会社のお金を横領したと疑われています。無実主張での示談交渉っておかしいのでしょうか?

先日150万円の横領が発覚しました。私は無実なのですが、状況的に私が一番疑われて仕方ない立場であり、尚且つ、私の職務怠慢、管理責任を怠った為に発生したもののため、自分の過失に自己嫌悪と疑われている恐怖で心が押しつぶされそうです。
警察には被害届を出しているようなので、口座の履歴や指紋採取には同意しましたが、無実が証明されなければ取り調べ、家宅捜査などになってしまったらと考えると怖くてたまりません。
現在任意整理中ということもあり、仕事を続けていきたいことや、親には疑われてることすら知られたくないということ、精神的苦痛から1秒でも早く解決して欲しいという自己保身の理由からで、会社に横領金額支払いをし、被害届を取り下げてもらう交渉は難しいのでしょうか?
無実の証明で戦うより、疑われている状況を回避したいだけのですが、罪を認めず示談ですませようとしていると認識されてしまうのでしょうか?
b4_81a2さん
2018年12月09日 06時51分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
相手方の申告が事実でなければ、安易に被害弁償することは慎重に検討しなければなりません。もっとも、事実とは異なるけれども、管理責任など、迷惑をかけたことは事実なので、解決金として、金銭を支払い、被害届を取り下げてもらうということも考えられなくはありません。あとは、会社がどのように判断するかと思います。難しい交渉になるかとは思いますし、様々な誤解を招かないよう細心の注意をする必要がありますので、第三者である弁護士に依頼されることもご検討ください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年12月09日 08時15分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>現在任意整理中ということもあり、仕事を続けていきたいことや、親には疑われてることすら知られたくないということ、精神的苦痛から1秒でも早く解決して欲しいという自己保身の理由からで、会社に横領金額支払いをし、被害届を取り下げてもらう交渉は難しいのでしょうか?

そのような交渉は可能ですが、客観的には認めていると判断される可能性がありますので、慎重に検討されてください。
また、その行為では「解決」とはいえません。なぜなら、誰がどうやって横領したのかがわからない以上、警察の捜査や会社の調査が終わらないからです。

>無実の証明で戦うより、疑われている状況を回避したいだけのですが、罪を認めず示談ですませようとしていると認識されてしまうのでしょうか?

そのように認識される可能性があります。

やっていないのならやっていないと、毅然とした態度で対処すべきです。

2018年12月09日 08時15分

b4_81a2 さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
やはり難しいものなんですね。
一人では解決出来そうにないので、
弁護士に直接ご相談に行きたいと思います

2018年12月09日 10時43分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。そのようにされるとよいと思います。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2018年12月09日 11時00分

b4_81a2 さん (質問者)
直接弁護士の方に相談し、犯罪問題と責任問題は違うことが理解でき、私の不安になっていたのは状況的な問題で、決定的な証拠が出ない限り、警察も逮捕しないと言われたので、少し安心しました。
でも被害届を取り下げても警察が捜査を続けるというのを知らなくてびっくりしました。
犯人が逮捕されない限り、私が逮捕されて不起訴にならないと、私の無実は証明できないのでしょうか?

2018年12月12日 23時13分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
親告罪ではないのでその可能性もありますが、あまり心配されなくてよいとは思いますね。こちらの件については、こちらが不起訴になって終結すると思います。なお逮捕されなくとも、不起訴になります。

2018年12月12日 23時18分

b4_81a2 さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
ご回答いただいた不起訴になって終結というのは、時効が終わるまでなのでしょうか?

2018年12月12日 23時24分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それは違います。証拠不十分であれば、嫌疑なしで不起訴処分となりますね。もっとも、捜査の進行はこちらにもわかりませんし、不起訴になっても連絡がくるわけでもありません。そのような場合には、こちらから、捜査機関に尋ねることになります。

2018年12月12日 23時29分

b4_81a2 さん (質問者)
そうなんですね。
ありがとうございます。
連絡がこないというのもは怖いですが…。
もしもの時に備えてもう少し勉強してみます。

ありがとうございました。

2018年12月12日 23時38分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。またご不明な点があれば、このサイトも利用されればと思います。

2018年12月12日 23時59分

この投稿は、2018年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 横領を疑われています無実です

    職場での横領を疑われています 金額は70万円 その日の締め作業は私で、相方は仮眠していました。 なので、金種のサインも私です。 金庫に入れたときは一万円札70枚、その他の紙幣等合わせて100万円以上ありました。 一万円札の束だけなくなりました。 無実を証明したいのですが、職場の防犯カメラは録画されていませんでした。 ...

  • 横領を疑われています。

    横領を疑われています。 特殊な例なので、詳しくは書けませんが、 10万くらいの横領で領収書の記録のない場合警察は被害届を受理するものなのでしょうか?

  • 横領で疑われています。

    横領を疑われています。会社の通帳を私が基本管理していますが、業者への支払い等振り込まないといけないものは全て社員が行ってます。毎月金額に誤差がないか調べないといけなかったのですが、調べず2年ほど経過したのちに会社から通帳と売上の金額が合わない!弁償しろと言われ横領を認めなければ警察に行くと言われました。もちろん...

  • 横領を疑われています

    お願いします。 会社から横領の疑いがかけられています。 小さな会社の支社の所長をやっています。 小さな会社故、出入金をきちんと記入していなかった私が悪いのですが、最近になって300万円合わないと言われ、その後800万円合わなかった、あなたが横領したんだろう、と社長に言われました。 もちろん、そんなことは絶対にしていま...

  • 横領を疑われています。

    会社から横領を疑われました。 夜間金庫バックから30万円が5回なくなったそうです。 私は毎日の閉め作業を担当し、なくなった日に出勤していたのと、発覚したときに「上司にはだまっておこう」と言ってしまったので疑われているようです。 証拠の詳細を雇用主から言えない、裁判所で明らかになると教えてくれないのですがなぜ私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。