この場合は?窃盗ですか?

アルバイト契約で、そのアルバイトが伝票を取り消して売上を捕っていた場合、業務上横領ですか?窃盗ですか?
また、警察に届けた場合、逮捕されますか?
不起訴となる可能性はありますか?
執行猶予がつきますか?

たくさん質問しましたが、
よろしくお願いいたします。
さくらさんさん
2011年10月23日 18時28分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<そのアルバイトが伝票を取り消して売上を捕っていた場合>

→この意味が分かりません?
何のアルバイトで、その人が具体的に何を行っていたのか具体的に説明して下さい。店が保管中の売上代金(現金)を、自分の占有下(自分の財布とかポケットとか)に入れて自分のものとした、ということでしょうか?

2011年10月23日 18時55分

さくらさん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

アルバイトはレジ担当で、
売上伝票を取り消して、浮いたお金をポケットに入れていました。

2011年10月23日 19時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
窃盗ですね。
逮捕されるか否か、警察が取り上げるか、検察官送致されるか、検察官の終局処分がどうなるか、公判請求された場合に執行猶予となるか、そういったことはここに書き込まれた程度の情報では回答不能です。刑事手続は、そんな単純なものではありませんよ。

2011年10月23日 20時05分

さくらさん さん (質問者)
ありがとうございます。

そうですよね。
そんな簡単ではないですよね。

この事件で警察がアルバイトの家に家宅捜索に入るそうです。
そこから、逮捕とかが決まっていくのでしょうか?

窃盗の金額は、これから裁かれるのに影響してきますか?

初犯・反省している・認めている・返済しようとしている
という状況ですが、
在宅起訴ということもあり得るのでしょうか?

この文面だけでは、わからないと思いますが、
わかる範囲で少しでも教えていただけると幸いです。

2011年10月23日 20時35分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一般論で言えば、窃盗等の財産犯の場合、前科・前歴がなければ、被害額の多寡と被害弁償の有無が、被疑者の今後の処遇を決める大きな要素となるでしょう。

2011年10月23日 21時01分

さくらさん さん (質問者)
萩原弁護士さま

回答ありがとうございました。

2011年10月23日 21時23分

この投稿は、2011年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

この相談に近い法律相談

  • トイレ

    トイレ盗撮で捕まるのは現行犯じゃないと捕まえられませんか?

  • プロバイダーの違法サイト放置について質問です。

    知人とプロバイダーを開業しようと計画しております。 もし、例えば、ユーザーが違法性のあるサイトを運営していた場合、 (こちらは気付かなかった場合)、そのユーザーが逮捕されると、 私達も逮捕になりますか? http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20081010-00000595-san-soci の場合、ASP(サービス提供者)の人も、起訴されてい...

  • 逮捕 勾留の可能性

    盗撮をしてしまったものの、その場で発覚せず、犯行に使ったデジカメを破棄してしまった場合、後日、防犯カメラの映像から、警察に呼び出しを受けたとします。 その際、犯行を認めてたとしても、犯行に使ったデジカメは提出できません。 その場合、逮捕や勾留される可能性は高くなるのでしょうか。

  • 買春って。警察がサイトでのメール内容をみて逮捕ってありますか?

    質問なんですが、18歳未満の女性と性行為した場合は児童福祉法とか条例で罰せられると思うのですが、出会い系などで知り合った18歳以上の女性にお金を渡して性行為をするのは、現行犯で逮捕される以外に見つかる可能性ってあるんですか?警察がサイトでのメール内容をみて逮捕ってありますか?

  • 児童ポルノ公然陳列罪について

    先日トレントで児童ポルノに該当する動画をダウンロードしてしまいファイル共有ソフトにてその動画をアップロードしてしまったと相談させていただきました。 ①この時児童ポルノの動画を所持していた場合はその場で逮捕されるのでしょうか。 私の場合は現在すべて動画を削除しパソコンもリカバリをしています。この場合は後日逮捕又は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。