どーすれば。社長の女遊びによる使い込み。会社を立て直すには?

お願いします。
軽貨物会社(業務委託)にて仕事をしております(発足時のスタッフです)。このところの宅配問題で業務成長し、社員も増え(現在100名超え)会社収益もかなり潤ってきたのですが・・・。
社長がそれに胡坐をかいて女遊びをするようになり、使ったお金を会社の「交際費」として落としている様です。
他の管理スタッフより「このままじゃ黒字倒産する」と言われ驚いております(収益が1千万超えだったのが事務員が本日、会社の口座(通帳)を見たらお金があまり残ってなかったとのことです)。
そこで相談なのですが、
・これは業務上横領に該当しますか?(証拠は今後水面下で調査するとして・・・)。
 また、該当すればどの様にすればよいのか?
・本件を理由にして社長(代表)を解任することは可能でしょうか?
※みんなで辞める手も考えましたが、クライアントに迷惑を掛けるという点で躊躇しております。

ちなみに会社としては合同会社という肩書になっております(株式ではありません)。

つぶれる前に手は尽くしたいと思って相談させて頂いております。何卒宜しくお願い致します。
軽トラネコさん
2017年12月15日 22時54分

みんなの回答

鈴木 絢子
鈴木 絢子 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 軽貨物会社(業務委託)にて仕事をしております(発足時のスタッフです)。
> ちなみに会社としては合同会社という肩書になっております(株式ではありません)。

どなたがこの会社の「社員」(従業員ではありません)なのかどうかが不明ですが、社長が業務執行社員であり、解任についての正当理由があり、他の社員が一致すれば解任することは可能です。
ただし、事実上株式会社よりも解任は難しいと考えられます。

> 本件を理由にして社長(代表)を解任することは可能でしょうか?

「女遊び」の内容が不明ですので、この内容からでは解任の正当理由になるとは言えません。
通常の飲食費(スナック・キャバクラ等)の範囲であれば業務上横領に該当するとは言い難いと考えます。

2017年12月16日 19時56分

この投稿は、2017年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 会社に黙って、自腹を切ってお客様に返金をした場合。

    不動産会社に勤務する者です。 会社に黙って、自腹を切ってお客様に仲介手数料を返金をしてしまいました。 あるお客様とのトラブルに巻込まれ、当事者である私は、会社や上長に黙って請求された分の金額をお客様に会社名義で返金してしまいました。 今回その一連の事態が会社にばれてしまい下記質問がございます。 ①このよう...

  • 退職した会社から訴えられる場合

    働いている会社を辞めて自分で会社を作ろうと考えております。 作る会社は現在勤めている会社の商品です。 ※商品はメーカーからの卸です。 上記内容の場合、元勤務先の会社から訴えられることはありますか? また退社時に同じ商品を扱いを禁じる等の念書はしない会社です。 よろしくお願いいたします。

  • 通帳入金にてトラブルになってます。

    合同会社に働く従業員です。有限責任社員ではありませんが、私の資格にて営業しております。 先日、突然オーナーより売り上げが悪いとの事で、今までの経費と債務のするように言われました。 当然私は、ただの従業員の為、会社法では支払の義務がないと思いますが、不安になりご相談させて頂きました。 オーナーは当時、投資として...

  • ADRについて

    お世話になっております。 今度、9月10日にADRをすることになりました。 私が申し立て人で、相手は派遣会社と派遣先企業です。 職場や派遣会社の営業担当の人にストレスを感じ、病気になり、診断書を取り寄せました。 私は、8月中旬にADRに申し込みしたのですが、お金に困っております。それは、派遣会社の人や派遣先企業も知っ...

  • 会社が従業員に、会社の借金を肩替わりさせて自己破産をさせました。

    キャバクラの社長です。 企業全体の本当の社長は他におります。 同じ会社の系列店で、ものまねショーを やっている店があります。 数年前、売上があがらず 約1000万円の赤字となりました。 会社の従業員の中に、僕が店長をやっていたキャバクラの社長(名義だけ)がいました。 本当の会社の社長が、その従業員に50万円の報酬を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。