返金されますか?

去年9月バイクを購入の為、あるバイク店でバイクを注文しました。注文書を作成。
逆輸入車なので、先ずは内金が欲しいとゆうことなので、店長の口座に入金しました。
10月、納車の近いので、残金を払い店名の領収書もいただきました。
その後、運搬時にトラブルがあった等で、半年納車を伸ばし伸ばしになりました。
先日、社長と名乗る人から、『店長は店のお金を使い込んでいました。あなたの注文も、支払いもすべて店長が隠していて、発注もされていない状態です。店長が勝手にした事なので、私どもには関係ないです。支払ったお金は、本人に請求してください。』て事です。
社長は、警察に横領罪として届出したみたいで、警察の方より連絡あり、事情もすべて話しました。
他に被害者が数人いるが、皆証拠がなく、私だけ領収書等が残ってるみたいです。
それを証拠に、立件したいみたいですが、それは店の中の事。
個人としては、返金してもらうか、現物をもらうかしたいだけなんですが、社長は応じてくれません。
それどころか、『店長は解雇して、今月から新しい店長に代わりました。そのことについては、前店長と話し合って下さい。』といわれました。
自分として全く納得できません。
店での事なので、店と責任者として、新しい店長又は、社長と名乗る人に請求できますか?
2010年04月12日 14時58分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
会社の業務と同じことをしているのですから、代理により会社との間で契約成立、少なくとも外形上会社の業務として行っていることのように見えるので、表見代理成立として、契約の実行を求めることは可能なように思います。

また、使用者責任の追及として、会社に対して損害賠償請求することや、監督義務違反を理由に損害賠償請求することも可能なように思います。

同じバイク乗りとして、許せませんね。

2010年04月12日 17時35分

相談者
ご返答ありがとうございます。
同じバイク乗りの方なんですね。
本当に、こんなくだらない人が、バイク屋をやっているのか?とかなりショックです。

ちなみに、店長口座に内金として、35万。残金は手渡しで127万の、総額162万円です。

社長は、『あくまでも経営のアドバイスや、手助けをしているだけ。直接経営には関係ない』の一点張り。
新店長は、『自分の全く知らない取引。注文書も店には保管されていないので、全く知らない事。関係ないことです』と言います。
元店長は、連絡の取れない状態です。
こちらには、落ち度はないので、強気に請求するつもりです。

この場合、店宛に請求すること出来るんでしょうか?
内容証明を送る場合、店宛にってのも可能なんでしょうか?
アドバイスがあれば、よろしくお願いします。

2010年04月13日 08時40分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
会社の業務のように見えるような形で契約の書類等を調えたのでしょうから、あくまで会社に対して請求するということになるかと思います。店というのは、あくまで窓口のような存在と思っていてよいと思われ、本社の方に請求してみてください。

2010年04月13日 09時45分

相談者
度々のアドバイスありがとうございます。

バイク店は、個人店です。
社長と名乗る人は、他に会社を経営していて、バイクショップは趣味ではじめた様な物。
本職が忙しいので、元店員を店長にして、すべて任せていた。

バイク店名での注文書、領収書があります。
ショップは、閉店したのではなく、店長を替えてリニューアルオープンしています。
責任者が替わったので、以前の取引は関係ないとゆうスタンスみたいです。

警察は、その社長が実質責任者であるとゆうことも含め捜査しているみたいです。
警察の捜査を待ってから、内容証明等を出した方がいいのでしょうか?

2010年04月13日 10時02分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
ということは、その店は個人のお店で、その社長がオーナーということになるのですね。それであれば、とりあえずは店に対して請求ということでよいかと思います。
ただ、当該社長を実質的運営者として責任を負わせる(賠償や補償を求める)のであれば、店よりも社長本人に請求するということが必要になると思います。

警察の捜査を待つ必要はないと思います。

2010年04月13日 12時13分

相談者
ありがとうございました。
自分には、非もないと思いますし、最低でも支払った金額だけは取り返そうとお思います。
法律の専門家の人のアドバイスは、参考になりました。
それに相手と戦う力にもなります。
とにかく早期解決をしたいと思います。
本当にありがとうございました。

2010年04月13日 13時11分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
そうですね,あなたに非はないと思います。
強気で,理論的に交渉していってください。
よい解決をできるよう祈っております。

2010年04月13日 22時17分

相談者
はい。
ありがとうございます。

現在警察以外誰とも連絡が取れない状態です。
店も少し遠いし、ちょっと怖いって気もあるのでなかなか足を運べないのですが・・。
内容証明を送る前に、一度証拠となる物等のコピーなどを普通郵便で送って、返金の請求をしてみた方がいいのでしょうか?
その反応次第で、内容証明を送るって形の方が、流れとしてはいいのでしょうか?

2010年04月14日 10時42分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
いきなり内容証明郵便でも問題ないと思います。内容証明郵便も郵便には違いがないのですから。

2010年04月14日 12時15分

この投稿は、2010年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 罰金の払いかた

    友人がトラック運転手なのですが、正社員ですが、荷物を破損させてしまい、20万円請求されています。他の社員も規定でそうなっているので払わされています。できれば退職して、毎月返済したいのですが、できますか?

  • 横領について

    同棲している年下の交際中の相手(以下Aとさせていただきます)が勤務先のレジ金を複数回に分けて不正操作をして着服していた事が勤務先で判明をし、金額の返済及び解雇を言い渡されました。 Aが勤務先と契約をするときに身元保証人としてもらった母親へ事件を話し他ところ「家には一銭の金もないので警察へ行きなさい」と言われた事、...

  • 民事事件と刑事事件の線引きはどこでされるのですか

    警視庁の某警察署の刑事課の刑事さんから当社に連絡がありました。内容はA株式会社から御社と御社社長に対して商品代金の返金不履行の件で被害届けが出ているので、至急支払って下さい。警告します。とのこと。 相手は詐欺だと言っていますとのこと。これって民事事件であって刑事事件ではないはず。警察はいつから督促事業もはじめ...

  • 車税金還付金

    お世話になっております。21年まで勤務していた会社で車を私が購入し私の父親が所有者・使用者を会社名義にしていました。退職してからは件税務署に直接連絡をして所有者に税金支払い用紙を所有者に発行しなおしてもらい支払いしていました。昨年11月末に、車を買い換え所有者・使用者を私にしました。車屋さんから税金の払い戻しがある...

  • 身内からの借金と名誉毀損について

    宜しくお願いいたします。 昨年6月26日に私個人が身内から書面の誓約はなしで8万円お借りしました。お借りした際は返済はいつでもいいからと言われ、とりあえず年末までにはどのようにするか一旦ご連絡しますとお約束をしました。 が、10月に一括で返済せよと主人の会社の社長宛 に書面を送りつけられてしまいました。主人は私がお借...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。