後見人横領と親と会えない。。

脳梗塞で倒れた父親の後見人である私が
父の財産を横領してしまいました。
元は旦那が生活苦しくて全てやったことですが後見人は私なので。

それに気づいて怒ったのが義理の兄と
その子供達です。

それから話し合いをして数千円
ずつ分割で毎月払うことになり
去年から払ってます。

ただ、問題が私の母と会えない事です。
母は義理の兄と暮らしてて
今は施設に入ってたまに義理の兄の
家に帰ってます。

私が母と会わせないように
施設を教えてくれなかったり
入院したことを教えてくれませんでした。


このまま母が死んだら
私は一生、恨みたい気持ちですが
私が悪いことをしたので強く
言えないです。

私が義理の兄やその子供達←成人してる。を訴えることは可能でしょうか?

訴えたら相手は怒って
横領したことも訴えられてしまいますか?
相談者(819510)からの相談
2019年07月05日 11時36分

みんなの回答

秋場 啓佑
秋場 啓佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
最近の裁判例で、成人した子がその親に面会する権利を認めた裁判例があります(横浜地決平30年7月20日)。
しかし、そもそもこうした権利が存在するのかも(上記の裁判例はあくまで一地方裁判所の判断です。)、こうした権利が存在するとして権利者が誰にどのようなことを請求できるのかも、まだまだ議論は尽くされていないのが実情です。
したがって、こうした権利の存在を前提に争うことは、かなりの困難と伴うと思われます。

またおっしゃるとおり、訴訟を提起した場合、相手方の態度がより硬化する可能性もあります。

まずは十分にお話合いをし、それでなお相手方が応じないのであれば、調停などを利用してみてはいかがでしょうか。


2019年07月05日 17時19分

増川 拓
増川 拓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の態度がかなり強硬なので、通常の話し合いより第三者を入れた話し合いがよいかと思われます。
家庭裁判所で親族間紛争に関する調停という手続がありますので、こちらを利用されてはいかがかと思います。
裁判所の調停委員会(一人は裁判官です)が間に入ってくれるので、ある程度冷静な話し合いができるのではないかと思います。

2019年07月05日 17時21分

相談者(819510)
ご回答、ありがとうございます。
他にも差し押さえの事に関して
お聞きしたいことがあるのですが
もし、よろしければ答えていただけると
ありがたいです。

2年前に消費者金融50万と
携帯会社に13万の借金があり
未だに生活困難で返せなくて
踏み倒してしまってます。

そのうち差し押さえになると
思うのですが、仕事先や口座は
相手には知られてませんが、
調べられて
しまうものでしょうか?。。

給料と口座の差し押さえ両方されたら
生活できなくて怖いです。


2019年07月06日 18時13分

相談者(819510)
口座など差し押さえを
された後に、他の口座に移動したり
給料も差し押さえされたあとに
仕事をやめたら、罪になりますか??

2019年07月06日 18時14分

秋場 啓佑
秋場 啓佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
現行法では分かりませんが、近々民事執行法の改正がされ、勤務先や銀行預金口座の調査などが可能になります。
差押え後に仕事をやめて犯罪になることはありませんが、改正民事執行法のもとで再度勤務先を調査される可能性はあるでしょう。

2019年07月06日 19時13分

相談者(819510)
ということは、今までより
簡単に調べられてしまうのですか?

借金で逃げてしまってる
人は100パーセント給料も口座も
差し押さえられてしまうという事でしょうか??

2019年07月06日 19時21分

相談者(819510)
あと口座に給料を入れず、
手で持っとくと強制執行を
拒否?したとみなされて
逮捕されるケースがあると聞いた事が
あるのですが、口座からお金を出すのは
辞めた方がいいですか?
仕事を変える、口座を変える
というのは、罪にはなりませんか??

2019年07月06日 19時23分

秋場 啓佑
秋場 啓佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
100パーセントかどうかはともかく、その可能性はあります。
弁済について債権者ときちんと話し合うか、あるいは、破産をして債務を清算することをおすすめします

2019年07月06日 19時24分

相談者(819510)
弁護士さんには何人もの人に
相談に行ってますが破産などの法的措置はとるのにもったいないから。と言われ何もしないか払うか二択がいいと
の事です。

上記と同じ文になってしまいますが口座に給料を入れず、
手で持っとくと強制執行を
拒否?したとみなされて
逮捕されるケースがあると聞いた事が
あるのですが、口座からお金を出すのは
辞めた方がいいですか?
仕事を変える、口座を変える
というのは、罪にはなりませんか??

2019年07月06日 19時30分

秋場 啓佑
秋場 啓佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
今現在口座を変えることは問題ないと思われますが、差押の際に差押えの対象となる財産を隠すことは罪になり得ます。
仕事を変えること自体が財産隠しとなることは考えにくいと思います。

2019年07月06日 20時04分

相談者(819510)
差し押さえされた場合は
口座を変えて別の銀行にしたり、
給料が入っても 全額
引き出しとくと、逮捕されてしまうという事ですか??

2019年07月06日 20時15分

秋場 啓佑
秋場 啓佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
差押えをされた場合は、口座から払戻しを受けることはできませんし、
給料を差し押さえられた場合は、給料が相談者様に行く前に勤務先が債権者に払ったり供託します。

2019年07月06日 20時24分

この投稿は、2019年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 親の後見人の私が横領してしまいました。

    脳梗塞の父親の後見人が 私でした。父は1年前に亡くなっています。父のお金を総額700万横領してしまいました。私の母は義理の兄と同居していて 義理の兄やその子供←成人してる。 が私が横領したことを怒って お金を返して欲しいと言われてたのですが お金がなく返せずに逃げてしまいました。 現在は生活保護中です。 横領は借...

  • 義理の兄が横領

    義理の兄が会社の金を使い込み(横領)今、行方不明になっています。兄の勤め先の社長が会いに来いとの事で後日行くのですが、使い込んだお金は、親兄弟が肩代わりしなくてはいけないのですか?もしくは、それを拒否することは、できるのですか?お教え下さい。

  • 父の後見人だったが横領してしまった。

    脳梗塞、認知症の父親の 後見人でしたが そのお金を横領してしまいました。 父はずっと老人ホームに入ってましたが 1年前に亡くなりました。 親戚である義理の兄が怒ってお金を返してほしいとのことですが、返せなくて逃げてしまってる状況です。 義理の兄や親戚が 私のことを訴えたら 私は刑務所行きですか?…

  • 成年後見人横領罪について

    成年後見人について相談があります、実は私は 昨年秋に脳性小児マヒの姉の預貯金から45万円を 姉の入ってる施設の職員さんに後見人をしてる僕 自身が借りてるアパートの更新で滞納家賃あり 相談をして毎月5000円づつ返済すると約束して 450000万円借りました僕自身正直申し上げると 生活保護受給者ですCWにも伝えてま...

  • 成年後見人横領罪について

    私し生活保護受給者です実は今から1年5ヶ月前 滞納家賃45万円を脳性小児マヒの姉の居る施設の 責任者にお願いして借りました家庭裁判所にも その胸伝えたところ成年後見人を下ろされました 代わりに社会福祉士の方になって頂きました 今は毎月5千円づつ弁済を続けております 今居る施設は仮の施設です元々居た施設...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。