業務横領罪起訴、執行猶予の可能性

私は母に頼まれて実姉の成年後見人になりました。業務内容をきちんと学ばずお金の管理もいい加減なものでした。
成年後見人になってからの5年間で姉のお金を500万使いましたが、この時は裁判所からの厳しい指摘はありませんでした。
その後約7年で更に姉のお金を600万使いました。一昨年裁判所から呼び出され、成年後見人を解任され、このお金の返済を求められたのをそのまにしていたら、今年の8月に裁判所からの告発で320万の業務横領罪で逮捕されました。拘留中にした保釈申請は一度却下されましたが、最初に返済を求められた600万を返済した後保釈が認められて現在公判を控えています。
現在の成年後見人と示談は成立しています。
最近は業務横領罪に対しての判決が厳しくなっていると聞きました。
執行猶予がつく可能性は低いのでしょうか?
最初使ってしまった500万は横領というわけではありませんが、姉の為に随分無駄使いをしてしまい、報告も適当だったので疑われても弁解できない様な状況です。
きっと裁判官の心証も随分悪いと思います。

現在は成年後見人業務についてキチンと理解し、自分のしてきたことがいかに悪質な事であったか認識しています。
成年後見人でしたが、実姉のお金だったので、亡くなった母からも困った時には使っても良いと言われていた事で甘えてしまっていました。

これから初公判を迎えますが、執行猶予を付けてもらうためには、どの様に臨めば良いのでしょうか?
示談が成立していても実刑になる事もありますか?
使い込んだお金は遊ぶ為ではなく、子供達の教育資金だったり、生活の為のものでした。
横領で使ったお金の内容でも量刑は違いますか?
私には前科はありませんし、刑事事件での逮捕も初めてです。
bettyさん
2018年10月20日 10時22分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
残念ながら前科なし、示談ありでも実刑になることはあります。もし分割払いの示談ならなるべくきちんと払えるように保証人をつけるとか、あとは親族の嘆願書などもこの事案では多少意味はあるかなと思います。

『量刑調査報告集Ⅲ』(2010年)133頁

業務上横領 求刑3年 実刑1年8月
経理担当社員が、会社の口座から、被告人名義の口座に1400万円を振込入金するとともに、現金300万円を払戻して横領
罰l犯 示談成立 H18.6
男 43

業務上横領 求刑3年 実刑1年10月
タクシー会社の営業所長が、同営業所の売上金合計879万6100円を横領
前科なし
分割払の示談成立、
宥恕有
H20.1
男50

2018年10月20日 10時49分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ただ、きちんと情状弁護を尽くしていれば、執行猶予がつく可能性の方が高いと思います。返済できていない500万円をどれだけきちんと対応できるかも重要で、保釈金が返金されたら弁護人を通じて被害弁償にあてる、という約束をするのもありかなと思いました。

2018年10月20日 10時53分

betty さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
やはり今回事件にはなっていない500万円も判決には関わってくるのですね。
今回告発され逮捕に至った600万円は一括返済して、厳しい処罰は望まない旨の書面も頂いています。
成年後見人就任直後に使ったお金は、横領というよりも姉に面会する費用だとか、姉の為に使ったお金ではあるのですが、散財してしまったのは事実なので、返済や告発はされてはいませんが、裁判では反省と誠意ある対応が必要という事ですね。

裁判では争う事はありませんが、検察官や裁判官からの質問に対しては、言い訳がましい事は言わず謝罪を口に、した方が良いのでしょうか?

