身元保証人のことで。。。助けて下さい。

カテ違いだったら、すいません。

2年前に離婚した元夫はパチンコ屋に勤めています。
その元夫が同僚と二人で、お店のお金数千万を横領したと連絡がありました。
会社入社時に私の父が身元保証人になっています。
身元保証人になってから3年は経過していますが、5年は経過していません。
父の方に会社から、身元保証期間が5年だから弁済しろと連絡があったそうです。
父が弁護士を出せ!と言ったところ翌日弁護士から連絡があり、元夫と同僚が横領した金額全額を父に払えと言ってきました。身元保証人だから全額支払う義務があると。。。父が納得いかないから裁判を起こしてくれと言ったところ、裁判すると余計なお金がかかりますよ?話し合いで解決した方がいいと思いますが…と言われたそうです。
しかもこの事件が発覚して一ヶ月以上、初めて身元保証人の父に連絡がありました。

そこでお知恵を貸していただきたいのですが、
身元保証をした際、控えを貰っていないので期間の定めが5年かどうかの確認ができません。
会社には、その書類を送ってと言ってあるのですが、まだ送られてきません。
他に確認する方法はないでしょうか?
父は遠方に住んでいるので、交わした書類は全て郵送でした。
なので、サインする際、5年間の保証とも言われていません。
通常、身元保証人は2人といろんなところで目にしたのですが、父1人でも成立するのでしょうか?
会社と元夫との話し合いで、これから毎月いくら返済する。それに対しての連帯保証人を2人用意しろ。と今後の話し合いが持たれていたにも関わらず、急に父に連絡を入れたのはなぜでしょうか?
元夫には身内と呼べる身内がおらず、今の奥さんしか連帯保証人を用意できなかったようです。
父に連絡が入ったのは、このことが関係しているんでしょうか?

私も離婚して遠方に引っ越したため、元夫や会社の人とは電話連絡のみです。
元夫から養育費を毎月振り込んでもらっていたのですが、その通帳を送ってほしいと言われました。
残高が残っていれば回収したのかもしれません。
ひょっとしたら、私まで共犯と思われたのかもしれません。

私たちは、会社に言われるままなんでしょうか?

元夫は、会社から私の父の住んでいる土地に抵当権をつけさせろ!!と言っているそうです。
私たちは今後、どのような対応をしていけばいいんでしょうか?
2016年04月23日 14時19分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
急に父に連絡を入れたのはなぜでしょうか?
元夫には身内と呼べる身内がおらず、今の奥さんしか連帯保証人を用意できなかったようです。
父に連絡が入ったのは、このことが関係しているんでしょうか?

そうでしょうね。
本人の支払い能力が低いのでしょう。

私たちは、会社に言われるままなんでしょうか?

身元保証人としての責任はあります。
ただ、通常の身元保証人として想定できる範囲をはるかにこえているならば、その部分を減額を求めれることはあります。
あるいは以前から、違法な状況などがあったのでしたら、その時点で連絡がなかったことなどを主張してみての減額も考えられます。

ただ、このあたりを争うならば訴訟ということになるでしょう。
5年の期間経過も訴訟の中で明らかに出来ると思います

2016年04月24日 11時38分

相談者
岡田先生、御回答ありがとうございます。

申し訳ありません。よろしければもう少しお付き合いをお願いします。
下記で、減額または免除できる可能性があるものはありますでしょうか?

1、横領した同僚の方は、身元保証人を付けないで入社していた。

2、この会社では、身元保証人を付けないで入社している社員が何人もいる。

3、父がサインした入社時の任地、任務が変わっているが、何の通知も受け取ってない。

4、元夫と同僚の横領期間が、一年にも及んでいる。

5、身元保証書はまだ見せてもらってないのであくまで仮の話ですが、
この会社のアルバイトやパートの身元保証書には、保証期間が記載されていません。
父も記入時、期間について目にしていないことを会社に言うと、社則でそう決まっていると言われました。
もし仮に、身元保証書に期間の定めがない場合、社則で決まっていることから5年と認められるのでしょうか?


初めて会社から父に連絡が入った際、父がそちらの弁護士の名前は?と聞くと個人情報で教えられない。と言われたり、弁護士から連絡が入った際、ここに身元保証書があると言われたのでじゃあ、出だしだけでも読んでくれと言うと読まなかったり、あと不思議でしょうがないのですが、弁護士の先生なら法律のプロだと思うんですね。身元保証法についても詳しいはずなのに、父に全額払う義務がある。(同僚分も)と言いますか?

元夫は横領したお金のうち、660万円くらいはすぐに返しています。
ですが、父や私には返済されたことは一切言わず、返済前の金額で交渉してきます。
これは許されることなんでしょうか?

お忙しいところ恐縮ですが、御教授下さい。


2016年04月25日 22時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
身元保証法についても詳しいはずなのに、父に全額払う義務がある。(同僚分も)と言いますか?

元夫は横領したお金のうち、660万円くらいはすぐに返しています。
ですが、父や私には返済されたことは一切言わず、返済前の金額で交渉してきます。
これは許されることなんでしょうか?

不自然なところはあるでしょう。あなたも弁護士に相談されるほうがよいと思います。

2016年04月26日 06時52分

この投稿は、2016年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

友達から借りている物を勝手に売るなど、他人から預かっている物を自分の物として扱うような行為は「横領罪」にあたります。この記事では、横領罪につ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

業務上横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

会社の経理担当者が会社のお金を自分の物にするなど、業務として管理している物を自分の物にすると「業務上横領罪」にあたります。この記事では業務上...

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅の保証人について

    25年前に弟が結婚し市営住宅を借りることになりました。その時に父親(弟の)が保証人になりました。その後10 年後に離婚し弟は市営住宅を出てその後そこには元嫁と娘がそのまま住んでました。ここで父が保証人になっていたのに気付いて保証人解除すればよかったのでですが すっかり忘れてたようです。 離婚した2年後に弟は事故で亡...

  • 賃貸連帯保証人についてご教授お願いいたします。

    賃貸連帯保証人解除したいですが問題があります。  1)離婚する前に元嫁さんの兄に頼まれて連帯保証人になったのですが離婚する際保証人を外しといてもらいたいとお願いしてたのですがつい先日保証会社から手紙がきて保証人を外してない事がわかりました。今1~2カ月分滞納が始まっている。との連絡でした。このような事情でも連帯保証...

  • 保証人の立て方

    友人に長々とお金貸しており、最後だからと言われたので今までのを含め両人同意で借用書を連帯保証人、支払い期日付きで書いてもらいました、その後友人は入院してしまい連絡が取れないので連帯保証人の方に連絡さして頂いたところ自分が連帯保証人で署名捺印したとき未成年だったので支払う義務はないとのことで、裁判はいやらしく十分...

  • 賃貸契約者が結婚したのに保証人を外されない

    私の妹が勝手に今年1月に入籍しました。マンションは妹がもともと一人住まいで、男が転がり込んできました。男の素性は全くわかりません、無職です。ネットで知り合い、遠方からたった1日で来ました。男は妹の籍に入りました。12月末から私達家族と縁を切る、と着信拒否、連絡もつきません。 問題は、マンションの保証人が、私の叔母...

  • 保証人を辞めれる?その保証人を辞める事は出来ますか?

    主人と離婚調停をします。 主人が今の会社に入る時、身元保証人(会社で何か起こしたときの保証人)に、私の母が成ってます。 その保証人を辞める事は出来ますか? また、主人が店長に成ってから雇った人で身内がいないと言う人の保証人に私がならされているのですが、それも解約出来ますか?  出来るのならそれは、会社に直接言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。