公開日:

警察捜査について

2011年08月16日
以前、当社で業務上横領の被害に遭い、警察に被害届を提出しました。なかなか捜査も進まず対応にも不満があった折、ようやく4ヶ月くらいして逮捕状が取れた次第です。
しかし、それから、4ヶ月経過してもなんの音沙汰もなく、警察に問い合わせると逆切れされ、2度と連絡するなという有様です。
今後として、捜査の経過状況を知る方法や担当捜査官に対する苦情などをする方法はありますか?
よろしくご教授お願いします。
相談者(73042)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
これといって効果的な方法はないでしょう。

2011年08月16日 12時04分

弁護士B
ありがとう
業務上横領事件は裏付け捜査に時間がかかります。
地域によりますが,例えば東京の場合,被害届+横領従業員の陳述書を提出しても,逮捕まで1年くらいかかります。4ヶ月で逮捕までこぎ着けたのは極めて速い処理だったのだろうと思います。

なお,現場の警察の処理に不満がある場合は,当該地域の警察本庁に行くか,検察庁に窓口に行くと良いでしょう。

もっとも容疑者を逮捕した場合,捜査機関による身柄拘束は23日間しか認められていません。そのため,警察・検察が起訴をするだけの証拠があり,起訴をすべきだと判断した場合,その期間中に起訴がなされます。
にもかかわらず逮捕から4ヶ月経過していると言うことは,警察・検察は証拠がないまたは,起訴すべきではないと判断した可能性が濃厚です。

2011年08月16日 12時13分

相談者(73042)
早速の回答、ありがとうございます。
質問の文章の表現がまずかったようで、、、
逮捕状は取れたが、逮捕はされておらず、元従業員は行方不明です。
もう一つ質問ですが、被疑者が逮捕される前に損害賠償請求の民事裁判を起こすことはできるのでしょうか?
よろしく、お願いします。

2011年08月16日 12時46分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
ありがとう
民事と刑事は全くの別物です。
そのため,損害賠償請求は刑事処罰の有無にかかわらず可能です。

2011年08月16日 15時33分

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。