2018年10月20日 11時16分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その辺りは良く弁護人と協議されてください。
500万円は起訴外の事実ですので、横領はしていない、で突っぱねるのもひとつの戦略です。

2018年10月20日 11時28分

betty さん (質問者)
度々の回答ありがとうございます。
弁護人さんは厳しい事しか言われないので、少し落ち込んでいました。
告発した裁判所や迷惑をかけた後任の成年後見人の方、姉の施設の職員の方に書いた謝罪文と、私の子供達の減刑を求める嘆願書、示談書、そして情状証人で身元引受け人の私の息子が出廷します。

最後に、裁判官は公判の時被告人のどんなところに注目しているか教えてください。

よろしくお願いいたします。

2018年10月20日 12時42分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
態度についてはふてぶてしくなければそれ以上はあまり問題にならないでしょう。ひたすら申し訳ないという感じを出させるかな、と思います。
弁護人は国選弁護人ですか?甘いことをいって安心感が出たら危険な事件ですので、厳しいというのはむしろ良いことだと思います。

2018年10月20日 15時10分

betty さん (質問者)
お忙しい中回答ありがとうございます。
弁護士さんは私選になります。
逮捕される前に突然家宅捜査を受け任意同行を求められたので、その時点で弁護士さんに依頼しました。逮捕の時の出頭にも同行してもらい心強かったです。示談交渉、保釈申請も手際良く拘留も10日ですみました。拘留中にも良く面会に来て下さいました。
お若い先生ですが、こちらからお願いした訳でもないのに2人ついて下さっています。

弁護士さんが2人ついてくださるという事でも裁判官の心証は変わってくるのでしょうか?

あまり良い事を言ってくれないので、弁護士さんからも諦められた?見放された?のかと思ってしまい不安でしたが、先生のアドバイスを読んで少しホッといたしました。
安心感が出たら危険な事件である事も良くわかりました。
この被告人は全然反省していないと思われたら裁判官の心証がかなり悪くなるということですよね。

2018年10月20日 15時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の数は関係ないです。
執行猶予をつけるための要素を手堅く拾うことが大事でしょう。

2018年10月20日 16時10分

betty さん (質問者)
執行猶予をつける為の要素とは?謝罪の態度とか更生に条件とかでしょうか?

2018年10月20日 16時19分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
『量刑実務大系4 刑の選択、量定手続』という書籍の49頁~52頁に詳しいですが、ここで全てを書くことは著作権の関係で出来ません。

一部を抜粋します。

(イ)犯行後の情状
a被害の弁償ないし回復に関するもの
・被害の全部又は一部が回復し又は弁償されていること
・早期の被害回復又は弁償
・被害弁償の見通しがあること
・示談が成立していること(特にその内容が被害に相応のものであること)
・示談成立の見通しがあること
・被害回復又は弁償が被告人の主体的努力によること
・被害弁償等の努力をしたこと(未回復,示談未成立の場合)
b被害感情に関するもの
・被害者が嘆願ないし宥恕していること
・被告人本人又は親族等が慰謝の措置を講じていること
cその他
・反省の情が顕著であること
・自首成立

2018年10月20日 16時51分

betty さん (質問者)
鐘ケ江先生
貴重なお時間をさいてのご回答ありがとうございます。とても参考になりました。
bの中で、被告人本人又は親族等の慰謝の措置というのは、具体的には謝罪の手紙等の事でしょうか?
今回、裁判所からの告発なのですが、おそらく裁判所から任命を受けた成年後見人でありながら、その期待と信頼を裏切ってしまった事への裁判所の被害感情は多大なものだと思っています。裁判所の告発での裁判だから検察側が有利というような事はありますか?

裁判所の告発であっても、担当の裁判官は公平に裁判に臨んでくれるものなのでしょうか?

cの顕著な反省の情とは公判での私の言動で判断されますか?


万が一実刑判決の場合は控訴を勧められましたが、第二審で判決が変わる事なんてあるのでしょうか?

2018年10月20日 19時55分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
慰謝の措置はそうでしょう。
裁判所は公平に判断してくれるはずです
顕著な反省というのは、公判での態度も当然含まれます。

2018年10月20日 20時00分

betty さん (質問者)
鐘ガ江先生、ご回答ありがとうございます。私は東京在住ですが、実姉は実家のある島根県の施設に住んでいるので、島根県での逮捕、裁判になります。
姉のお金を使ってしまう事は悪いことだとはわかっていましたが、まさか犯罪になるとは思ってはいませんでした。成年後見人であった以上はそこは情状弁護できない事なのでしょうか?
私は本当に成年後見人業務がよくわかっていなくて、今回も逮捕されるまで犯罪を犯しているとは全く考えていませんでした。
今は知らなかったでは済まされない事だと良く分かって反省していますが、検察官もその事を調書には書いてくれませんでした。私としては弁護士さんに、その辺りの事を言って欲しいのですが、それは常識がなさすぎて無理なのでしょうか?

