業務上横領 告訴されてからの進展について

業務上横領で1億円以上の被害を会社から宣告され現在は身元保証人も含め会社側と民事訴訟で会社側が加入していた保険金を被害額から差し引いた金額の8000万程度での訴訟中です。
会社側との面談で横領に関しては基本的には認めています。
昨年の7月には被害届けと告訴をしているみたいなのですが警察からの連絡や捜査が一切ありません。
現状は刑事事件としてはどのような状況なのでしょうか?
横領額も高額なので警察からの連絡、捜査がすぐあると思ったのですが横領発覚により会社側から懲戒解雇されて2年以上、告訴されて1年以上経ちますが未だに何もありません。
民事訴訟は今年の1月から始まり継続中です。
会社は私以外にも同時期に複数の業務上横領などが発覚し業務改善命令も受けています。
2019年07月23日 16時50分

みんなの回答

山本 信一
山本 信一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害届あるいは告訴があれば、警察は必ず動いているはずですが、問題は、横領の方法・手段、件数、領得財産の使い道の件数がどのくらいなのかということです。長年にわたり多数回となると、その一つひとつに証拠を照らし合わせていくので、おのずから時間はかかります。しかし、一度も事情聴取がないというのは理解できません。本人から話を聞く前の作業をしているのかもしれません。もう一つの理由として、民事訴訟の経過を見ていることも考えられます。民事と刑事は本来別のものですが、共通する部分もあるからです。

2019年07月23日 17時38分

相談者
ご回答ありがとうございます。
被害届、告訴は昨年の7月にされてるようなので私も1年もの間、警察から任意にしろ事情聴取がないのを疑問に思っています。
告訴を受理しているのかはこちらは確認出来ていませんが。
勤めていた会社は一般的に知られている大手の会社です。
やはり民事訴訟の結果次第になるのでしょうか?

2019年07月23日 20時18分

山本 信一
山本 信一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
民事事件で、相談者は被告として訴えられているのでしょうか。もしそうであるなら、民事事件の代理人弁護士の方に、刑事事件の進行状況について調べてもらうこともできると思いますが。
また、相談者以外にも告訴があるようなお話ですが、同じ立場にある方々との横の連絡等で把握できるのではないでしょうか。

2019年07月24日 13時17分

この投稿は、2019年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「横領に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領 告訴

    至急お願いします 夫が業務上横領で解雇され数ヶ月経ちましたが告訴されることになりました。 横領した金額は一千万近くあるのですが これを全額弁済した場合と弁済出来ない場合とではこれからの事態にどんな影響があるのでしょうか?

  • 業務上横領で告訴できますか?

    はじめてご質問させていただきます。私は法人の代表をしておりますが、実はこの会社は金融機関から融資を受けるための会社で在任中に1億円ほど融資をうけ、私が連帯保証しておりました。受けた融資金はほとんど親会社の社長が流用しております。使途は親会社の運転資金や、その社長さんが個人的に使用しております。ばかな話ですが、私...

  • 業務上横領告訴について。

    私の経営する会社で社員が取引先の集金を横領しました。1回目は24万円集金の内の6万円。2回目は5万円です。社員には横領を認めると書かせました。示談もしたのですが1度しか入金されなく告訴したいのですが、1回目の証拠も帳簿しかありませんし、少額なので警察に受理してもらえるか心配です。また、警察に持って行って受理してもらえる...

  • 業務上横領による告訴について

    経理として、6年間勤めていた会社で160万横領してしまい 退職したあとに会社が発覚し、全額返済したら 告訴はしないと言って貰っています。 私自身が4月に子供を産んだところで 無職のため、父に相談をしたところ 7月15日にお金を用意してくれる ことになりましたが、会社側からは、 明日中に返済なければ、告訴すると 言って...

  • 業務上横領 告訴するための証拠

    業務上横領を告訴する場合 証拠は、どの程度必要でしょうか? また、横領されたお金は会社のお金ではなく別の場所から補てんしているのですが、問題ありませんか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。