業務上横領の刑事告訴

業務上横領をしてしまいました。
数百万円程度損失を会社に与えてしまいました。
今は本当に反省しております。

すでに全て会社には返金致しました。

ただ、会社から刑事告訴できる内容であると言われました。

調査した結果、他に何もなければこれで終わりとは言われておりますが、私が話した内容と相違があった際は刑事告訴も辞さないと言われております。

この状況でお伺いしたい事があります。

1 刑事告訴されたらすぐに逮捕されてしまうのでしょうか。

2 会社に迷惑をかけたのは間違いなく、申し訳ないと猛省しているのですが、発覚した時には、返済し示談書に私と連帯保証人のハンがあれば、自己都合で退職という話だったのに、示談書を完成した後に、懲戒解雇となってしまいました。

このように次の日には意見を簡単に変えてくるので、調査結果との相違を見つけ出して、また話を変えてくる可能性があり、非常に不安です。こう言った事は許されるのでしょうか。

3 刑事告訴を回避できますでしょうか。

不勉強な者で本当に申し訳ないのですが、御回答いただけますと幸いでございます。
わさおじさんさん
2018年12月26日 23時40分

みんなの回答

時田 剛志
時田 剛志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
埼玉の弁護士です。

> 1 刑事告訴されたらすぐに逮捕されてしまうのでしょうか。

*逮捕するためには、逃亡のおそれや証拠隠滅のおそれが必要です。
家庭や定住先があり、仕事もある状態であれば、逮捕はせずに任意に取り調べをするということもままあります。

> 2 会社に迷惑をかけたのは間違いなく、申し訳ないと猛省しているのですが、発覚した時には、返済し示談書に私と連帯保証人のハンがあれば、自己都合で退職という話だったのに、示談書を完成した後に、懲戒解雇となってしまいました。
> このように次の日には意見を簡単に変えてくるので、調査結果との相違を見つけ出して、また話を変えてくる可能性があり、非常に不安です。こう言った事は許されるのでしょうか。

*示談書の中では、退職については触れなかったということでしょうか。
そうであれば、会社側としては、退職に関する条件は「合意していない」という言い分だと思います。そして、通常、横領の件は懲戒事由に当たると思われますので、解雇自体は有効ということになりえます。

> 3 刑事告訴を回避できますでしょうか。

*発覚している部分については返金済みとのことですので、財産的被害が回復している以上、その範囲では刑事告訴をする可能性は低いように思います。
他方で、発覚していない部分があるのであれば、その部分は財産的被害がありますので、刑事告訴をされる可能性があります。

詳細については、御近くの弁護士に直接ご相談されてはいかがでしょうか。

2018年12月27日 00時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1 刑事告訴されたらすぐに逮捕されてしまうのでしょうか。

そうとは限りません。
そもそも告訴を受けてくれない場合もありますし、受理されたからといっても逮捕されるとは限りません。ただ、逮捕の可能性もあります。

> 2 会社に迷惑をかけたのは間違いなく、申し訳ないと猛省しているのですが、発覚した時には、返済し示談書に私と連帯保証人のハンがあれば、自己都合で退職という話だったのに、示談書を完成した後に、懲戒解雇となってしまいました。
> このように次の日には意見を簡単に変えてくるので、調査結果との相違を見つけ出して、また話を変えてくる可能性があり、非常に不安です。こう言った事は許されるのでしょうか。

少なくとも示談書に書かれてあることについては、基本的にはお互い拘束されると思います。
ただ、中には効力が及ばないような内容がある場合もあります。

> 3 刑事告訴を回避できますでしょうか。

そこは相手次第ですね。

2018年12月27日 04時03分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領の刑事告訴について

    業務上横領してしまいました。 弁護士さんには相談していて、 横領額500円を支払うことで刑事告訴はなくなると言われました。 ただ、会社からは損害賠償込みで800万要求されています。 相談した弁護士さんはとにかく被害額を払えば大丈夫と言われました。 この場合、ほんとに刑事告訴はなくなるのでしょうか?

  • 業務上横領での刑事告訴

    業務上横領と不正処理での未回収金を発生させ、金額と対外的な法的措置として、刑事告訴されそうです。 刑事告訴されると、どうなるのでしょうか? 横領金は返済済みで、処分が決まる迄の自宅待機中です。

  • 業務上横領での刑事告訴

    業務上横領で刑事告訴されていて、今任意捜査中です。時効寸前で金額が70万位です。刑事さんが検事さんに古い事件なので告訴額の70万を振込したら私の状況はよくなるんじゃないか??みたいな内容を言われ私に相手に振込できるか?と聞いてきました。 この場合、振込できなかったら起訴されるのでしょうか?

  • 業務上横領で刑事告訴を回避したい

    この度、業務上横領で懲戒解雇になるのですが、返済金額が調査の途中でしたが、支払いの誠意を見せた方がいいと言われ、380万を返済しました。しかしこれからの調査で更に500万くらい出てくるのではないかと心配しています。自分でもいつ頃ろどのように横領したのかわからなくなっており、会社からの調査結果を待ち、自宅謹慎していると...

  • 親族の横領の刑事告訴について

    父親の財産を父親の弟が10年程前から、管理していたのですが、すべて使い込んでいた事を、2年前に知りました。 横領罪として、刑事告訴は出来ますか。告訴期限と時効を教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。