業務上横領 勘違いしてカードを使用

業務上横領は横領者が勘違いして横領した場合は刑事事件として告訴はできませんか?

私は個人事業主です。
具体的には会社外の人間に使用許可範囲を条件付きでETCカードを貸しました。
使用許可範囲の条件は書式はしっかりとしていませんが書面に残し、印鑑も頂いています。

被害届けを出そうと警察に相談したら警察の方が相手に状況を確認したところ
自分も同じETCカードを持っているので勘違いして使ったと言っているそうです。

勘違いして使ったから刑事事件としては扱えないと言われました。


回数で言うと30回以上も条件を逸脱して使用しています。


勘違いして行った横領行為は刑事事件として取り扱いできないのですか?

b4_79bcさん
2019年04月17日 23時41分

みんなの回答

b4_79bc さん (質問者)
~追加~

不正にETCを利用している間、自分自身のETCカードも使用しています。

2019年04月18日 01時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 勘違いして行った横領行為は刑事事件として取り扱いできないのですか?

法的には、過失(不注意)だと横領罪にはなりません。
故意が必要になります。
ただ、どのくらいの期間かわかりませんが、30回も間違えるというのも怪しい感じはしなくもありません。また、自分のカードを持っているのに相談者のカードを借りるというのもよくわかりませんでした。


2019年04月18日 02時25分

b4_79bc さん (質問者)
お忙しい中、貴重なご意見ありがとうございます。

私もいくら同じカードを持っていても30回以上も間違えて使うとは常識的に考えずらいと思います。
その間、自分自身のカードも使用していますので間違えて使用したのではなく、
もしかして私の方のカードを使うかもしれないと言う認識があり確認を怠っただけであると私は考えます。

警察官の方には、最近では自白ですら物的証拠が出てこなければ裁判で証拠にならないと言われました。

そうであるなら心の中などは本人しかわからないので仮に恣意的に使ったものでも不注意で使用したと
嘘をつかれた場合などは故意犯である横領罪などは様々な状況証拠を積み上げれば故意であったと
裁判官に認めていただけるんですか?

またそれが認めていただけるのであるなら、どのような事柄があると相手が故意犯であると認められますか?


お返事いただけたら幸いです。

2019年04月18日 06時43分

この投稿は、2019年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 横領した本人が自殺すると刑事事件にはならない?

    友人が私のお金を横領し、自殺しました。加害者が死亡して、親族が相続を放棄すると、刑事事件はおろか民事でも、損害賠償できないと聞きました。本当でしょうか。

  • 370万の業務上横領の実刑は?

    現在、裁判を待っています。 370万の業務上横領では、実刑はどのくらいなのでしょうか? 示談にさせるには? 初犯です。 女性はどこの刑務所でしょうか?

  • 横領してしまいました。どうなりますか?

    会社側が被害届を出した場合、どのような流れとなりますか。 横領金は返済済み。金額は10万以下です。会社は自主退職しました。 会社側が被害届を出したら、警察から連絡があるのでしょうか。 自宅に来ますか? 逮捕・勾留されますか?まずは、事情聴衆だけで済みますか? この2つの判断はどういう状況でしょうか。 上...

  • 横領した返済について

    働いていた所で横領をしてしまいました。 金額は90万円。 今月中に返済してほしいと言われました。 が、私には借りれる所も貯金もありません。 分割は出来ないと言われました。 全額返済出来なかったらどうなってしまうんですか? 保証人をつけたらその人が一括で払わないといけなくなるんですか?

  • 息子のアルバイト先のコンビニ側から横領の疑いを掛けられています。

    3週間ほど前に息子がバイト先のコンビニ店長他4名に事務所に呼び出され、店のお金を横領しているだろと言われました。息子はやっていないと始めは言っていましたが、怖くなってやりましたと言い念書まで書かされました。又、退職願いも書いてしまったようです。 店側の言い分は、約2年間の間に200万円の損害をこうむったと言います。息...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。