弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

横領 : 横領罪・横領事件の流れや対処法

法律が適用するのかどうか。

私がお世話になっている寺院の話なのですが、住職さんは80歳を超えていて、2つのお寺を掛け持ち?されていらっしゃいます。ですが、かなり変わった方で、気分が乗らない場合は途中で法要をやめてしまったり、最近では認知症があり、何もしてくださりません。
私がお世話になっているお寺は檀家さんも多く(以下A寺とする)、もう一つの方は比べるまでもなく、檀家さんは少ない小さなお寺(以下B寺とする)住職さんはB寺に住まわれており、A寺には一切顔も出されていません。
先日、A寺に来山した際、壊れている箇所が多々あり、大きなお寺なのに不思議だなと思っていたら、住職さんが、A寺のお金を全てB寺のものにし、B寺の本堂にエアコンをつけたり、B寺の母屋をリフォームされたりしていて、A寺には何もしてくださらないとのこと。
A寺は法要等、若い和尚さんが全て1人で行われており、住職さんは法要等には一切関わられていませんが、法要等のお金は全て住職さんが回収されて、若い和尚さんはお給料すらいただけず、若い和尚さんの奥さんが働きにでて、なんとか生活しているということでした。
若い和尚さんが、住職さんにお布施等を持っていかなければ済むのではと思っていたのですが、以前若い和尚さんが、A寺の檀家が困っているのでお寺の修復の為に法要等のお金を少しくださいとお伝えしただけで、A寺のお葬式や年会供養等の全ての法要をさせないと言われ、何もできなかった時期があったそうです。
その為檀家さんに迷惑をかけたくないとのことで、お布施等のお金は全て持っていかれているそうです。
B寺はほとんど法要等はなく、あった場合は他のお寺の住職さんに行っていただいてるようです。
住職さんはA寺B寺両方のお金を全て自由に使われているようです。

長くなりましたが、4つ質問させてください。
1、法律上、認知症があり、何もしていない方が住職のままで居られるのですか?
2、A寺のお金をA寺維持のために使わず、B寺や住職さんの為だけに使用されているのは横領にならないのですか?
3、何もしていない住職さんがお金をもらい、働いている若い和尚さんがただ働きになっているのですが、法律上問題はないのですか?
4、以前、弁護士さんに相談した檀家さんから聞いたのですが、宗教やお寺には法律が関与できないと言われて断られたそうですが、本当なのですか?
お寺の場合、法律の適用できる部分、規約が適用される部分と、分離されますので、その個々の事例に応じて検討する必要があります。

b4_b7d7さん
2018年10月15日 12時49分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月28日 15時23分

この投稿は、2018年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,168名の弁護士から、「横領に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 住職は公金横領か。その住職に独断で公金を貸した会計係も横領か。

    ①寺の住職が檀家会の積立金のすべて50,600,000円を会計係を通じて借用し期限日までに返済しません。現在返済不能と公言しています。この件は被害届を出せば、公金横領事件として刑事は取り上げるでしょうか。 ②上記の会計係は誰にも相談せずに独断で大金を住職に貸し付け、檀家会に大変な損害をもたらしました。彼も公金横領罪を犯した...

  • 横領について。どうなるのでしょうか?

    4年前に元会社から横領で告発されました。 私は横領はしていないとずっと言っています。現にしていませんが、販売して未回収になっていた商品、クレームで金額がかかってしまった売掛金を自腹で《消費者金融に借りたり》払って居ましたが、それも限界になりお客さんから回収したお金を古い売掛に回して居ました。 それもずっとは行え...

  • 横領の時効について。これは、法律上どうなのでしょうか?

    私は、二年前に会社のお金を横領しました。その分は会社から借入し、給料天引きで返済しています。 ですが、今年度3月で退職します。正社員で入社しましたが、横領の件で1年ごとの契約社員に降格しました。 退職した後に独立を考えていたのですが、会社から独立や同業行為をしないと言う誓約書を書かされました。また入社時にも規約...

  • 横領、背任に当たるかどうか

    震災の社団法人の役員報酬を、ビジネスに使ったら、 横領や背任にはなりませんよね? 報酬を何に使おうが自由ですよね?

  • 横領などになりますか

    借主が借りている自転車が修理不可能にまで壊れてしまったため、貸主に無断で処分した上で、貸主には後日きちんと損害賠償をするつもりという場合、それでも無断で処分するわけですから、横領などになりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。