民事訴訟の加害者

こんばんは。刑事・民事訴訟で加害者になる立場のものです。自分でした犯罪なので、罰を受けて、この先何年かかっても弁済するかくごはあります。ですが、先方は示談を求めてきています。横領等による債務弁済が、高額すぎて到底示談は無理(無職・親は年金)なのですが、無理な債務弁済交渉に困っています。警察は、刑事拘留まで日数かかるので民事弁護士に対応頼んだほうがいいといってくれましたが、引き受けてくれる弁護士が見つかりません。自分のしたこととはいえ、親や親戚、友達にまで連絡するといってこられ、実際訪ねられた親戚もいます。弁護士さんは犯罪者の弁護は、刑事告訴されて、国選弁護になるまで、対応してはくれないのでしょうか?
自業自得なのですが、なにか、アドバイスあれば教えてください。
atatatさん
2011年07月19日 21時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
刑事事件の被疑者や被告人になった人に対しては、国が国選弁護人の費用を出してくれるという制度がありますが、民事事件の加害者に対する同じような制度はありません。
ですから、大変申し訳ないことですが、ご自身で、民事事件の被害弁償の交渉を依頼する弁護士の費用は用意して頂く必要があります。

2011年07月19日 21時31分

atatat さん (質問者)
早速のご返事 ありがとうございます。民事訴訟の弁護費用は親と親戚がなんとか工面してくれることにはなっていますが、話を聞いてくれる弁護士さんが見つかりません。弁護士会に行ったら、弁護士事務所のリストをくれて自分でかけるように言われましたが、紹介ではないため断られています。どうすればいいのでしょうか?

2011年07月19日 21時38分

弁護士A
ありがとう
このサイトで見積もり依頼を出されれば良いと思います。

2011年07月19日 21時42分

弁護士B
ありがとう
貴方がほとんどお金が支払えないのなら,そもそも示談することが無理でしょう。
民事訴訟で争ってください。

2011年07月19日 23時40分

この投稿は、2011年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 弁護人依頼権について

    刑事訴訟法についての質問です。 被疑者国選弁護士や刑事被疑者弁護援助の両制度についてですが、これらは弁護士を指名することはできるのですか? よろしければご回答の程お願い致します。

  • 弁護士さんの姿勢について

    私は損害賠償請求された被告側で本人訴訟なのですが、原告は私を犯人に祭り上げる(もしくは単なる誤解)為に有名弁護士さんをつけています。 その弁護士さんにとって原告は「依頼人」にあたるので原告の主張を信じてるのでしょうが、訴訟が進むにつれ、「被告の私が犯人ではない」「もしかすると原告の誤解か詐欺目的かも?」と弁護士さ...

  • 弁護士が見つからない。忙しいとか...金額払えるの?

    刑事告訴されて、 告訴取り下げを示談交渉してくれる弁護士さんを探しています。 でも断られます。 忙しいとか…金額払えるの?とか… ムリじゃないかな… とか… 難しい案件だと、弁護士さんも対応してくれないのでしょうか? このまま逮捕されちゃうのか、不安です。 寝れないです。

  • 弁護士による情報漏えいについて

    娘が公然わいせつの被害者となりました。犯人が逮捕された際、娘の名前は絶対に明かさないという約束で協力しました。 しかし、相手側の弁護士にこちらの情報を承諾もなく勝手に犯人や犯人の家族に流されてしまいました。 知り合いの弁護士に相談しましたが弁護士同士が争い合う事をすごく嫌がられました。 このまま犯人が出て来て不...

  • 弁護士。qこの場合被告側の弁護士は何を弁護するのでしょうか?

    あからさまに負ける裁判。 例えば、秋葉原の刺殺の事件とか、たまにニュースにでてくる子供を誘拐したとか、倉庫から商品を盗んだとかの事件。 何も反論したり主張のしようがなさそうな気がします。 Qこの場合被告側の弁護士は何を弁護するのでしょうか?。 また、犯罪者を弁護するとかそういう汚れ仕事は、誰も引き受けた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。