横領が分かり会社と話し合いをしましたが、嘘をついてしまいました。

公開日: 相談日:2020年11月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お店の売上(数年前から3回で約30万)と小口(5万)を横領をしてしまいました。
数日前に警察の知能犯課が来て会社に事情を聞きに来ました。
親や自分の家族に知られてたくないのと、捕まってしまうかもしれない恐怖とやってしまった事への罪悪感と会社や同僚への申し訳なさとで、隠しきれないと思い、昨日の朝に社長にメールを送り全額返済の意思と被害届の取り下げをお願いしました。
本日本社に呼ばれ一緒に働く友人が付き添いをしてくれて、お話ししました。
今後の人生はしっかりと地に足をしっかりつけ、ちゃんと生活をしていってほしいとおっしゃっていただき帰宅となりました。
(特に書面で示談書など何もなかったです)
しかし、そこで嘘をついてしまいました。
小口の件は一緒に働く友人と私で25000円ずつ補填し終わっているもので、どうしても友人が居る手前その場で自白する事ができず、先程メールで全て私がやった旨、友人の前でどうしても言えず嘘をついた事を連絡しました。

せっかく示談で終わりそうだったものを、私がその場で自白しなかった事でやっぱり警察に捕まってしまう事はあるのでしょうか?
また、会社側の返信はまだない状態です。
私は今何をすればいいでしょうか?

968831さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > せっかく示談で終わりそうだったものを、私がその場で自白しなかった事でやっぱり警察に捕まってしまう事はあるのでしょうか?
    > また、会社側の返信はまだない状態です。
    > 私は今何をすればいいでしょうか?
    →嘘の内容が分かりませんが、被害届を取り下げるか否かを決めるのは会社側で、こちらが全て事実を告げているのであれば、あとは社長がどのように判断するかです。よって、会社の対応を待つほかないでしょう。
    また、事実を認め警察の事情聴取にも素直に応じるのであれば、逮捕される可能性は高くないと思います。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    会社と警察の個別判断ですので、何ともいえませんが、ご自分から犯行を話していることからすると、逮捕される可能性は高くないように思います。

    今できることとしては、警察にもきちんと事情を話しておくことでしょう。

    あとは、被害弁償の準備をしておいてください。

  • 相談者 968831さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    嘘をついたのは小口は盗っていません。
    とその場では言ってしまった事です。
    その後メールで全て私がやった旨連絡しました。

    1番怖いのは家族に知られてしまう事だけは、私のわがままですが避けたいです。
    もし警察に事情聴取を行う場合は、知られることはないでしょうか。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから