落とした財布を持ち逃げされましたが窃盗罪?遺失物横領罪?どちらでしょうか?

本日財布を落としてしまいました。
詳しい状況は
コンビニで買い物をし支払いをした際に財布を上着のポケットに入れ損ねて店内で落としてしまったみたいです。
そのまま気付かず店を出て数分したところで財布がない事に気付き戻って探したのですがどこにも落ちていませんでした。
コンビニの店員さんに落とし物として届いていないか確認したところ店頭には届いていないと言う事で一応防犯カメラの映像を確認してくれました。
すると落とした状況と落ちた財布もカメラ映像に映っており、私の後に支払いをした人がその財布を拾い持ち去ったところまではっきり映っていたそうです(プライバシーの問題なのか私はその映像を直接確認はできておりませんが店長さんと警察官が教えてくれました)
その為警察に連絡をして届け出を出したのですがその際に対応した警察官からの説明では
まずは一週間は拾得物の届け出を待ちますとの事
そしてその後として今回の事案は占有状態に無かったことから窃盗罪ではなく拾得物横領罪として処理をします。
という説明でした。
私としては財布の中の現金も3万円以上入っていましたしブランド物の財布だったこともありより罪の重い窃盗罪で扱ってほしいのですがそれは難しいのでしょうか?
また窃盗罪と拾得物横領罪とでは捜査に対する力の入れようは変わってくるのでしょうか?
落とした金額も大きく画像もあり犯人の顔もしっかり映っているのにこのまま泣き寝入りするのも納得がいきません
例えばですが一週間経過して落し物の届け出がなく犯罪行為が確定した段階でツイッターなどでこの方を探していますと拡散希望を出したりするのはこちらが名誉毀損になったりするのでしょうか?
警察に任せておいたら積極的に捜査してもらえない場合に被害者である自分からそういったアクションを起こすのは問題がありますか?
どなたか弁護士の先生のご回答をお願いいたします。
だんきちさん
2017年11月05日 14時25分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
窃盗罪か、拾得物横領罪かは所有者(占有者)の占有関係で判断します。占有がなければ、窃盗罪ではなく、拾得物横領罪です。

そして、占有関係は外形的に判断します。ここは沢山の裁判例が積み重ねされている分野で、状況的に一度店を出てしまったのであれば、あなたの占有がなくなっていると判断されてもやむなしです。

ただ、どちらの罪名が適用されても、それほど現実的に処罰がかわってくるものではありません(初犯であれば不起訴が見える事案です)。

他方で、届けるためであれば、不法領得の意思がなく犯罪成立が否定されます。「一週間は拾得物の届け出を待ちます」という警察官の説明ですが、持ち去った理由が交番に届けるということも合理的に考え得る状況であるからで、これは捜査としては通常のことだと思います。ただし、当日または翌日に届けていない場合には、不法領得の意思があると判断されて、犯罪になると思いますが、警察の拾得物届の内部処理の関係で一週間なのでしょう。

なお、財布が出てこない場合に「ツイッターなどでこの方を探していますと拡散希望を出したりする」行為ですが、文章で事実のみを記載して、届出を促すという程度であれば問題ありません。

「**月**日**時**分頃、****のコンビニ****で写真の財布を落としてどなたかが拾われたようです。大切なものなので、拾われた方は交番に届けてください。#拡散希望」

のような形でしょうか。

顔(写真)が入手できれば、同様の時間帯に被害者や友人たちで「犯人」を探すということはできると思いますが、まちがっても顔写真をネットに掲載するなどの行為は止めた方がよいでしょう。

2017年11月05日 17時41分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<罪の重い窃盗罪で扱ってほしいのですがそれは難しいのでしょうか?>
 客観的には遺失物横領ですから、警察がそういう罪名で処理するのは当然です。

<窃盗罪と拾得物横領罪とでは捜査に対する力の入れようは変わってくるのでしょうか?>
 この事件について言えば、どちらの罪名にするかで警察の対応が異なって来るとは思えません。

<ツイッターなどでこの方を探していますと拡散希望を出したりするのはこちらが名誉毀損になったりするのでしょうか?>
 なりません。しかしその店は問題の画像をあなたに貸与してはくれないのではないですか。

<警察に任せておいたら積極的に捜査してもらえない場合に被害者である自分からそういったアクションを起こすのは問題がありますか?>
 あなたができることをするのは自由です。警察としても、画像だけでは人物を特定することはむつかしいように思われます。警察が画像を公開するということは、おそらくないでしょう。

2017年11月05日 17時47分

この投稿は、2017年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 拾得した財布を届けようとしてトラブルに

    先日パチンコ店で財布を拾いました。 台の横においてあり、忘れ物っぽいので店員に届けようと思いました。 ですが、過去の経験則からいってもし持ち主が現れない場合は店側に横領されてしまうと思い、警察に届けるのが一番良いと判断しました。 その後その拾得した財布を手提げに入れ警察に向かったのですが、途中に寄ったトイレで手...

  • 被害者が取り下げても窃盗は窃盗?

    昨日某店舗で財布を見つけ置き去りにした人を見つけようとしていましたが、その落とし主がタイミング悪く警察を呼んでしまったので(怖くなり)財布をトイレに置き去りにしました。店員に見つけてもらい疑われないようにしようとしましたが、店員が見つけてもくれずに防犯カメラに財布を拾った私が写っており刑事が怒号しその場は微罪と...

  • 母から貰った大切な財布を盗まれました。

    洗車場で財布を盗まれました。 自分がいけないのは重々承知しておりますが、10円を入れて水が出る機械の上に約10分程度放置し、財布がないことに気付きました。 洗車場を管理されているかたにお願いし、防犯カメラを見せていただくと犯人が私の財布を持ち去る所が確認できました。 すぐに警察を呼び、被害届けを出しました。洗車場な...

  • 警察に告訴できますか。窃盗罪?遺失物横領罪?

    昨夜コンビニで買い物中、レジ台の上に財布を置き忘れたまま帰り、家に着いたとき財布がない事に気付いたので、今朝コンビニに戻ってみると無く、店にも届いていませんでした。 店の人が防犯カメラを見ると、私の後にレジに並んでいた人が、私が店を出て車で出て行く様子を見計らって、財布を持って行ったそうです。 警察にもまだ落し...

  • 店の備品を故意ではなく壊した際の損害賠償、器物破損罪について。

    先日、お店で買い物をしていた時に商品棚に置かれていた本を手に取り、すぐに戻した際に下の土台が崩れて(滑って?)何冊かの本と商品の説明を流していたディスプレイ、それにプラスチックの備品が落ちてしまいました。 その際、プラスチックの備品が一つ割れてしまいました。 すぐに店員さんを呼び現場に戻り 「本を手に取り、棚に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。