子供が母親の年金・貯金を使うことは犯罪でしょうか。

姉が母の面倒を見ているのですが、姉が勝手に母の給料を使い、自分の将来のために貯金しているようです。
母は病院の理事をしており病院から月50万振り込まれます。

母は92歳になり、姉に1人では生活が出来ないだろうと半ば強引に姉の家に連れていかれ面倒を見てもらっているみたいです。 
姉の話によると母の面倒を見るためには、ヘルパーさんや税金を払ったり、実家の土地代や空き家になった実家も通電しているため電気代もかかっていると話しており多額の金額がかかるみたいです。

実家に帰ったときも
昔は、すごいお洒落な服も来ている母だったのに、今現在はボロボロの洋服を着ていました。痴呆症なので仕方ないのかもしれませんが。
買い物に行く時も財布も持たせてもらえず、久しぶりに私と母で買い物に行くときも「A子(姉)からお金を持たせて貰えた」と喜んで語っていました。
母は自分のお金なのに姉の了解がないと持たせて貰えないようです。

姉が母のお金を勝手に使い、貯金をしている証拠は一切ありません。

母のために面倒を診ているのかと思っていたのですが。
電話で姉と言い合いをした時、「病院からお金が振り込まれないならば、あんた達兄妹でお金を支払って貰う」と語っていました。
私たちが幼いころからそうですが、姉は母のために貯金をするとか、姉妹のために貯金するような人ではありません。

現在は、足を痛めているため病院で入院しているみたいです。ですが、病院からの振り込みは未だに姉が貰っているようです。
姉が母のお金を握って自分の好きなように使っている行いは虐待にあたるのではないのでしょうか。

それから、いくつかある不動産を遺産として兄妹に残すつもりで実家を私にと遺言書を遺しているのですが、実家が今立て直さないといけないほど老朽化しており、もし今の状態で母が亡くなれば私がお金を出して立て直さないといけないような状態になっています。でもその家は兄の借金で担保に入っており売ることもできません。今、私には家を建て直すほどのお金の余裕がないので遺産放棄しないといけないのではないかと考えています。他の兄と姉は他の不動産を貰って私には何も残らないというのは不公平な気がして釈然としません。できれば、母のお金で立て直して貰えれば助かるのですが。
どうしたらいいか、アドバイスよろしくお願いします。
2016年05月09日 04時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>姉が母のお金を握って自分の好きなように使っている行いは虐待にあたるのではないのでしょうか。

経済的虐待に該当する可能性があります。

今の状態を継続することは、後の遺産分割にも悪影響がありそうですので、成年後見人選任の申立を検討されてください。
弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>もし今の状態で母が亡くなれば私がお金を出して立て直さないといけないような状態になっています。でもその家は兄の借金で担保に入っており売ることもできません。

兄の借金で担保になっていたとしても、売却すること自体は可能です。
事実上、兄の借金を支払った残りを受け取ることになるでしょうが・・・。

>他の兄と姉は他の不動産を貰って私には何も残らないというのは不公平な気がして釈然としません。できれば、母のお金で立て直して貰えれば助かるのですが。

価値のない家しか遺産として受領できなかった場合、遺留分減殺請求をすることができると考えられます。
こちらも弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年05月09日 06時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 姉が母の面倒を見ているのですが、姉が勝手に母の給料を使い、自分の将来のために貯金しているようです。母は病院の理事をしており病院から月50万振り込まれます。母は92歳になり、姉に1人では生活が出来ないだろうと半ば強引に姉の家に連れていかれ面倒を見てもらっているみたいです。姉の話によると母の面倒を見るためには、ヘルパーさんや税金を払ったり、実家の土地代や空き家になった実家も通電しているため電気代もかかっていると話しており多額の金額がかかるみたいです。実家に帰ったときも昔は、すごいお洒落な服も来ている母だったのに、今現在はボロボロの洋服を着ていました。痴呆症なので仕方ないのかもしれませんが。買い物に行く時も財布も持たせてもらえず、久しぶりに私と母で買い物に行くときも「A子(姉)からお金を持たせて貰えた」と喜んで語っていました。母は自分のお金なのに姉の了解がないと持たせて貰えないようです。姉が母のお金を勝手に使い、貯金をしている証拠は一切ありません。母のために面倒を診ているのかと思っていたのですが。電話で姉と言い合いをした時、「病院からお金が振り込まれないならば、あんた達兄妹でお金を支払って貰う」と語っていました。私たちが幼いころからそうですが、姉は母のために貯金をするとか、姉妹のために貯金するような人ではありません。現在は、足を痛めているため病院で入院しているみたいです。ですが、病院からの振り込みは未だに姉が貰っているようです。姉が母のお金を握って自分の好きなように使っている行いは虐待にあたるのではないのでしょうか。

 勝手に使っているなら横領であり虐待にもあたるでしょう。貯蓄していると、直ちにそのような判断にはなりません。

他の兄と姉は他の不動産を貰って私には何も残らないというのは不公平な気がして釈然としません。

 価値のない家しか財産しか受け取れない場合、遺留分減殺請求ができる可能性があります。詳細を最寄りの弁護士に相談して下さい。

2016年05月09日 06時46分

相談者
姉の性格上、お金を貯めこむ傾向があり相当額貯金されているのではないかと思います。
母の通帳から姉の通帳にお金を移して貯めている可能性が大きいです。
そうなると姉に遺留分減殺請求できるのでしょうか。

2016年05月09日 18時22分

この投稿は、2016年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 経済的虐待で訴えるか、遺留分減殺請求を将来的にするか

    姉が母の面倒を見ているのですが、姉が勝手に母の給料を使い、自分の将来のために貯金をしているようです。 母は病院の理事をしており病院から月50万振り込まれます。 母は92歳になり、姉に1人では生活が出来ないだろうと半ば強引に姉の家に連れていかれ面倒を見てもらっているみたいです。 姉の話によると母の面倒を見るためには、...

  • 姉が母の財産を狙っています

    この度、兄夫婦が母の土地に家を建てることになりました。(母と同居ではありません) お金は自分達で出す、とは言っているものの、今までことあるごとに母を言いくるめてお金を出させており、今回も時間が経った頃に、うまく言いくるめて母を騙す恐れがあります。 先日も、兄夫婦が母が亡くなった際の相続税が無駄なので、母の現金財...

  • 絶縁したい父について。何かいい方法はありますか?

    質問させてください。 私と母は昔から父に暴力を振るわれ、借金を作ったりされてました。私は一人っ子で嫁ぎました。母は殴られても、ギャンブルで借金を作られても我慢していました。母は身を粉にして働き、父名義の通帳に定期と預金をしていたようです。おそらく保険に入るのを拒んだ父に代わり、最期のことを考えていたようです。保...

  • 稀な例かも知れませんが。払う義務は生じるのでしょうか?

    12年前に実母が亡くなり、その死に間際に集まった母方の親戚の叔母さんから「私はあなたのおねぇちゃん」だと突然言われました。母と別の男性との子だといいます。 初めは、自分が母の愛を独り占めして育ったから申し訳ないと言う気持ちで母の残した貴金属を形見分けのつもりで葬儀後に渡しました。 すると目の前で「本物・偽物」と別けはじめ、...

  • 両親の離婚について

    初めまして。お世話になります。私の両親は5年ほど前に母が原因で離婚し、母が家を出て行き、現在私は父親の実家に父と二人で暮らしておりますが、その母親の荷物(箪笥、洋服、バックなど)が未だに家にあり、何度も取りに来る様に伝えているのですが、今借りてるアパートが狭いから箪笥などは持っていけない、また処分しないで置いて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。