弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

横領 : 横領罪・横領事件の流れや対処法

窃盗罪と占有離脱物横領罪

 他人の交通系ICカードを拾って、使用したとして警察署に連れて行かれ取調べを受けました。

 その日は、調書の作成や写真・指紋の採取は行われず、「鉄道会社にこの交通系ICカードを送って詳しい履歴を出してもらうので、後日また警察署に来て事情徴収を受けることになる」、と言われ、家に帰されました。
 
 A4の紙に、「私がやったこと」として、「事件の簡単なあらましと、後日警察からの呼び出しに応じる」旨を書きました。


 大変お恥ずかしい話なのですが、
 過去に万引きで4回警察に捕まっており、3回目(今年2月)と4回目(今年5月)の処分はまだ出ていない状況です(検察からの呼び出しを待っている状態です)。


1.警察では、「占有離脱物横領罪」だと言われたのですが、初犯扱いでしょうか?

  それとも窃盗罪の5回目となるのでしょうか?








お困りのことと存じます。
今のところは窃盗とみられていないので、占有離脱物横領罪は初めてということになりますが、残念ながら、この場合は通常「初犯」とは言いませんね。
.警察では、「占有離脱物横領罪」だと言われたのですが、初犯扱いでしょうか?
それとも窃盗罪の5回目となるのでしょうか?

これを区別する実益を図りかねますが、同種の前科・前歴の有無という趣旨だとすれば、後者に近いでしょう。それよりも、窃盗罪よりも占有離脱物横領罪の方が法定刑が軽いですから、その分だけ処分が軽くなる可能性があるという一般論を指摘しておきます。
ご回答ありがとうございます。

自分のやったことは心から後悔しています。


1.何とか、警察の方に占有離脱物横領罪の初犯として扱っていただけるよう、何か出来ることはありますか?


2.被害者(交通系ICカードの持ち主)の方に謝罪・弁済したいのですが、これは警察を通してするのでしょうか?
1.何とか、警察の方に占有離脱物横領罪の初犯として扱っていただけるよう、何か出来ることはありますか?
→どのようなご趣旨でしょうか。
窃盗罪として認定されないようにするという点では、警察や検察の判断次第です。場合によっては、弁護士から意見書を提出するという手もあり得ます。
「初犯」というところに重きがあるのであれば、それは無理でしょう。

2.被害者(交通系ICカードの持ち主)の方に謝罪・弁済したいのですが、これは警察を通してするのでしょうか?
→警察は示談の取次はしません。
警察に示談したい旨伝えて、被害者の連絡先を教えてもらってください。この場合でも、被害者が連絡先を教えたくないということだと仕方ないのですが。
ご回答ありがとうございます。

申し訳ありません、
自分の罪を軽くすることばかりに奔走しているようで恥ずかしいです。

もう二度と同じ過ちはしないと強く決心しています。
もう少し質問させてください。

1.被害者(交通系ICカードの持ち主)が被害届を出していない場合でも、事件化されることはあるのですか?


捜査の端緒(きっかけ)は被害届の提出に限られないので、理屈上はあり得ますね。 ご回答ありがとうございます。

自分の置かれている状況がいかに厳しいものかわかりました。

今後捜査機関から呼び出しがあった際は、誠心誠意対応したいと思います。


ありがとうございました。

brd_wkさん
2018年06月11日 23時09分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月11日 23時16分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年06月11日 23時17分

brd_wk さん (質問者)

2018年06月11日 23時49分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月11日 23時58分

brd_wk さん (質問者)

2018年06月12日 00時38分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年06月12日 00時58分

brd_wk さん (質問者)

2018年06月12日 16時41分

この投稿は、2018年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 占有離脱物横領罪の指紋と写真の採取の拒否について

    スクラップ業者です。マンション管理会社や町内会等団体からの依頼で廃棄自転車を回収を長年にわたって行っています。 回収依頼があった際は、必ず団体の代表者または、管理会社のかたに所有者の同意、所有者不明の場合は警察へ盗難車両の照会をしてもらうようお願いしています。(口頭で問題なければ回収) 程度の良い自転車は、知り...

  • 横領発覚し会社から呼び出し

    横領発覚し(2000万くらい、弁済できず謝罪文と合わせ分割弁済をお願いする手紙は送りました)20日くらい自宅待機後、会社から免許証と実印を持ってくるように指示がありました。 まだ解雇通知なども受けていない状況です。 何をされるのかわからなくて不安です。 何が予測されますでしょか?

  • 遺失物横領で自首した後に呼び出し

    遺失物横領罪で自首、その後について 遺失物横領罪で自首いたしました。 ジムで拾った財布を捨て(中身には触れておりません) 罪の意識から、警察に自首し、始末書を署長宛に記入し提出しました。 写真も撮られました。 2週間近くたって、警察より呼び出しがありました(検察ではないです) 印鑑を持参するように言われまし...

  • 占有離脱物横領罪

    自分は万引きで執行猶予の判決が出ましたが、その裁判の2日前に自転車窃盗(占有離脱物横領罪)で捕まりました 以前も同じ自転車窃盗で警察にいきましたが指紋、写真をとられただけでお咎めなしでした 今回は警察から何も言われてないのですがやはり検察からの呼び出しはあるのでしょうか? 今回は執行猶予中(前)ということなので...

  • 窃盗罪と占有離脱物横領罪

    自転車などで窃盗と占有物離脱の区別を教えて下さい。 空地などの放置自転車や誰かがぬすんで捨てた自転車に乗ったら占有離脱横領ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。