業務上横領の返済について教えてください

10年務めた会社で横領をしてしまいました。
金額は、自分ではわからず、会社が調べた結果8000万近くと言われました。全額返済を求められたのですが、確定した金額ではないので、返答に困っていたら、2000万ぐらいなら、認めるかと言われ、署名捺印をさせられました。署名捺印しなければ、即、警察だと言われました。
その後、内部で調べたが8000万弱の金額を言われました。
私も、大変申し訳ない事をしたと心身ともに反省して、返済に努力しているのですが、現在、200万の返済をしましたが、月々の返済は、10万円程度しか約束できず、車の売却などでの収入は、返済にあてる事にしていますが、早期返済の見込みがありません。会社は、返済出来るほど返済させて、刑事にする予定にしてるみたいです。
その場合、実刑中の月々の支払いなどは、どうなるのでしょうか?
よろしくお願致します。
2018年02月11日 10時00分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> その場合、実刑中の月々の支払いなどは、どうなるのでしょうか?
@残念ながら、払えないと思います。
刑務作業による作業賞与金は一日当たり数千円でしょうから。

2018年02月11日 11時01分

相談者
大和先生、ご回答ありがとうございます。
私自身が払えない場合、旦那になるのでしょうか?
私が出所してからの支払いも可能なのでしょうか?
度々申し訳ございません。
よろしくお願致します。

2018年02月11日 11時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 私自身が払えない場合、旦那になるのでしょうか?
@ご主人は関係ありません。
> 私が出所してからの支払いも可能なのでしょうか?
@それは可能と思います。

2018年02月11日 11時07分

相談者
ありがとうございます。
少し安心しました。
今、お金が出来たらその都度、支払いする方向で先日の話し合いは終了してるのですが、いつ、急に刑事になるか心配です。今は刑事にしないと言われているのですが、いつ、刑事になるか不安です。
会社の思いで連絡なしに、刑事となるのでしょうか?
先がわからないまま、時間を過ごすのが、辛くてたまりません。仕方のない事なのでしょうが。
今後の事、無知な私に教えてください。

2018年02月11日 11時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 会社の思いで連絡なしに、刑事となるのでしょうか?
@具体的な状況はわかりませんが、私見としては、会社は公になると、評判も落ちますし、捜査もされ結構大変と思います。また、あなた様からの回収が難しくなると思います。
> 先がわからないまま、時間を過ごすのが、辛くてたまりません。仕方のない事なのでしょうが。
@とりあえず、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
多少は安心すると思います。
このところは初回無料のところも増えています。

2018年02月12日 09時07分

相談者
ありがとうございます。
会社の方は、8000万円近くの横領を税金の申告すれば、8000万円に対する税金を支払わないといけないので、刑事にすれば、手取り早いと思っているみたいです。私の出来る事は、少しでもお金を作って返済する事なのでしょうが、不安な気持ちがいっぱい過ぎて、働く事だけに没頭できません。
先生のおっしゃられるように、弁護士さんに聞いてもらう事も考えてみます。横領した私が一番悪いのですが、周りの人の目、働く場所の縮小、買い物に行くにも行けない状態になり、頑張って返済するという思いがいつまで保てるか不安でいっぱいです。
もう、実刑を受けているのと変わらないぐらい、辛いです。相手の弁護士さんに実刑の覚悟は、出来てますと言うと、開きなおってると言われますし‥
何か支えになる事はないのでしょうか?

2018年02月12日 09時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> もう、実刑を受けているのと変わらないぐらい、辛いです。
@きついとは思います。
私は、いろいろな人を見てきましたが、悩みのない人は考えないことを習慣とされてい様です。
相手の弁護士さんに実刑の覚悟は、出来てますと言うと、開きなおってると言われますし‥
@刑事問題になるときついのでしょう。
> 何か支えになる事はないのでしょうか?
@悩みについては
今はいろいろな本も出版されていますし、
サイトも充実しています。
参考にされてみてはどうでしょうか。

2018年02月12日 10時16分

相談者
大和先生、本当にありがとうございます。
お忙しい中、とてもご親切に回答して頂き、心が温かくなりました。
また、色々相談させて頂ければと思っております。
本当にありがとうございます。
今は、返済と前向きに物事を考えて頑張ります。
また、よろしくお願致します。
ありがとうございますした。

2018年02月12日 11時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
本件がうまく解決することを願っています。

2018年02月13日 11時02分

この投稿は、2018年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金を返してもらえません。

    私は2009年に自分の父親の会社に対し、800万円近くのお金を貸しました。貸した当初は返すあてがあるのですぐに返済すると言い私からお金を借りました。その年の5月に100万円の返済があったきりで、2009年は残りのお金は返済されませんでした。翌年2010年に私は会社に対して借用書をとり、その内容は、2010年中に残りの債務の返済と利息...

  • (個人再生中の返済遅れについて。)

    現在、3か月ごとに返済をしていますが、一回も返済遅れはありません。返済金額は80,000円と少しです。 今回急な出費が重なり、返済金額が足りません。 3社に返済をしていますが、例えば1社の返済金額30,000円のうち今月に10,000円返済して残りの20,000円を来月に返済するような分割で返済をお願いできるものなのでしょうか。 よろし...

  • 借金の返済逃れる方法

    例えば1000万円知人から借りて返済日も約束した状況で、返せないから月に1000円ずつ返済していくのは法的に問題ありますでしょうか? 借金沢山して実は隠し財産で悠々自適に暮らしていながら金持ってないからといって、死ぬまで月に1000円支払って逃れることはできるのでしょうか?

  • 横領したお金の返済

    この度、取り返しのつかない事をして会社を解雇となるようです。横領です。会社の仕入れた商品を転売していました。税務署が調査に入り発覚しました。金額は約5年間で私の手元には約1100万円の入金で会社的には約1800万円の仕入れ価格です。税務署が調査に入り発覚しました。 一括での返済ができない場合は警察に届け出ると言われま...

  • 知人との金銭トラブルについて。

    文の制限があるので簡潔に説明させてもらいます。 昨年、知人に商売を始めたく現金200万円、車のローン150万円をくんでもらいました。 私は約10年間商売をしてました。 借りるにあたっての条件は商売が軌道に乗り始めたら売上げの10%を回す事。 返済は遅れない事。 350万円の借用書、念書書きました。 私は病に犯され商売ができない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。