横領、着服をした証拠にはなりませんか?

会計さんが横領、着服をした証拠にはなりませんか?

自治会の会計さんに横領、着服の疑いがあります。
本人は頑なに横領、着服は認めません。
でも話す言い訳は、誰が聞いても無理があり、話す度に言い訳の内容が変わります。
そして通帳と金銭出納帳を元に調べてみてわかった事があります。
会の会計期間は4月から翌年3月末までです。
①通帳か毎月、自治会の日当として数十円、数万円が引き落としされてます。
でも、実際に各家庭に日当を支払ったのは3月末。
その都度、日当を支払っているのならわかりますが、3月に一括で払っている。

②上記で引き落とししたお金は自宅の金庫に保管していた事。

③通帳から引き落とししたお金が、金銭出納帳に記載されていないお金がある。

④通帳から引き落とししたお金の名目が通帳にも金銭出納帳にも記載されていないものが多数。

⑤通帳の引き落とし金と金銭出納帳の支出金が合う支出項目があるが、何に支払ったのか?が不明なお金、支出が数項目ある。
明細書がない支出があると言う事です。

⑥領収証がないものまで支出に加えられている。

⑦帳簿のお金の流れとしては金銭出納帳しかありません。
その金銭出納帳の収入合計、支出合計が総会での収支決算書になります。
ですが、金銭出納帳の収入合計支出合計と、総会での収支決算書の収入合計と支出合計が全く違う数字で記載されてあります。
どちらも収入合計から支出合計を引いた残高は一致します。

⑧年間に誰にいくら日当を払ったのか?を明確にする支払データがない事。

⑨引き継いだパソコンから、会計さんの借用書作成用紙が見つかった事。
ただし、住所、名前、保証人、内容は書いてあるが、押印はない。
ようするに判子を押す前の用紙がパソコンから見つかる。

このような内容で、横領の疑いが会計さんにはかけられています。
上記にあげた9項目の内容だけでは横領、着服をした証拠にはなりませんか?
b4_c2c7さん
2019年04月15日 11時54分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 上記にあげた9項目の内容だけでは横領、着服をした証拠にはなりませんか?

たしかに着服横領の疑いが強いように思いますので,これからは着服横領された金額がいくらなのか(使途不明金はいくらなのか)を特定する作業が必要になるでしょう。

2019年04月15日 12時36分

この投稿は、2019年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 横領した本人が自殺すると刑事事件にはならない?

    友人が私のお金を横領し、自殺しました。加害者が死亡して、親族が相続を放棄すると、刑事事件はおろか民事でも、損害賠償できないと聞きました。本当でしょうか。

  • 370万の業務上横領の実刑は?

    現在、裁判を待っています。 370万の業務上横領では、実刑はどのくらいなのでしょうか? 示談にさせるには? 初犯です。 女性はどこの刑務所でしょうか?

  • 横領してしまいました。どうなりますか?

    会社側が被害届を出した場合、どのような流れとなりますか。 横領金は返済済み。金額は10万以下です。会社は自主退職しました。 会社側が被害届を出したら、警察から連絡があるのでしょうか。 自宅に来ますか? 逮捕・勾留されますか?まずは、事情聴衆だけで済みますか? この2つの判断はどういう状況でしょうか。 上...

  • 横領した返済について

    働いていた所で横領をしてしまいました。 金額は90万円。 今月中に返済してほしいと言われました。 が、私には借りれる所も貯金もありません。 分割は出来ないと言われました。 全額返済出来なかったらどうなってしまうんですか? 保証人をつけたらその人が一括で払わないといけなくなるんですか?

  • 息子のアルバイト先のコンビニ側から横領の疑いを掛けられています。

    3週間ほど前に息子がバイト先のコンビニ店長他4名に事務所に呼び出され、店のお金を横領しているだろと言われました。息子はやっていないと始めは言っていましたが、怖くなってやりましたと言い念書まで書かされました。又、退職願いも書いてしまったようです。 店側の言い分は、約2年間の間に200万円の損害をこうむったと言います。息...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。