有印私文書偽造罪または業務上横領罪になるか?

私は銀行員です。
入社2年くらいの時に営業職員になり、毎日お得意先にアプローチをかけていたところ、高齢夫婦に保険契約しても良いといわれ、一時払いの個人年金保険数千万円の契約をしてもらうことになりました。
大口の契約だったので、お客さんに感謝しながら翌日申込書持って行きました。契約者は奥さん、保険金受取人は旦那さんということで話が決まり両者同席の元で申込書は契約者である奥さんに書いてもらわなければならないと思い記入を依頼しました。
ところが申込書に奥さんが記入しようとしたら手がブルブルに震えていて、とてもまともな字が書ける状態ではありませんでした。
なんとか書き上げてもらった申込書を見返しても、何が書いてあるかわからず、私はどうしたらいいのかわからなくなってしまい、奥さんに「書き直して」と言うのも申し訳なくなってしまいその時のとっさの判断で字を真似して代筆すれば済むことだと思ってしまいました。
書類に印鑑必要なところだけ押印してもらい、本人確認書の提示もいただき記録をとりました。あとは「書いてもらったので申込みは大丈夫です。」と言って帰ってきて震えた字を真似して申込書代筆し、本人に書いてもらった申込書と差替えました。
また保険会社にお金を振り込まなければならないので通帳からの払い戻し用紙および、保険会社への振り込み用紙も全部代筆して数千万を振込み契約してしまいました。
私は契約の了承もらっていたし、字が書けない人の代筆すること は人助けくらいの感覚で悪いことだと思っていませんでした。
契約して一年くらいで保険契約者が亡くなり同席していた旦那さんが保険請求書を書いて全額死亡保険金として振込額と同額受け取りました。
さらにお客さんは保険契約の非課税控除によって相続税が節税されて感謝されましたが、後から代筆契約が違法であることがわかりました。
本来代筆届けをてらって旦那さんに書いてもらうのが正しい契約の仕方でしたが、当時それすら私はわかりませんでした。
私のしてしまったことは犯罪ですか?
どんな罪ですか?
業務上横領罪にもなりますか?
※保険契約を獲得しても銀行員は個人的に手数料が貰えたりボーナスや給料が上がるわけでもありません。私にはなんの得もありません。あくまで仕事で、会社とお客さんのためと思い込んでやってしまった行為ですが法律上は逮捕されてしまいますか?





2017年05月16日 18時16分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 私のしてしまったことは犯罪ですか?
> どんな罪ですか?

保険契約の申込書,通帳からの払い戻し用紙,保険会社への振り込み用紙の必要事項をあなたが記入したことについて,有印私文書偽造罪の成立が問題となりますが,各書面の名義人である奥さんの承諾があるようですから,同罪は成立しません。
その他,あなたが勤務する銀行の業務規定に違反することはあるかもしれませんが,刑法上の犯罪が成立することはないと思います。

> 業務上横領罪にもなりますか?

支払われた保険金は,正規の受取人である契約者の旦那さんが受け取っており,あなたが着服したわけではありませんから,業務上横領罪にはなりません。

> 法律上は逮捕されてしまいますか?

あなたに犯罪は成立していませんから,逮捕されることもありません。

2017年05月17日 10時20分

相談者
名義人である奥さんの承諾についてですが、契約の了承はしてもらっていたのですが、代筆することについての了承は得ていません。

当時の契約の状況は
訪問して奥さん、旦那さんと面識をとり商品説明を行なった。
説明後に旦那さんから「良い商品だから契約したいと言われる」
奥さんは具合が悪そうな感じでうなずくだけでした。

翌日訪問して奥さんに申込書記入をお願いして書いてもらったが、字が震えて読めない。
仕方がないと思い予備の申込書に印鑑だけ押印してもらった。

「代筆しときます。」などの話は奥さん、旦那さんにはせず「奥さんに書いてもらったからこれで大丈夫」とだけ伝えて帰る。

印鑑もらった予備申込書に代筆して本人に書いてもらった申込書と差替え保険会社へ提出した。

代筆した書類の控えを奥さん、旦那さんに返し確認してもらった。

後日証券が届き、契約成立となった。

一年後に奥さんが亡くなり旦那さんが死亡保険金を受け取り契約は終了した。

という形です。

私は一度申込書に読めない字でも本人が記入する行為があったため申込する意志はあったものと思い込んでいますが、、、

やはり代筆することについてはっきり了承を得ていたわけではないので有印私文書偽造罪が成立しますか?



