ベストアンサー

会費の横領について。横領罪で訴えられますか?

子どもの習い事の保護者会費を横領し、会計引き継ぎで横領を告白しました。もちろん、全額返還しますが、今日今後の処分についてや、何故このようなことをしたのか話し合います。最悪の事態は避けられないし、もちろんそうなった場合も重々受け取めるつもりです。やはり、横領罪で訴えられますか?あと、この件が片付いたらその習い事を辞めるのですが、子ども達の今後についてやはり、事態を知っている保護者さんに、あの母親の子どもかという風な目で見られますか?
相談者(893836)からの相談
2020年02月17日 13時17分

みんなの回答

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
横領罪で告訴するか否かは被害者側の判断になるかと存じますので訴えられるか否かここで的確に回答できる人物はいないと思いますが、ご相談者様は自分でしてしまったことはしてしまったこととして、最悪の場合になっても重々受け止めるつもりであると反省してらっしゃることと思いますので、まずはきちんと誠意を示して他の保護者の方々に謝罪し、被害弁済もできるだけ早急に行い、円満に解決して頂けるよう被害者感情に配慮した行動を採るのがベストかと思います。
お子さんの今後についてはそういう目でみられることもあるかもしれませんが、お子さんに罪はありませんから、それも含めて、自分の独断で魔が差してしてしまったことであるものの子供は知らないことなので、どうか今後子供については今まで通り接してくださるよう謝罪時に懇願してみるのが良いかと思います。

2020年02月17日 14時15分

相談者(893836)
ありがとうございます。被害金額は、30万は払えますが残り20万はどうしても一括では厳しいのです。そちらも踏まえて、本日の話し合いの時に自分からお願いすることはやはり厚かましいのでしょうか?

2020年02月17日 14時18分

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どうしても一括が厳しいようでしたら分割支払いをお願いするほかないと思いますが、ご相談者様の心情としても、何度も返済に顔を合わせたりやり取りをするよりも、借りれるのであればカードローンなどで借入して一括返済してしまった方が心情的に楽なのではないかなと個人的には思いますが、あくまでも個々人の価値判断によるところですので、難しいところですね。
一括で払えなかったとしても、どうしても厳しいので分割でお願いすると同時に、今後お子様についての配慮を申し入れることは決して厚かましいことではないと思いますし、子を守る親の姿勢としては素晴らしいと思います。

2020年02月17日 14時33分

相談者(893836)
投稿して良かったです。少し救われました。いつも罪悪感があって、いつかバレると思いながら子どもの顔を見たらとんでもないことをしてしまったという申し訳ない気持ちになってしまって、涙が止まりませんでした。本当に後悔しています。今日の夜、怖いですが、誠心誠意謝罪すると共に、返済相談及び子どものことを懇願する次第です。この度はありがとうございました。

2020年02月17日 14時37分

この投稿は、2020年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 横領? 会費を勝手に着服

    子供の通うソフトボールチームの月会費は4000円になります。コーチはボランティアなんですが、ボランティアと言いながら皆の会費を着服してるみたいです。会計収支の公開を求めたところ、領収書が全くありません。 このようにコーチが会費を横領してる場合は、なんらかの罪になりますか?

  • 保護者会費の横領について

    今年度、PTAの会計をしていました。通帳、印鑑を一年間預かっていましたが、不慮の事態から生活費に困り、何度かに分けて引き出し、生活費に充てました。その時は、生活に困って手をつけてしまいましたが、生活が少し安定し、本当に後悔、反省しています。現在、使い込んでしまった全額を返済済みです。返済した後、校長に事実を話しま...

  • 横領告白しました

    会社に横領を告白しました 会社からは横領の経緯をわかるようにまとめるようにいわれました 素直に、データーでまとめて渡すべきなのでしょうか? 今作成はしています

  • PTA会費が横領された

    子どもの通う小学校でPTA会費が横領されました。 犯人は副会長です。 (私は会計の役員や学校関係者から聞きましたが録音などはしていませんので直接証拠はないです。) 返金されましたが校長とPTA会長が我が身かわいさに事実を隠蔽し、役員にも口止めしているようです。許せません。 証拠がなく返金もされた場合、告訴はできない...

  • 子ども会費の横領 謝罪について

    以前にも何度かご相談させていただきました。 子ども会費の横領で警察へ自首をし、今度子ども会への謝罪にいきます。その時に弁済金額の確定もいたします。 弁済の意思は以前、謝罪文にてお伝えしています。金額は数万だと思います。 横領発覚後に離婚した元夫(今までの住宅に住んでいます)のもとに元夫にも謝罪にきて欲しいと手紙...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。