ベストアンサー

銀行員です。業務上横領を5000万以上して、会社は告訴、懲戒解雇になる予定ですが、給料が未払

業務上横領を5000万以上した銀行員です。事件発覚後、会社には横領の事実を伝え、懲戒解雇、刑事告訴を待っている状態です。
3月分の給料は4月25日、4月も自宅待機中ですが、解雇にはなっておりません。
給料が無くて、クレジット会社の返済はもとより、生活もできません。。
自分が悪いのはわかりますが、給料を払ってもらうことできませんか
相談者(795024)からの相談
2019年05月07日 13時04分

みんなの回答

持田 秀樹
持田 秀樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 自宅待機は、一般的には業務命令としてなされているもので、それ自体は懲戒処分ではありませんから、使用者には原則として自宅待機中の賃金支払の義務があります。
 一方、「労働者を就労させないことにつき、不正行為の再発、証拠隠滅のおそれなど緊急かつ合理的な理由が存する」場合には、使用者は支払義務を免れるとする下級審の裁判例もあり、仮にあなたが自宅待機中の給料を請求した場合、会社はそのような理屈で請求を拒むことも考えられます。
 このような会社の主張は、待機期間や会社業務の内容によっては認められることもあるかと思いますが、会社に多数の職種があり配置転換をすることにより不正行為や証拠隠滅を防止できるのであれば、長期にわたる自宅待機期間の全期間について給料を支払わないことは認められないでしょう。
 とはいえ、会社が支払わないというものを支払わせるには、訴えを提起する他ありません。その場合、事情が事情ですし、弁護士費用の問題がありますので、受任してくれる弁護士を見つけるのは難しいかもしれません。
 

2019年05月07日 14時43分

相談者(795024)
最初の1ヶ月(3月)については。通常勤務をしていました。現在、自宅待機1ヶ月目なので、2ヶ月分、役100万円になりそうですが、金額のことでなく、事案として、受任弁護士を見つけるのが、困難なんでしょうか?

2019年05月07日 15時13分

持田 秀樹
持田 秀樹 弁護士
ありがとう
 通常勤務をしていた部分の賃金については、それほど困難な問題はなさそうですが、自宅待機期間中の賃金については、上記の通り微妙な問題があります。請求額もさることながら、困難な問題のある訴訟になると思います(判決が出れば、判例集に載るようなケースです。)ので、誰でも受任できる事件ではないと思います。
 
 なお、ご承知かと思いますが、会社があなたに対して有する損害賠償請求権と、あなたの会社に対する賃金請求権を相殺することはできませんから、少なくとも、通常勤務をしていた部分の賃金については、会社が支払わない理由はなさそうです。まずは、労基署に相談して、会社に対し行政指導をしてもらってはどうでしょうか。

2019年05月07日 16時23分

この投稿は、2019年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 横領した本人が自殺すると刑事事件にはならない?

    友人が私のお金を横領し、自殺しました。加害者が死亡して、親族が相続を放棄すると、刑事事件はおろか民事でも、損害賠償できないと聞きました。本当でしょうか。

  • 370万の業務上横領の実刑は?

    現在、裁判を待っています。 370万の業務上横領では、実刑はどのくらいなのでしょうか? 示談にさせるには? 初犯です。 女性はどこの刑務所でしょうか?

  • 横領してしまいました。どうなりますか?

    会社側が被害届を出した場合、どのような流れとなりますか。 横領金は返済済み。金額は10万以下です。会社は自主退職しました。 会社側が被害届を出したら、警察から連絡があるのでしょうか。 自宅に来ますか? 逮捕・勾留されますか?まずは、事情聴衆だけで済みますか? この2つの判断はどういう状況でしょうか。 上...

  • 横領した返済について

    働いていた所で横領をしてしまいました。 金額は90万円。 今月中に返済してほしいと言われました。 が、私には借りれる所も貯金もありません。 分割は出来ないと言われました。 全額返済出来なかったらどうなってしまうんですか? 保証人をつけたらその人が一括で払わないといけなくなるんですか?

  • 息子のアルバイト先のコンビニ側から横領の疑いを掛けられています。

    3週間ほど前に息子がバイト先のコンビニ店長他4名に事務所に呼び出され、店のお金を横領しているだろと言われました。息子はやっていないと始めは言っていましたが、怖くなってやりましたと言い念書まで書かされました。又、退職願いも書いてしまったようです。 店側の言い分は、約2年間の間に200万円の損害をこうむったと言います。息...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。