?

983780さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから