横領後の処分について

会社の備品を横流ししました。総額700万程度です。手に入れたお金は私用で使ったわけではなく、部下やお客様への接待費にあててました。10年以上トップセールでやっており、会社への貢献度は高いと思ってます。今回の件は深く反省しており、現在2ヶ月の自宅待機中となっております。そこで何点か質問です。

1、全額返済
今回使用した額は全額返済します。会社も告訴の意思はないといってます。
全額返済を条件に返済後の領収書に、今後告訴や被害届の提出はしないと記載してくれるようですが、
これは法的効果はありますでしょうか?

2、処分について
懲戒解雇を言い渡されております。今回の事件が発覚したのは元々は国税調査なのですが、会社は不正処理や脱税行為の多くを隠している状況で、今回の処分対象は当方の不祥事だけにフォーカスされております。
懲戒を不服とし、自主退職や諭旨解雇などの温情処分を請求することはできますでしょうか。

よろしくお願いします
2019年02月07日 13時53分

みんなの回答

村山 雅信
村山 雅信 弁護士
ありがとう
1について
効果がありますので、刑事告訴等はされないかと考えます。
2について
なかなか難しいでしょうが、反省の意や会社への貢献などを主張して、諭旨解雇あたりを狙うのが妥当なところでしょうか。

2019年02月07日 14時01分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1.告訴や被害届を出さないという約束(契約)という意味での法的効果はありますが,それを破って告訴等をした場合に,告訴等が無効になるような効果まではありません。
が,被害弁償が終わっていて,示談も済んでいる,ということの証にはなり,起訴される可能性は低くなるでしょう。ただ,これも検察の判断を縛るものではありません。

2.温情処分ですから会社が応じてくれれば,ということになりましょう。

2019年02月07日 14時03分

相談者
早々にご丁寧な回答ありがとうございました。
2について温情処分に応じてもらう場合、私の今までの貢献度や他の不祥事も背負っているなど
交渉材料になりますでしょうか?

もしくは先生方に相談してしかるべき交渉をすべきなのでしょうか。

アドバイスを頂ければ幸いです。

2019年02月07日 14時34分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の性格や態度などを見ながら,角度を変えながら,妥結点を見つけるのが交渉ですから,正解がある訳ではありません。

弁護士に交渉を代理してもらうのも良いかも知れませんが,弁護士が出ると,かえって相手が構えてしまい,態度を硬化させるおそれもあるでしょう。
ご自身で交渉をするにしても,どう進めるべきかについて,弁護士に相談するのは良いとは思います。

2019年02月08日 10時51分

この投稿は、2019年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 横領した本人が自殺すると刑事事件にはならない?

    友人が私のお金を横領し、自殺しました。加害者が死亡して、親族が相続を放棄すると、刑事事件はおろか民事でも、損害賠償できないと聞きました。本当でしょうか。

  • 370万の業務上横領の実刑は?

    現在、裁判を待っています。 370万の業務上横領では、実刑はどのくらいなのでしょうか? 示談にさせるには? 初犯です。 女性はどこの刑務所でしょうか?

  • 横領してしまいました。どうなりますか?

    会社側が被害届を出した場合、どのような流れとなりますか。 横領金は返済済み。金額は10万以下です。会社は自主退職しました。 会社側が被害届を出したら、警察から連絡があるのでしょうか。 自宅に来ますか? 逮捕・勾留されますか?まずは、事情聴衆だけで済みますか? この2つの判断はどういう状況でしょうか。 上...

  • 横領した返済について

    働いていた所で横領をしてしまいました。 金額は90万円。 今月中に返済してほしいと言われました。 が、私には借りれる所も貯金もありません。 分割は出来ないと言われました。 全額返済出来なかったらどうなってしまうんですか? 保証人をつけたらその人が一括で払わないといけなくなるんですか?

  • 息子のアルバイト先のコンビニ側から横領の疑いを掛けられています。

    3週間ほど前に息子がバイト先のコンビニ店長他4名に事務所に呼び出され、店のお金を横領しているだろと言われました。息子はやっていないと始めは言っていましたが、怖くなってやりましたと言い念書まで書かされました。又、退職願いも書いてしまったようです。 店側の言い分は、約2年間の間に200万円の損害をこうむったと言います。息...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。