弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

刑事告訴された後に連絡がありました。複雑な気持ちです。どうしたら良いのか教えてください。

教えてください。
業務上横領で総額7600万円と会社に言われ、全額認めてないのですが、色々な手口で家族に承諾書などの印を求められるので、自首して、警察からの連絡を待っていました。4ヶ月経って、警察に被害届を出されたみたいなのですが、被害金額は、4500万円に下がっていました。ですが、残りの3100万円は、民事で考えているみたいで、絶対全額の回収をすると新聞に書かれてました。
私は、実刑を覚悟していますので、いよいよ色々な事がはじまるんだと、今まで以上に覚悟したのですが、昨日、何故か会社の方から電話があり、今後の事で話がしたいとありました。
なぜ、刑事告訴した今、話をしたいのか?何を話したいのか?不思議です。
今までに話した事は、弁護士さんと会社の代表と私とで、二回だけでした、それも、発覚した当初だけで、一方的な話だけです。
電話の内容は、会社的には、お金が返ってくることを望んでいる。と言う事でした。
なぜ、発覚した時に、言ってくれなかったのかと、おもいます。
発覚して、9ヶ月の間、住んでいた所にも住めなくなり引越しして、新聞にも、数回載り、家族兄弟にも辛い思いをさせ、友達にも会えない、誰にも会えない、田んぼも作らせてもらえず、仕方なく、機械も売り、仕事も収入が減り、返済したくても、色々な手口でこられたのに‥
私が一番悪いのはわかってます。
でも、何故今、こんな状態になって、そんなことを言われるのか、わかりません。
お金だけ返してもらいたいのであれば、もっと方法があったのではないかと思います。
警察告訴も大変みたいで、取り下げることも考えているみたいです。
私はどうしたら良いのでしょうか?
自業自得なのですが、全額返済で無かった事とか、会社も都合が良すぎるのではと、思ってしまいます。悪いのは私ですが、私が失った代償は、返済金額から少しでも下げてもらえるように、交渉するようにしても通用するのでしょうか?
会社が認めてくれるのか、と言う事なのでしょうが。
わたしは、これからどうしたら良いのでしょうか?
せっかく覚悟を決めてたのに、正直揺らぎます。
出来る事なら、返済出来る金額を返済して行きたいとも、願うのですが、無理な金額なら、やっぱり、実刑なのでしょうか?
変な内容で申し訳ありません。
他にも、この様な件はあるのでしょうか?
よろしくおねがい致します。
残された人生さん
2018年09月12日 09時23分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
告訴での被害金額全額の返済(一括であろうが分割であろうが)の合意ができるのであれば、起訴猶予の可能性もなくはないですが、返済額が告訴の被害額と比較して余りにも少額の場合は起訴される可能性が極めて高いでしょう。まず、あなたが返済できる金額・その財源等を明らかにして会社側と話し合うべきでしょう。
私もこのような案件の相談を今年になって受けましたが、その事案では起訴は免れない状況でした。

2018年09月12日 09時31分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
総額7,600万円のはずが,4,500万円に下がるというのは,立証可能金額を点検した結果なのでしょう。
さらに,警察で証拠関係と照らし合わせると,告訴金額が維持出来なくなった可能性もあり得ます。
使途不明金を全部あなたに押し付けるという手法なのかも知れません。
また,あなたのみならず,監督責任がどんどん上に伸びていく可能性もあります。
1)立証可能性,2)監督責任の両面から,告訴維持の是非を検討している可能性があります。

2018年09月12日 09時35分

残された人生 さん (質問者)
ありがとうございました。
会社は、出来る限りの返済を希望してると思います、私も、払える金額を希望します。
後は、話し合いしかありませんよね。
私の気持ちをしっかり伝えてみます。
理解してもらえなければ、実刑を覚悟します。
ありがとうございました。

2018年09月12日 09時41分

残された人生 さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。
今まで9ヶ月、私に相談とか、話し合いとかは、一度もありませんでした。なのに今何故と思っています。会社的には今後の事を色々考えると、経費を差し引いてそんなに残らない事や、弁護士費用、修正申告での支払いなど考えると、戦う意味がないと考えてるのかなとも、思えます。
会社の監督責任も問われますよね。
色々複雑な気持ちです。
ありがとうございます。

2018年09月12日 09時57分

残された人生 さん (質問者)
今日、会社の代表と会って話をしてきました。
刑事告訴は、話がまとまれば、取り下げることも考えているとの事でした。
金額は、7700万円で、公正証書にサインして欲しいとの事でした。
返済金額は、月に支払える金額で良いとの事で、かりに、5万円程度でも、構わないとの事でした。
沢山支払える月に少しでも上乗せしてもらえれば良いとの事でした。
公正証書にサインしてもらえないのであれば、民事を考えているとの事でした。
民事になると、100万円ぐらい経費がかかるので、なるべく避けたいとの事です。
この、和解話に素直に従って良いのでしょうか?
今まで、散々色々な手口で脅迫じみた事をしてきたのに、今になって、何故こんな話しになるのか不思議です。
わたしは、どのような事に気をつけて対応すれば良いのか、教えてください。

2018年09月19日 01時22分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
> 7700万円で、公正証書にサイン
要するに,立証出来ない金額まで,あなたに押し付けるということですね。

返済をあてにせず,損金として処理したいというのが,会社の意思なのでしょう。
損金処理して,あなたに対する損害賠償請求権を立てれば,上手くいくというのが会社の判断なのだと思われます。


2018年09月19日 11時28分

残された人生 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
損金処理して、損害賠償請求権をたてられたら、どうなりますか?
会社の方は、全額に近い金額の公正証書にサインすれば、今後支払えなかった金額を、会社の損金にできるので、全額の返済は、難しいだろうから、損金処理する事が出来るようにサインして欲しいとの事でした。
わたしは、もし、会社の言われるように、公正証書にサインするのであれば、保証人をつけない事や、身元保証人に請求しない事などの条件を伝えてみようと思ってます。
出来れば、周りに迷惑をかけないように、私が全責任を持って毎月必ず返す約束をしたいのです。
会社も、サインする事によって、会社の汚名や、まだ、表に出て来ていない管理責任など、このまま、伏せる事が出来るのではないかと思うのですが、私の考えは、甘いでしょうか?
会社に入る時、身元保証人を二人立てているのですが、記入した日にちは書いてあるのですが、何年間有効なのかは、書いていません。その場合、三年間と聞いたのですが、間違いありませんでしょうか?
日にちを記入しても、最高五年間で、それ以降は、更新しないといけないと、聞いた事があります。
色々複雑にお聞きして、申し訳ございません。
よろしくおねがい致します。

2018年09月19日 23時23分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
7,700万円を立証出来なかったことが,出発点です。
そのため使途不明金全額をあなたに押し付けようとする腹なのでしょう。
おそらく4,500万円も,立証出来ないと警察にはじかれた可能性があります。
この状況で,7,700万円全額を押し被せようとする意図なのでしょう。

保証人に累が及ばないようにするのは適正な判断です。

2018年09月20日 09時28分

残された人生 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
会社の方も、代表が変わって今は違う人が代表になったみたいです。
会社も、今までの弁護士さんを辞めるみたいです。
他の弁護士さんについてもらうのかと思ったのですが、新しい代表が、ネットなどで調べて公正証書を作成するとの事でした。
私が、公正証書を拒否すれば、民事で行くみたいです。
民事も、100万円ぐらい経費がかかるみたいなので、出来ればしたくないとの事です。
会社は、何を考えているのか、何をしたいのか、不思議です。
民事の場合は、損害金額は、誰がどのように調べるのでしょうか?
今は、仮に新しい代表が作成される公正証書の内容をみて、色々検討してみようと思っています。
まだ、公正証書にサインするなどの返事はしていません。
私も、色々な条件を準備して、交渉するように考えています。
それがかなわなければ、刑事、民事でと覚悟しているのですが、どんなでしょうか?
いつも、即答して頂きありがとうございます。
よろしくおねがい致します。

2018年09月20日 09時57分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
公正証書が一番簡単だし,(民事)判決と同様の効力があることに気がついたのでしょう。

いずれにせよ,会社側は,請求金額を確定していないと思われます。
確定しなくても,公正証書にサインすれば,金額を確定したのと同様の効力を持つことに気がついたのでしょう。

これに対し,民事判決だと,請求金額を確定しなければなりません。
100万円くらいの経費とありますが,請求金額確定のために,例えば税理士さんを雇えば数百万円レベルが必要となりますし,訴訟のための弁護士を雇えば着手金・報酬金で数百万円が必要となります。
つまり民事判決を獲得するためには数百万円を要するので,公正証書で簡略に済ませようという腹だと思われます。

2018年09月20日 10時07分

残された人生 さん (質問者)
即答ありがとうございます。
お話をお聞きしてびっくりしました。
そんなにお金がかかるのですね。
私としては、身元保証人や公正証書の保証人をつけない件、刑事告訴を取り下げる、今後この件について何もしないなどを条件に、公正証書にサインすると言う方法と、刑事か民事でとの方法を選択できるのでしょうか?
悪いことをして、こんな言い方はないのですが、私も充分反省しているのですが、今後の残された人生を、最低限度の生活を送る為にも、今、会社の言いなりになり、親、兄弟、子供にこれ以上迷惑をかけないように思うのが精一杯です。
私は、刑務所に入る事も覚悟してますが、本当に辛いのは周りの人達ですよね。
今、昔に戻ってやり直せるなら、絶対にこんな事は、しないのですが、それも無理です。
今は、しっかり前を向いて返済にしても、実刑にしても、頑張る気持ちでいっぱいです。
色々ご意見ありがとうございます。
また、よろしくおねがい致します。
ありがとうございます。

2018年09月20日 10時25分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
> 身元保証人や公正証書の保証人をつけない件、刑事告訴を取り下げる、今後この件について何もしないなどを条件に、公正証書にサインすると言う方法と、刑事か民事でとの方法を選択できるのでしょうか?

条件次第で公正証書にサインする方法は,会社にとって,もっとも簡略な方法です。
現金の回収を目的としているわけではなく,損金確定のためであるから,公正証書を選択したがっているのは,会社側だと思われます。

2018年09月20日 10時32分

残された人生 さん (質問者)
ありがとうございます。
公正証書に保証人をつけないと言う事は、公正証書を作成する上で可能なのでしょうか?
また、身元保証人からも、返済を求めるといわれました。
書類の効力が3年と5年で身元保証人にかけられている金額が天と地ほど変わります。
会社側は、日付が無いにもかかわらず、五年と言っています。それにより、身元保証人に1200万を請求するつもりみたいです。その金額も、私の公正証書7700万円の中の一部で、身元保証人から会社に支払いをするように、私は、身元保証人に1200万毎月少しずつ返して欲しいと会社が言ってきました。
もちろん、私も、会社に月々支払いをしないといけないといわれました。
なんだか意味がわかりません。
公正証書に身元保証人からの返済も請求しない事をいれたいと思うのは、こう言う事なのです。
少しでも回収したいのはわかるのですが、しっかり調べて行動しないと、大変な事になりそうで怖いです。
会社は、返済も出来る金額で良いとか、刑事告訴を取り下げるとか、私にとって都合が良い事ばかり言ってきてます。
だから、反対に怖いです。

2018年09月20日 10時55分

この投稿は、2018年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 遺失物横領で自首した後に呼び出し

    遺失物横領罪で自首、その後について 遺失物横領罪で自首いたしました。 ジムで拾った財布を捨て(中身には触れておりません) 罪の意識から、警察に自首し、始末書を署長宛に記入し提出しました。 写真も撮られました。 2週間近くたって、警察より呼び出しがありました(検察ではないです) 印鑑を持参するように言われまし...

  • 横領について、覚悟と準備

    横領しました。 18年間勤め上げた会社で、旅費を不当に請求し12万円ほど横領しました。 役割上、出張が多い仕事に配属となり経費精算額が月に自身の給料を超える額が毎月のように請求があり 苦しんでいた中、行為に及んでしまいました。 悔やんでも悔やみきれない自身の愚行に眠れぬ日々を送っています。 会社に対して、一...

  • 業務上横領し返済後に自首した場合

    12月1日に「11月分の給料の一部として現金を持ち出し、退社します」と置き手紙を置き, 30万持ち出し事務所を出ました。2日後に業務上横領になる!と気付き、会社に連絡、謝罪し、 減給処分、降格(退社意向してたのであまり気にしておりません)、営業所移動し、 なんら処罰は受けます!と一筆書いた状態で再度勤務しています。 再...

  • 業務上横領で1年4ヶ月の実刑

    5年前に業務上横領した件で懲役1年4ヶ月の実刑になりました、細かい金額になり金額は33回にわたり185万です。当初は正直に話を会社にしたため給料から天引きで8万ほど弁済したのち、生活が苦しく再犯してしまい解雇になりました。謝罪にはいきましたが相手にしてもらえず訴えるというだけで3年が過ぎた頃警察に呼び出され取り調べを行い...

  • 業務上横領で自首しました。

    助けてください。 業務上横領で警察に自首したのですが、会社側から、息子や娘に脅迫じみた事をされています。 就職したばかりの息子に、同意書にサインをしないと、職場にTELするなど言っているみたいです。 警察に相談してみようと思っていますが、どうしたら良いのでしょうか?教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。