在宅起訴の可能性について

教えてください。
私は業務上横領を犯してしまいました。
逮捕はされず、警察の取り調べを受け、その後検察庁に出向き取り調べを受けました。その際に、地方裁判所から2回くらいは呼ばれると言われました。この後どのような形になるのでしょうか?在宅起訴された場合、国選弁護士は依頼できるのでしょうか?
くるりんさん
2017年11月06日 12時15分

みんなの回答

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 取り調べを行った検察官が、本当に「地方裁判所から2回ぐらいは呼ばれる」と言ったのであれば、在宅のまま起訴する(なので裁判の呼び出しがおって裁判所からある)という考えを検察官が持っているということだと思われます(検察官は、被疑者(容疑者)に対し、起訴するかどうか明確に言わないことも珍しくありません)。
 業務上横領は、起訴された場合、勾留されているか否かに関わらず(身柄か在宅かに関わらず)、必要的弁護事件といって、弁護人がいなければ法廷を開くことができない事件に該当しますので、起訴後、裁判所からあなたに対して、起訴状の写しと併せて、「弁護人の選任をどうしますか」という照会の文書が送られてきます(現時点であなたに弁護人がいないので)。もちろん、あなたが自らの費用で弁護人(私選弁護人)を依頼することも当然できますが、経済的理由などで自ら弁護人を選任することができない場合(法律上は「貧困その他の事由」となっています)には、国選弁護人の選任を裁判所に申し出ることができます。その場合、裁判所から届いた照会文書の回答欄の「貧困その他の事由」で弁護人を自ら選任することができないから国選弁護人を選任して欲しいという欄にチェックをつけて裁判所に返送すれば、その裁判所の地元の弁護士のどなたかが国選弁護人に選任されることになります。
 ちなみに、被疑者(容疑者)段階、すなわち起訴される前の段階での国選弁護人の選任は、被疑者(容疑者)が勾留されていることが要件ですので、在宅の被疑者(容疑者)の方は、起訴前の段階で国選弁護人を選任することができず、この段階で弁護人をつけたい場合には私選弁護を依頼するしかありません。

2017年11月06日 12時41分

この投稿は、2017年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 「警察への告訴状提出。弁護士が代理人として提出せねば受理されない」とは本当ですか?

    法律上では 「警察は刑事事件の告訴状を提出されたら、必ず受理して、捜査着手する義務がある」 とのことですが(間違っていたらご指摘願います)、実際のところは 「弁護士でもないド素人の市民が告訴状などを持って行っても、適当にあしらわれて、不受理に終わるだけ。 警察が告訴状を受理する場合は、弁護士から提出された場合。...

  • 検面調書の署名押印について

    在宅事件の被疑者として検察に呼ばれました。 そこで作成される検面調書について質問なのですが、以下の言い分で署名押印を拒否(保留)しても問題ないでしょうか? ・署名押印は弁護士と相談して検面調書に問題がないか確認してからでないとできない。しかし起訴されてからでないと国選弁護士はつけられない。だからこの場は保留し...

  • 検察庁からの呼び出しについて

    公然わいせつで逮捕され、即日、釈放されて任意捜査で送検されました。 警察での取調べでは犯意を否認しています。 検察庁から呼び出しを受けましたが、当日の状況説明と簡単な調書を取るので印鑑を持って来るように言われました。 目撃者には謝罪文を受け取ってもらっている状況です。 検察官に調書を取られるということは、起訴さ...

  • 調書の捏造と弁護士を呼ばせなかった警察官に対する告訴を検討しているのですが

    逮捕された際に自分の言ってない事を捏造して調書に書かれたり 弁護士を呼びたいといっても呼ばせなかった警察官を訴える事は可能ですか? またその場合の罪状も教えて頂けると幸いです。

  • 書類送検された場合の検察庁からの呼び出しについて

    何度も同じ事をすみません。 強要未遂罪で取り調べを受け書類送検される事になっております。 警察の取り調べの中で「検察庁から呼び出しがあるかもしれないのでその場合は必ず呼び出しに応じるように。無ければ結果が出るのを待てば良い」と言われましたが、呼び出しが無いまま起訴され裁判を受ける事になる場合もあるのでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。