背任行為

公開日: 相談日:2011年10月06日
  • 1弁護士
  • 2回答

同族会社ですが、社長が会社に損害を与えた場合、商法では背任行為とか特別背任とか言われますが、特別と、通常の背任とどのような違いがありますか。社長が会社の金を私的に流用していることが分かった場合、横領になるのでしょうか。警察に行きましたら、家族会社の場合立証が難しいと言われました。何故ですか。私としては大事になる前に社長辞任してもらいたいのですが、聞く耳をもちません。役員2人で、資金は半々です。解任させるにはむずかしいです。
背任が分かり、裁判になり有罪の判決が下りた場合、社長は会社から罷免されますが、他の会社の専務も罷免になるのでしょうか。
又セミナー等も開いています。この活動や仕事も出来なくなりますか。
罪は会社だけの範囲となりますか。刑務所に入れば何も出来なくなりますが。よく執行猶予何年とありますが、ついた場合、その猶予期間は刑の免除ですか。罷免を逃れられるのでしょうか。
よろしくお願いします。

82937さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    この種のご相談は、口頭での細かい確認がないと判断できませんから、ネット相談では無理でしょう。

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました