弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

横領 : 横領罪・横領事件の流れや対処法

横領されたお金の返済方法について

知人の会社で従業員(今月末で退職予定)による1000万を超える額の横領が発覚し、従業員はその事実を認めています。

上記の件について質問です。
1.一括で返せる金額ではないと思うのですが、通常横領の返済にはどんな方法がありますか?
2.弁護士さんや警察の介入なしでの解決(全額返済)を目指すとしたらどんなことに気を付ければ良いでしょうか?
3.弁護士さんや警察の介入なしでの解決(全額返済)は難しいものでしょうか?過去の事例などから教えてください。
> 1.一括で返せる金額ではないと思うのですが、通常横領の返済にはどんな方法がありますか?

一括が原則です。無理ならできるだけ短期間での分割、それでも無理ならある程度長期の分割を認めざるを得ない場合もあるかと思います。分割の場合は公正証書を作成すると良いと思います。

> 2.弁護士さんや警察の介入なしでの解決(全額返済)を目指すとしたらどんなことに気を付ければ良いでしょうか?

相手方が分割を求めてきた場合に、支払いが滞った場合の期限の利益の喪失(残金一括弁済)の約束をしておくことかと思います。また、自力救済(法的手続きによらずに強制的に回収したり、親族等第三者を巻き込むなど嫌がらせをして心理的に負いこむなど)に走らないことも注意が必要かと思います。

> 3.弁護士さんや警察の介入なしでの解決(全額返済)は難しいものでしょうか?過去の事例などから教えてください。

本人で解決した事例は弁護士が認識しようがないので、過去の事例と言われても難しいですが、本人で全額回収することができる事案も潜在的には多々あるのではないかなと思います。
1 一括で支払えるほどの手持ちのお金がなければ,不動産等の資産を売却してもらい資金を作ってもらう。それが無理であれば,分割しかないと思いますが,分割の場合にも,できるだけ最初に多めに頭金を支払ってもらうように交渉することになると思います。
その際,できれば担保(保証人や不動産など)を設定してもらえるとよいでしょう。
なお,横領金額合計には満たなくとも,ある程度のお金を工面して早期に一括で支払う場合には,残りの金額は免除するなど,他にも示談のバリエーションがあると思います。

2 まず当然ですが,横領額の合計について確定し,合意しなければなりません。相手と金額が食い違うときは,証拠を示す必要があります。
また,金額及び支払方法について合意ができたときは示談書を作成します。分割払いの場合は,公証役場で公正証書を作成し,不履行があった場合に強制執行できるように備える必要性が高いと思います。

3 金額も大きいですので,少なくとも一度は弁護士に法律相談をされた方が無難と思います。
  
先生方のアドバイス、とても分かりやすく拝見いたしました。
こちらで教わった内容を知人にも伝えたいと思います。
また分からないことがありましたらご相談させてください。
ありがとうございました。

チンチラさん
2017年03月09日 21時30分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年03月09日 21時48分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月09日 21時58分

チンチラ さん (質問者)

2017年03月10日 11時22分

この投稿は、2017年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 従業員の金銭横領について

    従業員の金銭横領について、ご相談です クリニックを経営している院長ですが 最近、受付での現金が少しずつ減っていることに気づき 少し泳がせて、隠しカメラをつけて本人を監視したところ 現金を着服している画像(お金をポケットに入れている) を取りました。また、横領した金額も、いくらかわかりました。 (証拠として) 1、ポ...

  • 従業員が横領してしまいました

    3年前に、従業員(女、外国籍・永住者)が会社のお金250万程を横領し、逃げてしまいました。 その後、会社の経営者はすぐ警察に被害届を出しました。3年がたちましたが、事件は未解決のままになっています。 横領されたお金を取り戻すため従業員に対し、損害賠償請求したいと思いますので、 会社としてはどのような措置をとったら...

  • 従業員の遺失物横領について。

    従業員の遺失物横領についてです。 私はコンビニを経営しています。 恥ずかしい話しですが、当社従業員の遺失物横領がありました。 内容は店舗で拾得した電子マネーを自身の支払いに当てたと言うものです。金額は5000円程度です。 事の発端は落とし主から警察に連絡があり、そのカードが当社店舗で使用されたようなので、調べ...

  • 横領した返済について

    働いていた所で横領をしてしまいました。 金額は90万円。 今月中に返済してほしいと言われました。 が、私には借りれる所も貯金もありません。 分割は出来ないと言われました。 全額返済出来なかったらどうなってしまうんですか? 保証人をつけたらその人が一括で払わないといけなくなるんですか?

  • 従業員の横領について。

    私が経営している居酒屋の店長が横領を3年間で最低2700万円したと認めて、とりあえずその場で返済していくという一筆と保証人に母親と弟さんにサインをもらったのですが、今後どのようにしていけばいいでしょうか。横領した現金はほとんど使ったらしく、ある現金は2年前に亡くなった父親の名義の銀行に約400万くらいあるみたいで、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。