弁護士さんも島根県の方でなかなか連絡が取れなくて、先生に質問ばかりで本当に申し訳ありませんがアドバイス頂けたら嬉しいです。

2018年10月22日 07時15分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その辺りは下手に話すと反省がないとされることなので、良く弁護人とお話をされてください。

例えば、飲酒運転で交通事故を起こした人が、「酒を飲んで運転してしまう事は悪いことだとはわかっていましたが、まさか犯罪になるとは思ってはいませんでした。」とか言って、裁判官が「あーそうか、それは同情に値しますから減刑しましょう」になるか、というと難しいですよね。逆に重くなりそうに感じませんか。

そういう主張をするには、勝手に使用して良いと勘違いした特別な事情が必要だと思います。

2018年10月22日 09時03分

betty さん (質問者)
先生のおっしゃる通りですね。よく分かりました。

そんな事にこだわる事自体、本当の意味で反省が出来ていないのかもしれません。
今回成年後見人も解任されていますし、今後成年後見人になる予定もないので、再犯はあり得ませんが、今後の更生については、どの様な事を主張するのがベストでしょうか?弁護士さんも悩んでいらっしゃいました。
情状証人は会社を経営する私の息子で、保釈中の今現在もこの会社の仕事と他の仕事もしております。

私は今回の事で、自分自身の常識の無さと金銭感覚を反省し、今後は家族とも家計の事を良く相談しながら常識ある社会人として、障害のある姉の事も大切にしながら生きてゆこうと考えています。

2018年10月22日 09時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再犯可能性に関しては先程の本でこういったことをあげています。この辺りを拾うことが大事です。

(ウ)再犯可能性
・更生意欲勤労意欲を示していること
・犯行原因となった事情との断絶(薬物,不良交友,飲酒等)を誓約していること
.現に正業に就いていること,その勤務態度が良好であること
・勤務先が確保されていること,正業に就ける現実的な見込みが高いこと
・職業上の技能,資格を持っていること
・近親者,雇い主等による監督が期待できること

2018年10月22日 09時53分

betty さん (質問者)
アドバイスありがとうございます。

仕事の事なのですが、息子の会社の手伝い以外にしている仕事が実は風俗店です。
家計が厳しく働き出しました。家族にも働いている事は話していませんし、弁護士さんにも話せませんでした。
検察官は知っている様でしたが、直接事件に関係ないからと追及される事はありませんでした。

裁判で検察官がそれを言ってくる事はあるでしょうか?裁判では言いたくない事は言わなくても良いとの事ですが、風俗で働いている事は家族の前では言いたくありません。でも、聞かれたら言わないと裁判官の心証は悪いですよね。
どうしたら良いのでしょうか?
弁護士さんに話したら軽蔑されそうで、弁護に力を入れてくれなくなるのではないかと心配で、いまだに正直に話せていないのです。

2018年10月22日 10時07分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
軽蔑しないと思います。私は聞いたら「大変やろなあ」と思うだけです。

関連性もないし、侮辱的な質問になりかねないので検事は聞いてこないでしょう。言いたくないということで回答しても良いですよ。裁判官もそれで心証を悪くして実刑にしようというのはしないでしょう。

刑事訴訟規則
(証人尋問の方法)
第百九十九条の十三 訴訟関係人は、証人を尋問するに当たつては、できる限り個別的かつ具体的で簡潔な尋問によらなければならない。
2 訴訟関係人は、次に掲げる尋問をしてはならない。ただし、第二号から第四号までの尋問については、正当な理由がある場合は、この限りでない。
一 威嚇的又は侮辱的な尋問
二 すでにした尋問と重複する尋問
三 意見を求め又は議論にわたる尋問
四 証人が直接経験しなかつた事実についての尋問
(関連性の明示)
第百九十九条の十四 訴訟関係人は、立証すべき事項又は主尋問若しくは反対尋問に現れた事項に関連する事項について尋問する場合には、その関連性が明らかになるような尋問をすることその他の方法により、裁判所にその関連性を明らかにしなければならない。