2017年05月17日 15時18分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一連の経緯からしますと,代筆についての明示的な承諾はなくても,黙示的な承諾があったと認められます。
したがって,有印私文書偽造罪は成立しないと考えます。

2017年05月17日 17時01分

相談者
小野寺先生ありがとうございます。
精神的に大変助かりました。

お客さんに面談して契約の了承は得ている。

代筆ではあるが、印鑑はお客さんのものを押印してもらっており本人確認証の記録もとっている。

遺族は死亡保険金請求を自分で行なっており、既にお金を全額受け取っている。

代筆をした私は、銀行内での規則違反及び保険業法の違反には抵触する可能性はあるが私に契約の利益はまったくない。

以上のような形なので逮捕される可能性は極めて低く、また民事的な話でも損害も与えていないので損害賠償になる可能性も無いと考えてよろしいでしょうか?

2017年05月17日 21時43分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 逮捕される可能性は極めて低く、また民事的な話でも損害も与えていないので損害賠償になる可能性も無いと考えてよろしいでしょうか?

その通りです。

2017年05月17日 23時14分

相談者
何度も質問してすいません。

今までの相談内容で、詐欺罪になってしまう可能性はありませんか?

お客さんから代筆による払戻し、振込によって数千万をお客さんの通帳から保険会社に振り込んでしまった事実があります。

別にお客さんを騙したつもりもありませんし、死亡保険金を旦那さんが請求して既に受け取っていますが、勝手に契約したという形になってしまったら詐欺罪は成立してしまいますか?

2017年05月19日 14時33分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 勝手に契約したという形になってしまったら詐欺罪は成立してしまいますか?

これまでのご相談の文面から判断して,あなたが勝手に契約したということになる可能性はすごく低いので,詐欺罪が成立することもないと思います。

2017年05月19日 14時46分

相談者
民事的な話でお客さんの遺族は今回の一時払い保険契約により死亡保険金を振り込んだ元本と同額の金額で受け取っており損失はありませんが、逆に相続時の保険の非課税控除により相続税でかなりの得をしました。

私が一番怖いのは代筆契約がわかってしまった場合、この非課税控除が違法となり無効となってしまうことなのですが、そういった可能性はありえますか?

無効となると、代筆してしまったわたしが非課税控除無効になった分の相続税を代わりに納める義務
【損害賠償】が発生してしまいますか?

2017年05月22日 11時36分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 代筆契約がわかってしまった場合、この非課税控除が違法となり無効となってしまうことなのですが、そういった可能性はありえますか?

代筆による契約であることが分かっても,そのことによって非課税控除が無効とされるということはないだろうと思います。
つまり,代筆の手続き上は瑕疵があっても,契約の内容自体に影響を及ぼすような性質のものではないと考えられるのです。

2017年05月22日 11時47分

相談者
先生本当にありがとうございます。
この事案だと不適切な契約とはなるでしょうが、社内的なコンプライアンス違反程度の可能性が高いですか?

わたしは同じ銀行にいて無面談で投資をさせて損害をおわせた【家族に説明をしているが契約者の本人と会ったことがない、契約書も家族に代筆させている】行員が始末書程度で済んでいるのも知っていますし、お客さんから印鑑と通帳預かってて電話きたら払戻し用紙毎回代筆して届けてた行員もいて、バレたけど始末書もなかったという事実が銀行内で実際あります。

恐らく私欲を満たすためにやった行為ではないのでその程度なんだとおもいますが、、、。

上記のような事例も実際行内でありますので私がし
た代筆では何らかの処分はあっても銀行を懲戒解雇となるようなことは確率的に低いでしょうか?

※実際どの程度の処分かなんて会社によって違うのでお答えずらい質問で申し訳ないのですが、、、。

2017年05月23日 22時06分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この事案だと不適切な契約とはなるでしょうが、社内的なコンプライアンス違反程度の可能性が高いですか?

そうだと思います。
社内的には何らかの後始末が必要となるかもしれません。

> 上記のような事例も実際行内でありますので私がした代筆では何らかの処分はあっても銀行を懲戒解雇となるようなことは確率的に低いでしょうか?

