1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 横領
  4. 助けて。夫が業務上横領の罪で冤罪逮捕されました

公開日:

助けて。夫が業務上横領の罪で冤罪逮捕されました

2018年04月13日
ベストアンサー
今日の16時過ぎに主人が逮捕されたと連絡が来ました。主人はずっとやってないと言ってたのですが横領に関係あるかないかわからないメールのお金のやり取りの文を証拠に逮捕されました。3年前の事件で新たに証拠がでたとも思えないのですがそのメールだけで逮捕、起訴されるのでしょうか。また、無実を証明するには何をしたらいいでしょうか。
相談者(651335)の相談

みんなの回答

外海 周二
外海 周二 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
業務上横領とは、業務上、委託を受けて他人の財物を占有している者が、その他人の財物を横領する、すなわち簡単に言えば委託の趣旨に反して自らのものにしてしまうことをいいます。

メール1通だけの証拠で業務上横領が立証できるとは思いませんが、他の証拠などがあった上で、そのメールがご主人による横領の事実を決定づけるものであったということなのだと思います。

横領の事案だと、そもそも被害者が横領されていたという事実に長く気が付いていないこともありえますし、捜査機関が証拠資料を慎重に検討した上で逮捕に踏み切ったということであれば、3年前の事件で今逮捕されるということも、十分にありえます。

もしやっていないということなのであれば、証拠とされているメールが横領とは無関係であることを合理的に説明し、疑いを晴らすしかないと思います。
無実を証明するには何をすればよいかという点ですが、事案が抽象的なため具体的なアドバイスはできませんが、一般論として言えば、刑事裁判では、検察側が合理的に疑いを差し挟まない程度に犯罪の立証をすることができなければ、無罪になるわけですから、証拠とされている資料の内容が、ご主人による横領行為がなかったとしても整合性が取れる、合理的に説明のつくものであることを主張、立証していくことになると思います。

あとは、ご主人が犯行を否認されているのであれば、少しでも疑問のある内容の取調べ調書にはサインしないということが重要かと思います。

2018年04月13日 00時40分

相談者(651335)
わかりやすいお返事ありがとうございます。
私も1度警察に呼ばれて証拠の品を見せて頂いたのですが、伝票が明らかに主人の筆跡ではなく別人の物なのです。それを並べられて売上をいじっていたと言われても納得いきませんでした。
私はどれも曖昧な物証に見えて仕方なかったので今回逮捕と聞いて驚きました。そのような事を検事さんが公平に判断してくれるのでしょうか?
頭の悪い質問で申し訳ありません。。。
初めての事で不安で仕方なくて。

2018年04月13日 00時47分

外海 周二
外海 周二 弁護士
ありがとう
容疑のかかっている横領の内容は、ご主人がお店の売上を着服していたというものでしょうか?
警察が他にどのような証拠を持っていて、どのような根拠でご主人が横領していたと判断したのかがわからないため、伝票が他人の筆跡であるというだけで無実かどうかをここで判断することは難しいです。
ご主人は警察から取調べを受けているのでしょうから、警察からどのような根拠で容疑がかかっているのか、ある程度聞いていると思います。否認しているということなのでしたら、弁護士が接見をして警察の取り調べ状況をご主人から聞き取り、無罪にするための弁護方針を早めに立てることが重要と思います。

2018年04月13日 01時04分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕はふつう3日間続きます。3日目に当たる4月15日の午後には、裁判所で裁判官が、その被疑者に質問をして、継続して拘束をするかどうかの検討をします。勾留質問というものです。ふつうは10日間の勾留がきまります。この時点で、被疑者が希望すれば、国選の弁護人をつけてもらうことができます。被疑者としては、この弁護人と相談して、勾留が10日間で終わるように対策を考えることになります。あなたのところに、この弁護人から連絡が来ると思われます。詳しいことはこの弁護人にたづねるといいでしょう。

2018年04月13日 01時07分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
勾留の段階で、検事と裁判官のチェックが働き、その時点での書類(証拠)に基づいて展開が変わる可能性があります。

逮捕で心配だとは思いますが、まずは通常2日で勾留の段階となりますから、そこまでは待つほかないと思います。

もし勾留となったら、知らされていない証拠があったり、真相解明のための捜査が必要ということになります。
逆に、そうでなければ、その時点で釈放という流れになると思います。

2018年04月13日 01時09分

相談者(651335)
説明不足で申し訳ありません。
お店の売上や経費を着服していた疑いで逮捕されました。
今は2日、3日待つしかないと言うことですね。
明日家宅捜索なのですが何かアドバイスなどありましたらよろしくお願いします。
ちなみに私の実家なのですが荒らされたりしますか??

2018年04月13日 02時53分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。以前も回答いたしました。

当番弁護士の派遣は要請しましたでしょうか。まずはそこからです。迷っている間に自白調書がとられているかもしれません。早急にやるべきだと思います。

また、家宅捜索でこちら側が特段何かできるというわけでもありませんし、泥棒みたいに荒らしたりもしません。家宅捜索への対応というより、旦那さんに弁護士からアドバイスができるように手配してあげるべきです。

2018年04月13日 08時27分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「横領に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • SUICA拾って占有離脱物横領罪?

    17歳の息子が昨日警察に呼ばれました。 事の経緯は以下の通りです。 昨年夏ごろ 駅のトイレでSUICAカードを拾う。 そのカードの定期はその時点で期限切れ。 その後息子はそのカードを自分の財布に入れ、 一度も使うことなくその存在すら忘れていた。 チャージがいくらあったのか、無かったかも不明。 デポジットは当然500円分...

  • 教えて下さい。

    先日、主人が傷害の現行犯で逮捕されました。8日に逮捕され、今は拘留中です。現在接見禁止で、あと10日間の拘留の延長は覚悟しています。主人は容疑を否認していて、一緒にいた主犯格は、現在捕まっていません。この場合、拘留期間の後、起訴されると考えた方がいいのでしょうか。被害者は打撲程度の怪我で、示談は拒否しています。仮...

  • 息子が逮捕されました

    昨晩、泥酔状態で不法侵入で逮捕したと電話がありました 身元引き受けの際に連絡をすると言われたのですが、待っていてもも良いものでしょうか

  • 業務上横領で告訴されました

    先日、前の会社の方からの連絡で私が告訴されてると知りました。私にはルームメイトがいるのですがその人から、昼間警察が来たよ…と言われました。 慌てて最寄りの警察署に電話をすると、『確かにそのような話はあります。都合の良い日にこちらへお話に来て頂けますか?』との事で、免許証と通帳を持って次週に行く事になりました。そ...

  • 時間外手当について。

    警備員をしている者です。派遣先で万引き犯を現行犯逮捕し、その後勤務先を通じ検察庁から逮捕時の状況について話を聞きたいとの連絡があり仕事が終わった後、都合二回合計で二時間程度検事から事情を聞かれました。会社はその時の時間外手当や交通費も払っていませんがこういった場合、請求は可能ですか。また支払う義務はあるのでしょ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。