業務上横領についていくつか質問があります。

業務上横領の嫌疑がかけられています。数年前から約半年前まで、およそ3年間の間に辞めていった元上司の命令で、元上司に会社よりお金を横流しをしていました。私の考えの無さが故に、私はその横流しを罪とは思っていなかったので、言われるがままに横流ししていました。つい先日、その件が経営陣に発覚して、問題になっています。金額にして1500万円ほどです。私自身はお金を一銭も受け取ってはいなかったのですが、経営陣からは共犯にあたるされ、全額返済するか、警察に起訴するとの事です。元上司に横流しした証拠などは一切残っておらず、また元上司の行方もわからないです。以上の件についてご質問です。

①私がやった事とはいえ、一銭も受け取ってはいないが、全額返済をしなければいけないのか?

②起訴された場合、実刑になるのか?なったとしたら、どのくらいの刑になるのか?

③示談しようにも、現在転職と引越しをしたばかりでお金がなく、弁護士先生にお願いする資金すらないので、私個人で経営陣と話をしなければならないのですが、いいように言いくるめられています。この状況でどのようにするのが、得策なのか?

④もし起訴され実刑になった場合、私は刑務所に収監されることになりますが、横領した金額を民事などで損害賠償請求された場合、私の妻や兄弟、両親などが払わなければならないのか?

⑤刑事事件として、起訴された場合、もしくは起訴される前に弁護士先生にお願いする場合、金額はおいくらぐらいになるのか?

以上です。ご回答よろしくお願いします。
b4_cc2bさん
2019年03月01日 02時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①私がやった事とはいえ、一銭も受け取ってはいないが、全額返済をしなければいけないのか?

共犯ということであれば、その可能性はあります。

> ②起訴された場合、実刑になるのか?なったとしたら、どのくらいの刑になるのか?

示談ができなければ、その金額だと実刑を覚悟されたほうがよいと思います。

> ③示談しようにも、現在転職と引越しをしたばかりでお金がなく、弁護士先生にお願いする資金すらないので、私個人で経営陣と話をしなければならないのですが、いいように言いくるめられています。この状況でどのようにするのが、得策なのか?

弁護士に相談するくらいはされてもよいと思います。

> ④もし起訴され実刑になった場合、私は刑務所に収監されることになりますが、横領した金額を民事などで損害賠償請求された場合、私の妻や兄弟、両親などが払わなければならないのか?

第三者が支払う必要はないと思います。

> ⑤刑事事件として、起訴された場合、もしくは起訴される前に弁護士先生にお願いする場合、金額はおいくらぐらいになるのか?

弁護士費用は弁護士によって基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。
なお、国選弁護人であれば、10万円程度かと思いますが、相談者が負担しなくてよい場合もあります。

2019年03月01日 03時28分

b4_cc2b さん (質問者)
お答え頂きありがとうございます。

弁護士先生に相談に行ってきます。

2019年03月01日 12時40分

この投稿は、2019年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領の共犯について

    業務上横領の共犯について 業務上横領の共犯として被疑者となった場合、逮捕起訴の可能性をご教示下さい。 振込実行は主犯のみで、全額弁済した上で会社とは示談が成立(示談書はありませんが、主犯のみ被害届が提出されています。) 金額は1700万円と高額です。 警察から主犯の捜査に協力してほしいとの電話があり、警察に出向いた...

  • 業務上横領と共犯について

    父親が勤めていた会社で業務上横領を行ってしまいました。 金額は600万円程と聞いています。 父本人は罪を認め会社に対して一括返済は出来ないが分割ではあるが返済をすると話しています。 ですが会社側は、父と交際関係にあった経理担当の女性も共犯だと主張してきました。 父に確認したところ、その女性は本当に何も知らず横領...

  • 業務上横領に関して実刑になりますか?

    業務上横領に関して 会社のお金を500万円横領しました。 逮捕され起訴されて、いま保釈中です。 300万円は自宅に置いとき、200万はギャンブル買い物等で使いました。 200万は返済する為に借入して準備しましたが、会社側が示談に応じてくれません。 この場合、実刑になりますか? 初犯です。

  • 業務上横領の起訴

    1000万円程の業務上横領で告訴された場合に、告訴前に示談がまとまり横領額はすべて弁済済みで横領額と示談額の差額はまだ分割にて支払いしている場合に不起訴を獲られる可能性はどれくらいでしょうか?初犯です。

  • 業務上横領の共犯となりますか?

    元職場の上司とお付き合いをしていますが、先日彼の同僚の彼女から、デートの飲食代を経費で落としていると彼が疑われいると言う話を聞きました。 実際、週4・5日のデートで毎回領収証を切っていたり、就業中も社用車で会いに来てはそのまま遠出したりしていました(ETCもかなりの金額を使っています)。 自分も15年前に退職して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。