横領し、金額返済と謝罪後に再度請求される事はありますか?

私は会社の事務を担当していました。

約3年間に渡り横領をしていました。きちんとした金額はわかりませんが、200万円前後だと思います。申告です。会社側は、言わなければ全く気づいていませんでした。

先日、運営資金の借入のため会社の人達と運営の見直しを行っておりました。が、自分のしていた過ちに後悔してもしきれずお金を100万円ほど用意し、死のうと思い逃げてしまいました。

両親は、手紙を読み会社へ横領の話を伝えてくれました。会社の方で、会計の中身を確認しましたがよくわからないらしく、会計の先生が見てもきちんとした金額がわからなかったらしいのですが、

明後日両親と一緒に200万円を持って謝罪に行こうと思っていますが、きちんとした金額がわからないのに支払っても大丈夫なのでしょうか? この時、領収書的な紙は貰いたいのですが、こちら側から言ってもいいのですか?

後からまた出たら請求します、と言われたら同意した方が良いのでしょうか?

決算の融資をお願いしようとしていた時期に私がこのような話をしてしまったので、決算書類の作成を頼まれた場合行わなければならないのでしょうか。

私は、横領というしてはいけないことをしてしまいましたが、会社ではもう働く事は、精神的にできません。きちんと謝罪はします。

結構乱暴な口調な方なので話し合いが上手く行かなかった場合、弁護士さんにお願いしたほうがよろしいでしょうか?
それとも最初からお願いすべきですか?

ご回答お願いいたします。
このような場合はどうなるのでしょうか。さん
2016年04月18日 20時32分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 横領した金額を返済するなら、まず、その金額を確定する必要性があります。横領した貴方と被害者である会社との間で、返済金額について合意を成立させ、その金額の支払によって、今後、両当事者間に何らの債権・債務が存しないことを相互に確認する、といった事項についても合意する必要性があります。そうでなければ、その支払によって問題が解決したことにはなりません。交渉を弁護士に依頼しない場合であっても、少なくとも、支払に際してはどのような合意書を取り交わしたら良いかは、弁護士に相談された方が良いでしょう。

2016年04月18日 20時46分

このような場合はどうなるのでしょうか。 さん (質問者)
投稿になる画面が出ないので再度書き込みしました。二重になっていたら申し訳ありません。
萩原 猛弁護士先生ありがとうございます。

また何かありましたら、おうかがいさせていただきます。

2016年04月18日 21時51分

このような場合はどうなるのでしょうか。 さん (質問者)
何度もすみません。都合いい話ですが、出来ることなら返済し、事件にはしたくないという方向へ行きたいのですが、やはり弁護士さんにお願いした方がよろしいでしょうか?それとも、弁護士さんを入れたことにより、逆に逆なでし告訴される場合はありますか?お願いします。

2016年04月19日 10時39分

この投稿は、2016年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 横領について

    10年弱勤めていた会社で横領をしてしまいました 先日会社へ事実を伝えて会社からは2,3か月で一括返済を要求され、出来なければ刑事告訴すると言われました。 金額は500万です 親も年金生活ですしお金のある親戚知り合いもおりません 私自身も借金がありどこかで借り入れできる状態にありません 会社からは数日中に返済可能かどうか...

  • 金融会社からの借りたお金

    夫が結婚する前金融会社から80万ほどお金を借りていた事がわかりました。借りてから、7年くらいたちます。2回くらい返した後、ほったらかしで200万くらいになってしまいました。 手紙が何回かきていたようです。 差し押さえとは、私の物までもっていかれてしまうのでしょうか? 今後どうなるのでしょうか?

  • お金を預けた人が自己破産の手続きを

    以前勤めてた会社の社長さんに 俺が預かっておくし 必要ならいつでも返すと言われて 500万預けました 借用書みたいなのも書いてもらいましたけど 何処に置いたか忘れてしまい 現在は手元にありません お金が必要になったので 社長さんに預けたお金を戻してほしいとお願いしたら 月々の分割で戻すことになり 社長の個人名...

  • 業務上横領について

    たびたびの質問になってしまい申し訳ありません。 詳細は以前の質問を読んでいただけると助かります。 業務上横領をして、とりあえず会社の提示した金額は全て弁済は済んでいます。 自分のした事は横領ですから、全て弁済したところで罪がなくなるとは思っていませんが、横領した事についての書面に金額は納得していないものの半強...

  • 困っています。どうしたらよいのでしょうか?

    先月末会社の飲み会があり幹事をしました。 支払いの時店員さんから金額確認し上司からお金を預かり領収をいただき上司へ返しました。また帰りには代行で帰り別の上司と割り勘した領収なんかは個人であり私自信持っていました。 二週間たち先日、上司から先月末の飲み会の領収とお釣りはどうした?清算してくれと言われ上司に渡した旨...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

横領に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

横領の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。