300万円横領し、親と会社に来いと言われました

公開日: 相談日:2019年02月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

会社の経理を1人でやっており2年間で約300万円横領してしまい、今回発覚してしまいました。
(今は休職中です)
社長に親と一緒に会社に来ることを言われていますが、親にとても話せない状況です。
分割になりますが、もちろん返済意思はあります。
今日無料弁護相談へ行ったら、逮捕される前に親に話すことを勧められました。
それ以外方法はないでしょうか。

766679さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    基本的には親御さんに賠償義務とか監督責任とかはありませんし,親御さんを連れて行く義務はありません。
    ただ,親御さんは,素直に打ち明けた場合,賠償を肩代わりしてくれそうですか?
    もし肩代わりしてくれそうな親御さんだとすると,刑事事件になった場合,結局は弁償のために親御さんに援助してもらうことになりますし,早期に弁償すれば,刑事事件化まではしないでおさめてくれる可能性もありますし,正直に打ち明けても良いかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    宮崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    社長としては、相談者様の対応によって刑事事件化するかいなかを決めたいと思っているのだと思います。その際に、相談者様1人では本当に被害金を返してもらえるのか不安なので、来てもらうように伝えているのかもしれません。

    金額が非常に高額であり、刑事事件化すれば、相談者様が逮捕・勾留される可能性もあり得、その場合にはいずれにしても親御様にばれる事になるかと思います。

    そのため、警察に逮捕されるリスクを回避するためにも、親御様に相談し、最善の方法を尽くされることをおすすめします。

  • 相談者 766679さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    アドバイス通り親に話し助けてもらい、社長も事件にしない事を約束してくれました。

    実はこちらに質問する前に法律事務所へ無料相談へ行ったのですが、結局いくら払えるのかと商売の話しにしかならず、絶望していたところを、本当に助けられました。
    心から感謝しております。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す