2018年10月22日 13時15分

betty さん (質問者)
ありがとうございます。
検事さんの仕事は被告人を有罪(実刑)にする事で、裁判の時は直接事件に関係ない事でも裁判官の心証を悪くさせるために、いろいろ言ってくるものだと思っていました。
尋問のしかたにも決まり事があるのですね。

いろいろ教えて頂きかなり安心いたしました。
先生に弁護を頼めれば良かったのにと思ってしまいます。

執行猶予5年でも良いので、執行猶予がつく事を願います。

2018年10月22日 13時31分

betty さん (質問者)
先生、もう一点質問しても良いでしょうか?
今回全額返済と示談は済ませていますが、検察官の求刑はそれを踏まえたものになりますか?
それとも業務横領罪としての横領した金額に対しての求刑ですか?もちろん期間や横領の仕方によっても変わってきますよね。
取り調べの時、検事さんに言われたのは、横領したお金の使い方でも量刑を判断すると言われて、弁護士さんに伝えたら、横領したお金の使い道は求刑にはあまり関係ないと言われて戸惑いました。

2018年10月22日 13時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もちろん求刑は示談などを踏まえたものになります。
横領したお金の使途は量刑に影響しますが、今回の事例ではあまり大きな影響はないでしょう。そういう趣旨ではないかと思います。

例えば、あなたとお姉さんのご両親の介護費用が不足して使わざるを得なかった、とかであれば扶養義務もあるので横領にならないとか、横領としても犯情は悪くない、といったことはあります。

2018年10月22日 16時17分

この投稿は、2018年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 成年後見人横領罪について

    成年後見人について相談があります、実は私は 昨年秋に脳性小児マヒの姉の預貯金から45万円を 姉の入ってる施設の職員さんに後見人をしてる僕 自身が借りてるアパートの更新で滞納家賃あり 相談をして毎月5000円づつ返済すると約束して 450000万円借りました僕自身正直申し上げると 生活保護受給者ですCWにも伝えてま...

  • 成年後見人横領罪について

    私、何回か相談に乗って頂いております姉の元 成年後見人です昨年の夏に45万円を借りました 現在は弁済をして居ます、実は新しい後見人の方 見つかった見たいです昨日家庭裁判所に電話して 分かりました僕は今月5日以降しか動けないので 一応断り電話して何とか弁済増やして払いますと 伝えたところ分割払いで可能で...

  • 成年後見人横領罪について

    私し元成年後見人です実の姉脳性小児マヒのお金 42万円をアパートの滞納家賃に使いました先月 家庭裁判所にその旨お伝えして解任になりました 昨日新しい成年後見人の方が決定しました 社会福祉士の方です、また家庭裁判所の書記官の 話し今後の事は話し合って行きましょうと言われ また月々分割払いをしています5千...

  • 成年後見人横領罪について

    私し脳性小児マヒの姉の成年後見人をしてました 昨年夏にアパートの更新があり家賃滞納が45万円 あり姉の住んでる施設の職員さんに相談して最初 5万円借り大家と相談したのですが残り40万円が ないと難しくなり追加で40万円借りました昨年の 10月より月々5千円ずつ返済してます今月家庭裁判所に報告義務があり担当の書記...

  • 成年後見人横領罪について

    私し脳性小児マヒの姉の成年後見人をしてました 昨年夏にアパートの家賃滞納あり姉の入所してる 施設の職員に相談して5万円を借り追加で40万円 借り家賃滞納を払いました今月家庭裁判所から 事務報告あり電話で全て話しました書記官の方からは今後のことは話し合って行きましょうと言われました 月々5千円ずつ弁済して居...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。