破産手続き決定会社への業務上横領金の返済について

 30年11月上旬に平成20年から26年におきまして業務上横領を指摘されて通知書が来ました。金額が7300万です。確かに覚えがある事柄です。その会社は平成27年に退職しています。その会社は今年11月中旬に破産手続き決定となっています。初めの通知書発送弁護士からはこれからは破産管財人から連絡があります。とのことでした。額が大きいので家を売却の上、弁済するにも20年以上かかると思います。

1.破産手続き決定なっている場合分割は可能でしょうか?
2.私の年齢も60歳です。(3年前に事業を起こしてます)20年もの分割に了承するでしょうか?
3.どちらに払込をするのでしょうか?(管財人の口座に長期で払込になるのでしょうか)
4.回収をあきらめて刑事事件となってしまうのでしょうか?
5.刑事事件と平行して破産手続きの会社が民事訴訟を起こすのでしょうか?

ご回答方宜しくお願いします。
b4_e4f7さん
2018年12月17日 16時52分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
1・2 管財事件は早く処理をして債権者に分配する必要があるため、長期分割は無理です。数か月に分けて支払うならまだ可能性はあると思いますが。
3 管財人口座と思われます。
4 回収は民事ですが、民事と刑事は関係がありません。
5 管財人が請求や訴訟提起をします。

2018年12月17日 17時05分

b4_e4f7 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

今一度教え下さい。

数か月では支払は無理です。

この場合、
1.刑事事件として被害届を管財人が出して逮捕ということになるのでしょうか?

また、
2.服役後も返済をしていかないといけないのでしょうか?

御忙しいところ申し訳ありませんがご回答方宜しくお願い致します。

2018年12月17日 17時13分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
1 そこまでするかは管財人及び裁判所がどう考えるか次第なので分かりません。
2 刑務所に入っている間も支払い義務は当然負い続けたままです。

自宅不動産があるとのことなので、それに対して強制執行することを目的で訴訟を提起してくる可能性は高いと考えます。

2018年12月17日 17時17分

b4_e4f7 さん (質問者)
ご回答有り難うございます。
不安な時に迅速に回答頂き感謝しております。

自宅に関しては売却の上、弁済に充てるつもりで整理しています。今週不動産屋さんに見積を出してもらいます。

1.長期返済は無理とのことですが、差し当り上記家の売却金と手持ち現金数十万円になるということでしょうか?

2.その後の返済はどうなるのでしょうか?
債権者の分配は終了、会社破産決定後についてです。

何度も質問、申し訳ありません。
宜しくお願い致します。

2018年12月17日 18時37分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらく支払えるだけ支払ってもらって、それでおしまい(それ以上支払う義務は負わない)という形になると思われます。会社なので破産をすると消滅する(=請求自体できなくなる)からです。

2018年12月17日 20時09分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 横領した本人が自殺すると刑事事件にはならない?

    友人が私のお金を横領し、自殺しました。加害者が死亡して、親族が相続を放棄すると、刑事事件はおろか民事でも、損害賠償できないと聞きました。本当でしょうか。

  • 370万の業務上横領の実刑は?

    現在、裁判を待っています。 370万の業務上横領では、実刑はどのくらいなのでしょうか? 示談にさせるには? 初犯です。 女性はどこの刑務所でしょうか?

  • 横領してしまいました。どうなりますか?

    会社側が被害届を出した場合、どのような流れとなりますか。 横領金は返済済み。金額は10万以下です。会社は自主退職しました。 会社側が被害届を出したら、警察から連絡があるのでしょうか。 自宅に来ますか? 逮捕・勾留されますか?まずは、事情聴衆だけで済みますか? この2つの判断はどういう状況でしょうか。 上...

  • 横領した返済について

    働いていた所で横領をしてしまいました。 金額は90万円。 今月中に返済してほしいと言われました。 が、私には借りれる所も貯金もありません。 分割は出来ないと言われました。 全額返済出来なかったらどうなってしまうんですか? 保証人をつけたらその人が一括で払わないといけなくなるんですか?

  • 息子のアルバイト先のコンビニ側から横領の疑いを掛けられています。

    3週間ほど前に息子がバイト先のコンビニ店長他4名に事務所に呼び出され、店のお金を横領しているだろと言われました。息子はやっていないと始めは言っていましたが、怖くなってやりましたと言い念書まで書かされました。又、退職願いも書いてしまったようです。 店側の言い分は、約2年間の間に200万円の損害をこうむったと言います。息...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。