冤罪の人は?

事実無根の濡れ衣を着せられ係争中で、私は民事ですが刑事訴訟で冤罪なのに犯人にされてしまった人って、なぜそんな判決になってしまったのですか?
横領だと判決されたからには、私的に流用(使い込み)したとまで立証されたって事なのですよね?
私の場合は、絶対に横領などしてないし使い込みなんてしてない証しとして個人的なお金の流れも証明できます。なのになぜ今回犯人扱いされて民事で訴訟を起こされたのかが解せません。
私が万が一損害賠償で負ける場合は責任追求って事なのですか? それなら他の担当者も犯人と設定されて負ける可能性あるのですが。。
たいようさん
2011年03月21日 12時41分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
刑事訴訟で冤罪なのに犯人にされてしまった人って、なぜそんな判決になってしまったのですか?
との御質問ですが、本人がやっていないにもかかわらず、自白してしまったからです。

横領だと判決されたからには、私的に流用(使い込み)したとまで立証されたって事なのですよね?
とのことですが、その通りです。

損害賠償事件で負けるということは、責任追及されるということです。
他の担当者も犯人と設定されて負ける可能性もあるでしょう。
しかし、民事裁判は、提訴した者が、証拠に基づいて事実を立証し、法的効果を得ようとするものです。客観的な真実を解明する場ではありません。

お気持ちお察ししますが、冷静に対処をなさってください。

2011年03月21日 13時18分

たいよう さん (質問者)
え!やってないのに自白するってどーゆー意味ですか?!聴取に疲れて犯人のような気分になってしまったとか?使い込みの事実ないのに犯人にされるなんて理解不能です、、、確かに、提訴側がさも本当かのような証拠証言固めかねませんね、、考えれば考えるほど腹立たしく腑に落ちませんが地道に闘います。進捗が遅くて苛々してしまって。。

2011年03月21日 13時58分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
別に驚くに値しません。再審で無罪となった「足利事件」の菅谷氏は、本件について約12時間の取り調べで自白し、余罪とされた事件については35分の取り調べで自白しています。事件はそれが真実なら死刑に相当する連続幼女殺人です。DNA鑑定が菅谷氏の無実を明らかにしました。
アメリカでは、DNA鑑定によって200人以上の死刑囚が無実であると判明し、死刑台から生還しています。
そして、刑事事件の冤罪というのは、自白だけが原因で生じるわけでもありません。自分はやっていないと最後まで主張していても、それが認められず、有罪とされてしまう、そういう冤罪事件を、少なくとも、私は、数件弁護しています。

2011年03月21日 14時24分

たいよう さん (質問者)
そんな理不尽な事件があるのですね・・人生無茶苦茶になっちゃうじゃないですが、、、提訴する側の思い込みや犯人をでっち上げて決着つけようとする世界って怖いですね。自分の生きざまや信念をかけて闘います。m(__)m

2011年03月21日 14時32分

この投稿は、2011年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損で訴えれますか?

    会社内で現金が盗られた際に犯人扱いされたのが、どうしても許せないのですが、その犯人扱いしてきた上司を訴えたいのですが、訴えれますか?

  • 名誉毀損で訴えられますか?

    昔いた会社から、勝手な解釈で横領犯扱いされ 民事訴訟が始まりました。 私は絶対にしていないので争います。 事実無根なのにすでに相手の社長はそう思い込んでしまっているようで 横領犯扱いした噂を不特定多数に流しています。 民事で勝てたら、逆に名誉毀損で訴えられますか? その場合は慰謝料請求みたいになるのですか?

  • 名誉毀損って

    一般的に、事実無根の罪を着せられ係争後、潔白が証明でき勝訴したとしても相手を名誉毀損で逆に訴える人は少ないのですか? 訴訟を起こす権利は万人にあるのでしょうが、犯人だと勘違いされた人間は、軽々しく話題にされた不名誉な噂が今後どう人伝いに誤解を生み信用失墜に繋がるかわかりません。大した社会的地位のない一般人が名誉...

  • 詐欺の立証について、訴えについて

    例えばなんですが詐欺にあいお金を騙し取られた被害者が騙されたと気付かず他界しその後犯人が詐欺をしてお金を騙し取ったと警察に自首したとしても被害を訴える被害者がいない場合刑事責任は問えませんか?教えて下さい。お願いします。

  • 民事と刑事の名誉毀損罪

    このふたつは起訴される確率は変わりますか? (民事)名誉毀損罪 訴えられた側は容疑を否認している。 (刑事)名誉毀損罪 初犯。 訴えられた側は容疑を認め、懺悔している。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。