ベストアンサー

業務上横領に関する示談について。被害額以上の覚書について

私は業務上横領の加害者です。

会社のお金を金額は9000万円近く横領してしまいました。

私自身は認めており、金額の一括返済も可能です。

ですが、先日会社側から自分が認めている金額より2倍近い金額で
刑事事件にしない代わりに覚書をかけと脅され、書面の内容などみずに
捺印してしまいました。
働きながらでも残ったお金は到底返せそうもありません。

また、横領した金額の一部は取引会社へのキックバックや飲食代や交際費を
請求の水増しで処理した金額も入っていて、そこもすべて肩代わりしろといわれています。


①覚書のやり直しは可能でしょうか?
本当に怖くてなにも考えずに書類をいきなり出されてその場で金額を伝えられました。

②示談などは可能でしょうか?
全額返金は可能です。
刑事事件になった場合には、上記の水増し請求を受けてた複数の会社を巻き込み
開示する必要があるかと思いいまいる会社も取引停止など損失が想定されます。

③退社も可能でしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(885377)からの相談
2020年01月20日 11時43分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
1)横領金額の水増しという,よくある事案です。
覚え書き記載の金額に根拠(証拠)がなければ,論理的には払う必要がないのですが,覚え書きの署名・押印が証拠となってしまいます。

2)会社の意向次第で示談は可能です。

3)懲戒免職ではなくて自主的な退社という意味でしょうか。
それは,お勤めの会社の(人事部の)判断事項です。

2020年01月20日 12時06分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①会社の意向次第でしょう。
会社が本気でその額が損害だと思い込んでいるのか、被害届を出さないために多く払えという意味なのかなど確認した方がいいでしょう。

②会社からすれば一円も返されないという結果は避けたいはずです。
会社にも弱みはありますから、加害者の立場として失礼にならぬよう交渉するといいでしょう。

③会社を辞めること自体は可能です。

2020年01月20日 12時16分

相談者(885377)
覚書には署名と母音を押してしまってます。
ただ、その時には恐怖でなにも言えない状況でした・・・

その場合は再度書類の取り消しなどの依頼は可能なのでしょうか?

2020年01月20日 12時18分

相談者(885377)
回答ありがとうございます。

被害届を出さない代わりにと言われております。
ただ、実被害の金額や弁明の機会は与えて頂けるといわれましたが、
いきなり提示されてしまいました。

よろしくお願いいたします。

2020年01月20日 12時21分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
なるほど。それだと難しいかもしれないですね。

額があまりに高すぎるということで実際に払えないことを言い、
示談のやり直しが会社にとってもメリットがあることを伝え、
会社の意向が変わることにかけることになりますね。

2020年01月20日 12時22分

相談者(885377)
ありがとうございます。

覚書に関しては、捺印押印をしていて、
恐喝的に押されたものでも
有効になるということでしょうか?

2020年01月20日 12時26分

この投稿は、2020年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 横領した本人が自殺すると刑事事件にはならない?

    友人が私のお金を横領し、自殺しました。加害者が死亡して、親族が相続を放棄すると、刑事事件はおろか民事でも、損害賠償できないと聞きました。本当でしょうか。

  • 370万の業務上横領の実刑は?

    現在、裁判を待っています。 370万の業務上横領では、実刑はどのくらいなのでしょうか? 示談にさせるには? 初犯です。 女性はどこの刑務所でしょうか?

  • 横領してしまいました。どうなりますか?

    会社側が被害届を出した場合、どのような流れとなりますか。 横領金は返済済み。金額は10万以下です。会社は自主退職しました。 会社側が被害届を出したら、警察から連絡があるのでしょうか。 自宅に来ますか? 逮捕・勾留されますか?まずは、事情聴衆だけで済みますか? この2つの判断はどういう状況でしょうか。 上...

  • 横領した返済について

    働いていた所で横領をしてしまいました。 金額は90万円。 今月中に返済してほしいと言われました。 が、私には借りれる所も貯金もありません。 分割は出来ないと言われました。 全額返済出来なかったらどうなってしまうんですか? 保証人をつけたらその人が一括で払わないといけなくなるんですか?

  • 息子のアルバイト先のコンビニ側から横領の疑いを掛けられています。

    3週間ほど前に息子がバイト先のコンビニ店長他4名に事務所に呼び出され、店のお金を横領しているだろと言われました。息子はやっていないと始めは言っていましたが、怖くなってやりましたと言い念書まで書かされました。又、退職願いも書いてしまったようです。 店側の言い分は、約2年間の間に200万円の損害をこうむったと言います。息...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。