ベストアンサー

横領から懲戒解雇への不安、今度の対応について

横領しました、今後の不安で、どうしたらいいのでしょうか?
 5社がお金を持ち寄り、参加費も200名ほど集まるビアーパ-ティ-(以下BP)の会計をしていました。
毎回集まる金額は80万~60万くらいです。10年間1回5万~6万着服していました。
会計帳簿もいい加減に書いていたので、領収書の無いものもあります。
被害額はこれから調査するところです。
私は横領額は、1回のBPの規模からして、総額大体60万~80万と思います。
一度に多額の横領をすると業者に支払うお金がなくなるので、余ったお金を横領していました。
 人事異動になり、上司からの質問で、自分から横領の事実を認めました。
 会社の過去の対応を上げます。1.課内積立金200万横領 依願退職 2.組合費150万横領 依願退職、33年在籍していて、懲戒解雇の人事通知はありませんでした。
 今後の家族のことを考えると不安でしかたありません。
年明けから事情聴取が始まります。
1)どのように対応したらいいでしょうか?(横領額は返済します。) 
2)退職願or退職届を出した方がいいのか、会社の判断を待つのか?
3)会社と争う事はしたくないので、していない事でも証憑書類が無い場合は認めるべきでしょうか?
  
友人(同社員)に聞いたところ、「当社は懲戒解雇はしない」と言っていました。

よろしくお願いいたします。
相談者(619022)からの相談
2018年01月01日 14時29分

みんなの回答

結城 圭一
結城 圭一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 横領額の返済はするとして、基本的には会社からの事情聴取を受け、処分を待つということになるでしょう。他社も巻き込んだ話ともなれば、それらへの謝罪も検討しなければいけません。
2 懲戒解雇になる見通しが強いかどうかによります。強いのであれば任意で退職したほうがいいでしょう。
3 既に上司からの質問で認めてしまっている以上、下手に嘘を突くのは良くないと思われます。

友人からの話は、その人の立場にもよりますが、話半分程度に参考にした方が良さそうです。

2018年01月02日 15時23分

相談者(619022)
就業規則には、懲戒解雇は退職金は支払わないと記載されていますが、本件の場合弁護士の方に依頼したら貰える可能性はどれくらいでしょうか?

宜しくお願い致します。

2018年01月04日 05時15分

この投稿は、2018年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「横領に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 株式の買い戻しと、役員報酬の未払い

    知人と400万円ずつ出し合い3年前に株式会社を設立しました。知人 400万円、私 400万円、計800万円。株比率50 50。 知人 代表取締役 私 取締役です。 役員報酬の未払いが7ヶ月ありこの度退職をしようと考えています。 退職の際に株式の買い戻しと役員報酬の支払は出来るのでしょうか? また退職後は同業種の会社を立ち上げようとして...

  • 個人事業主の売上・収入と、消費税

    よくある質問かもしれませんが… 私は、2016年1月1日付で個人事業主として開業届けを出しました。 2016年、2017年と、2年間は会社員と兼業していました。 そのため、ほとんど個人事業主としての収入がなく、どちらも売上げ100万円未満の、収入20万円未満でした。 今年2018年1月1日より、本格的に活動を始めており、現状の見...

  • 共同出資で資本金は返還してもらえるのか?

    数年前に3人で会社を設立し、代表取締役300万、取締役二人(うち1名が私です)100万ずつ、計500万を資本金として株式会社を設立して、飲食店を開業しました。開業にあたっての公的な借金が1000万ほどです。 そして取締役である私が会社を抜けたいと考えているのですが、その場合資本金は返還してもらえるのでしょうか。 よろしくお願...

  • 組合費横領の事後処理について

    組合員会計担当が約10年間に渡って、計3500万円程の組合費を横領していました。本人も認めています。今後の方針として本人は2018年3月で自主退社し、退職金約800-900万を一旦組合に返金する、また自宅を売却しそのお金も(約1000万程度)返納に充ててもらうことを想定してます。 下記、質問になります。 1) この方法での注意点、問...

  • 役員報酬未払いでの辞任の件

    知人と400万円ずつ出し合い5年前に株式会社を設立しました。知人 400万円、私 400万円、計800万円。株比率50 50。 知人 代表取締役 私 取締役です。 役員報酬の未払いが約450万円ありこの度退職をしようと考えています。 退職の際に、役員報酬の未払い分を払ってもらいたいのですが、会社に資金がなく、すぐには払えない状況ですが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。