自衛官の懲戒免職について

懲戒免職について
過去1万円以上での事例は懲戒免職になっていると聞きました。しかしそれは窃盗によるものらしいです。

①遺失物横領でその金額が1万円以上だった場合、金額は処分と関係するのか?
②免職濃厚でも処分が決まる前に何とか軽減するために出来ることはあるのか?
③免職となり、不服申立てで裁判した場合、退職金をもらうために依願退職にする勝率は国が相手となるから厳しいのか?

厳しい現状だと思いますが、何かアドバイスをお願いします。
2016年07月04日 12時12分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①遺失物横領でその金額が1万円以上だった場合、金額は処分と関係するのか?

金額の大小は影響がないとは言えないでしょう。

②免職濃厚でも処分が決まる前に何とか軽減するために出来ることはあるのか?

一般論になりますが、弁済や謝罪でしょうか。

③免職となり、不服申立てで裁判した場合、退職金をもらうために依願退職にする勝率は国が相手となるから厳しいのか?

事案次第ですので何とも言えません。

2016年07月04日 13時37分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒処分の中身の決定の基準について

    戒告、減給、停職、免職など懲戒処分にも幾つか種類があると思いますが、職員が何らかの問題行為をした際にどの処分が適当なのかについて何らかの基準等は存在するのでしょうか?

  • 懲役刑は医療系国家資格の免許取消になるのか?

    柔道整復師の資格を持っている者が、罰金以上の刑(窃盗、懲役7年)となり、刑期を終えています。 1.既に免許を持っている者が懲役刑となった場合、免許取消となるのか?ならないのか? 2.服役した事実を、厚生省などに報告する必要があるのか? また、必要がある場合、どこに報告しなければならないのか? そして、どうなる可...

  • 警察官の懲戒処分について。

    私は現在警視庁警察官です。 懲戒処分について疑問に思う事があり質問させていただきます。 仮に 懲戒処分に該当する行為をし 日付、内容は別でありながら それぞれ戒告、減給、停職 等、免職以外の懲戒処分を何回か受けた場合 戒告2回だから免職、戒告と停職があるから免職 等とはなるのでしょうか? 依願退職はしないもの...

  • 戒告処分と退職について。戒告程度の懲戒処分であっても退職を求められる(諭旨免職)ことはありますか?

    戒告程度の懲戒処分であっても退職を求められる(諭旨免職)ことはありますか?

  • 諭旨免職と懲戒処分について

    諭旨免職とはどのような処分なのでしょう? 通常の懲戒処分とは異なるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 居酒屋の予約「無断キャンセル」で逮捕の衝撃...
  2. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  3. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  4. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  5. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  6. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  7. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。