弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

横領 : 横領罪・横領事件の流れや対処法

横領後の告訴について

先月横領が発覚してしまいました。
金額としては40万ほどです。

もともと転職を考えており
転職の意向をつげたさいに横領がばれました。

もちろん
悪いことをしたのでしっかり払うつもりです。

ただ
会社としては弁済後も会社に残ることが
告訴しない条件と言ってきてます。

転職先にも内定をもらっており
転職するつもりです。

この場合
とりあえず弁済し示談書など書いてもらったあとに
法律を盾に転職を強行突破したら
告訴されるのでしょうか?

子供もいるので
刑事罰にはどうしてもなりたくないので
示談で終えるよう会社と話しています。
転職と横領事件の刑事処分は別の問題ですが、進め方を間違えると告訴される可能性は無いとは言えません。
一般論としては、全額の被害弁償を行い、示談が成立していれば告訴されたとしても不起訴に逮捕や勾留をされることなく、不起訴処分で終わることも見込まれます。

ただ、このような微妙な判断の必要な内容は、サイト上でのご質問をされるよりも、お近くの弁護士と面談相談されたうえで、慎重に判断していくべきではないかと思います。
> とりあえず弁済し示談書など書いてもらったあとに法律を盾に転職を強行突破したら告訴されるのでしょうか?

告訴は相手の自由ですから、可能性という意味ではあると思います。
ただ、示談が纏まれば、刑事事件にならない場合もあると思いますし、仮に送検されても初犯であれば不起訴になる可能性も高いのではないでしょうか。

keeeenkyokyoさん
2016年10月28日 16時47分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月28日 17時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月29日 04時23分

この投稿は、2016年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 横領の告訴について

    横領の告訴の流れがわかりません。捜査などで近所や子供の高校や子供の友達などに親が横領したとわかりますか?子供に嫌な思いをさせたくない為この何年も会社から紹介された風俗で働いて返済していました。

  • 横領の告訴

    会社で事務員の横領があり、寮の家賃と水道代などの上乗せが見つかりました。家賃、水道代などは一括で給料から惹かれており、細かい明細等は記入されておりません。 これらの被害は社員、個人個人に直接の被害があると思うのですが、社員が加害者の事務員を告訴することが出来ますか?お答え宜しくお願いいたします。

  • 横領で告訴されたら

    横領したお金は、会社が念書に書いて有る通り支払い出来ないのですが、後、ボーナスの返還を請求すると言われましたが、返還はどうなるのでしょうか?

  • 横領の告訴について

    以前の職場から横領で告訴することになったと伝えられました。金額は定かではないのですが50万くらいらしいです。私は身に覚えのない事でしたが私しか行ってない仕事だと言われ、これまで会社から言われた40万程返済し、示談の方向に向かうと思ったのですが、突然告訴が決まったそうです。聞き取りの中で認めてはないものの、リスク管理...

  • 横領着服の弁済について

    着服弁済についてお尋ねします。商品を販売して、割引して販売したと報告して標準価格との差額を着服しました。金額は一万五千円ほどです。会社は懲戒解雇になって、不正の調査費用とか加算されて100万円以上の金額を要求され、認めなければ、法的手段を取ると、迫られています。行為は悪い事と認めますが、高額な弁済を要求されどうし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。