懲戒解雇になる確率は限りなくゼロに近いと考えます。
万が一懲戒解雇とされたなら,法的に争って現在の地位を取り戻せると思います。

2017年05月24日 09時46分

相談者


今考えると契約者である奥さんはもしかしたら認知症になっていたのかもしれません。自分の名前すらまともに書けないし、商品の説明中も正直理解しているのかわからない状態でした。

それでも私は旦那さん同席してるし、本人も面前にいるという理由で、契約を勧めてしまいました。

正直1、2回会った程度で認知症かどうかとかわかりませんし、営業経験も浅く商品説明するので精一杯になってしまっていて、本当は本人の契約意志がもっとも大切になる保険契約なのに、旦那さんに契約してもいいと言われたので大丈夫と思い込んでしまいました。

結果的には相続税の非課税控除が受けられた形でお客さんにはメリットがあり私が勧めた商品は間違ってはいなかったとは思いますが、、、。

契約してから時間がたっているので、当時の契約者の奥さんと旦那さんは既に亡くなっており、勝手に契約したわけではないことを証明してくれる人はいません。

もし遺族から代筆契約について刑事告訴されたり民事訴訟されても本当の事実を誠意を持って話すつもりです。

ただ、私が儲かるようなことをしたわけではなく署名するのに苦労している人の手助けをすることは人としてしてはいけないこととまではどうしてもおもえません。

裁判ではこういった場合職務経験年数や私欲を満たすような行為ではないことは考慮されるのでしょうか。

法律上いけないことでも、悪質ではないという判断になるでしょうか?

保険会社から保険金詐欺目的として訴えられることはありませんか?

税務署から脱税扱いされることはありませんか?

何回も何回もすいません。

職場の人に相談しても、そんなこと有り得ないとしか言われませんが、心配でねむれません。







2017年05月26日 10時52分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判ではこういった場合職務経験年数や私欲を満たすような行為ではないことは考慮されるのでしょうか。

仮に裁判になったとすれば,事案の一連の経緯や背景事情などの全体が考慮されます。

> 法律上いけないことでも、悪質ではないという判断になるでしょうか?

裁判ではそのような判断になると思います。

> 保険会社から保険金詐欺目的として訴えられることはありませんか?

その可能性はほとんどないと思います。

> 税務署から脱税扱いされることはありませんか?

その可能性もほとんどないと考えます。

> もし遺族から代筆契約について刑事告訴されたり民事訴訟されても本当の事実を誠意を持って話すつもりです。

そもそも遺族の方があなたを刑事告訴したり民事訴訟で訴えたりすることはおよそ考えられません。

2017年05月26日 11時01分

この投稿は、2017年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 代筆したら逮捕されますか?

    私は銀行員ですが、保険契約していただく際に1度だけ高齢で字が書けない人の代わりに震えた字を真似して申込書や一時払いの保険料金の払戻しや振込用紙などすべて代筆してしまいました。 代筆した時はコンプライアンス違反だけど字が書けない人だから仕方がないと思いやってしまったのですが、後から犯罪になってしまう可能性がある...

  • 覚えのない借金

    先日 身に覚えのない 個人名から私に手紙が届き借金が完済しましたが給料明細書提示で借り入れ可能と言うわけのわからない手紙がきました。 私は「ん?」「何これ?」 ????? 借金などした覚えが全くなくて 手紙の持ち主に連絡を入れたらアイフルから3年ほど前に借り入れ10万円してたみたいで (身分証は保険証) 完済通知書に記載さ...

  • 誓約書で後から勝手に付け足された文書について訴えることはできるか?

    二年前父が父の姪に借金をして、一年前に兄がそれに対する誓約書を書かされました。 相手はこれを証拠として一括返済を訴えてきています。 写しを兄に渡されておらず催促し、先日それが送られてきました。 内容を見ると三人からお金を借りていることになっており 金銭消費貸借契約書が三枚で、そこにはそれぞれ貸主、借主、連帯保...

  • 書類の書き換え

    例えば、兄の借金の保証人になったとする。 レポート用紙に「兄がA社からお金を請求された場合、私が払います。」と書いてはんこ、サイン、指紋を押して兄に渡した。しかしそれはその時兄が抱えていたトラブルに関してのことで兄の一生を保証したものではない。兄に次々A社から借金されては困るので書類を書き直ししたい。一度、書類を書いて渡したら取り返...

  • 契約書の代筆・代印について

    先日、金融取引の契約を行いましたが、 ご本人様が契約書類を奥様に書いてもらうとおっしゃられ、奥様の代筆・代印で契約書を作成しました。 資産状況等の内容は、ご本人がおっしゃられたものを奥様が書き、その後の電話審査はご本人が対応されました。 今になり不安になっているのですが、この契約は無効になってしまうのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。