業務上横領の刑について

恥ずかしい限りですが...総務部長として経理関係も一括管理している立場で業務上横領をしていて先日発覚しました。(事務員は私のみです)
はっきりと覚えておらず 期間・金額が曖昧ですが、約3年弱、100万円ぐらい。
現金売上の着服と伝票・データ破棄で、ストレス発散の娯楽費に使ってしまいました。

一回目の話し合いで提示されたのは、
1. 会社主張の金額は140万(未確定)
2. 告訴は今のところ考えてはいないが 弁済次第
3. 弁済は一括又は 頭金をそれなりに入れて 残金を3ヶ月〜6ヵ月以内(私の感覚です)の分割
4. 分割の場合 親を連帯保証人につける

5年前ぐらいに任意整理をし2年程前に完済したばかりで借入できないので一括返済は無理です。生命保険等を解約してなんとか50万円ほど用意できるくらいです。
まだ両親には話せていません。
事の大きさに震えています。後悔しかありません。
けれどやってしまった事はなくならないので しっかり罪の重さを受け止めて 誠心誠意弁済していきます。

2回目の話し合いがありますが まだ日程は決まっていません。
その話し合いで示談が出来ず 被害届が出される場合、私はまず何をすべきですか?
その足で自首した方がいいのでしょうか?
刑量はどのようになる可能性がありますか?

乱文で申し訳ありません。

b4_be9dさん
2019年03月23日 22時45分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に面談相談されてください。
示談ができなくても、弁済をしていけば実刑は免れると思います。とにかく弁済が大事です。告訴は会社にとっても大変なので、されない可能性もあると思います。

※参考
大阪刑事実務研究会編著『量刑実務大系第4巻 刑の選択・量刑手続』(判例タイムズ社,2011年12月)
刑種の選択と執行猶予に関する諸問題〔植野 聡〕52頁

「財産罪の場合には,被害の程度やその回復の状況がかなり中核的な考慮要素になる。財産罪の罪種や態様は千差万別であり,法定刑と損害額が同じでも,類型的な非難可能性は罪名ごとに異なるし, また,例えば,詐欺の場合には窃盗よりそれが高く,恐喝の場合にはより高いと一応はいえるであろうが,反社会性が極めて高い巧妙かつ卑劣な手口の詐欺が,比較的単純な手口の恐喝よりも強く非難されるべき場合などもあるであろうから,定型的な一律の基準を設定することは困難である94)。
一般的指標にはできないという留保を付した上で, あえて具体的な数額を提示するとすれば,かつて庁内で行われた研究会では,比較的単純な手口の窃盗で,反省心も認められるが,被害回復がされておらず,被害者の宥恕も得られていないような場合を例にとると,未回復の被害額が100万円に近い額に達していれば,初犯でも実刑の選択をかなり現実的に考慮すべきではないかという意見が比較的多く,本研究会の席でも,ある程度有用な目安になるという限度では,特に反対する意見は見られなかった。」

2019年03月24日 00時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> その話し合いで示談が出来ず 被害届が出される場合、私はまず何をすべきですか?

警察が動くかもしれませんので、弁護士に相談に行って必要に応じて弁護人になってもらうことは考えられると思います。

> その足で自首した方がいいのでしょうか?

そこは相談者のご判断になります。
その判断材料のためにも、弁護士に相談したほうがよいと思います。

> 刑量はどのようになる可能性がありますか?

被害弁償ができなければ、その被害金額であれば、初犯でも実刑の可能性があります。
被害弁償ないし示談ができれば、執行猶予が付く可能性が高まります。

2019年03月24日 04時22分

b4_be9d さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

昨夜 両親に話しました。
お金を工面してくれることになり 一括弁済できそうです。

それでもう一つご質問ですが、
弁済を完了した時に、告訴はしない事、もう債権債務がない事・弁済が完了した旨を法的に証明する書類を頂きたいのですが、こちらから頼んでも大丈夫なのでしょうか?それとも 貰わなくても大丈夫でしょうか?
又 仮に弁済後に告訴された場合はどうなりますか?

よろしくお願い致します。

2019年03月24日 11時07分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
大丈夫ですが、相手が応じない可能性はあります。
弁護士に面談相談をされてください。

2019年03月24日 11時32分

b4_be9d さん (質問者)
明日 業務引継ぎの為 出勤予定になりました。
おそらく 弁済金額・弁済日の決定と 処分の方向性の話があると思います。
社外顧問が大変 力になってくれており、しっかり謝罪をし、誠心誠意 後の業務を全うしなさい と。
落ち着いたら 再出発のお手伝いもしますから と。
ありがたい事です。

どのような処分でも受け入れ、罪を償おうと思います。
ありがとうございました。

2019年03月24日 16時26分

この投稿は、2019年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領で自首しました。

    助けてください。 業務上横領で警察に自首したのですが、会社側から、息子や娘に脅迫じみた事をされています。 就職したばかりの息子に、同意書にサインをしないと、職場にTELするなど言っているみたいです。 警察に相談してみようと思っていますが、どうしたら良いのでしょうか?教えてください。

  • 業務上着服の弁済などについて

    今週中には本社呼び出しで着服行為の2回目の弁明があります。1回目の際に事実と認めました。2回目は残りの事実確認と処分になると思います。その際に会社側に謝罪文と着服金額(約20万)を即日弁済しようと思います。 1.会社側が弁済分を拒否し、刑事告訴する事を強行する事は出来るのでしょうか? 2.弁済分と損害賠償分等を追加で...

  • 業務上横領の弁済について

    お世話になっております。 以前、業務上横領について質問した者です。 会社と話し合いを行った結果、告訴などはせず示談にしていただけることになりました。当たり前ですが一括弁済が条件です。金額は約400万円です。 ですが、現在金策に奔走しておりますが、全く用意できてない状況です。他に借り入れ等あり新たな借り入れの申し込...

  • 業務上横領の弁済について

    もうすぐ横領してしまった数千万円を返済していく形になります。 まだ会社との話し合いは終わっていませんが、刑事告訴もされる可能性があります。 家も処分して弁済金に当てる予定ですが、 それでも数千万円残ります。 懲戒解雇で次の就職も難しいとなると毎月頑張って 返済していくつもりですが、 完済は難しいのではと思って...

  • 横領着服の弁済について

    着服弁済についてお尋ねします。商品を販売して、割引して販売したと報告して標準価格との差額を着服しました。金額は一万五千円ほどです。会社は懲戒解雇になって、不正の調査費用とか加算されて100万円以上の金額を要求され、認めなければ、法的手段を取ると、迫られています。行為は悪い事と認めますが、高額な弁済を要求されどうし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。