社長による親族株の横領は金銭で解決できますか

公開日: 相談日:2016年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私と夫の株が、兄が社長だった時に無断で兄の株となっていました。取り戻すにはどうしたらいいのでしょうか。兄は数年前に亡くなっています。この事は兄が亡くなるまでわかりませんした。
この会社は兄嫁が社長となっています。兄の遺族には何度も通知しましたが、返事はありません。これに対する時効はありますか。
金銭での解決はできるのでしょうか。

488155さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私と夫の株が、兄が社長だった時に無断で兄の株となっていました。取り戻すにはどうしたらいいのでしょうか。兄は数年前に亡くなっています。この事は兄が亡くなるまでわかりませんした。
    > この会社は兄嫁が社長となっています。兄の遺族には何度も通知しましたが、返事はありません。これに対する時効はありますか。
    > 金銭での解決はできるのでしょうか。

    兄は既に亡くなられているとのことですので、民事の問題となります。
    解決方法としては、どのような経緯で兄の株となったのかにもよりますが、不当利得返還等により株式を取り戻すか、株式の代金相当額の支払いを受けること等が考えられます。
    いずれにせよ込み入った問題ですので、一度弁護士に直接相談に行かれた方がよいかと思います。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから